Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Philips 640 серии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 11 Февраль 2007 - 09:29

Кто имел опыт пользования данной лампой? Старая маркировка 33. Интересует мнение по спектру.

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Февраль 2007 - 10:18

итальянский сайт - такую страничку видел? Я бы не покупала 640 Филипс. Это будет лампа без красного вообще, с холодным белым светом - очень скудный свет. Это чисто техническая лампа. Простые растения расти будут, анубиасы - особенно. Вероятность появления водорослей тоже почти нулевая. Но для большинства длинностебельки совершенно не подходит. Хотя как дополнительную, думаю можно ставить, но лучше выбрать побогаче спектр: 8**,9**

#3 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Февраль 2007 - 12:20

Я так понял никто Philips 640 серии не пользовал.

#4 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 19 Май 2007 - 20:16

итальянский сайт - такую страничку видел? Я бы не покупала 640 Филипс. Это будет лампа без красного вообще, с холодным белым светом -

Сегодня купил такую лампу. Стоит 2500 на стройрынке в Уручье.Как на рынке продавец сказал "теплая".Как мне показалось светит желтоватым(на фоне Power Glo и Osram 77).Поставил ее себе как дополнительную лампу(потихоньку увеличиваю себе свет), поглядим посмотрим

#5 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 19 Май 2007 - 20:55

Еще раз посмотрел на лампу, и теперь уже кажется светит желтовато-зеленым, на фоне все тех же ламп написанных выше

#6 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 20:46

у меня 2 лампы филипса 640 жёлтым и зелёным даже и рядом не пахнут -цвет ярко-бледно-розоватый
+ 1 narva 760- ярко-холодный -белый
так что не верьте тому што пишут-проверяйте.

#7 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 22:19

Интересно где вы там увидели "цвет ярко-бледно-розоватый"
Характеристика этих ламп "«Прохладный» свет с посредственной цветопередачей и светоотдачей"эти лампы хотят вообще убрать и заменить 840.Для освещения аквариума не пригодны.
765-"Голубоватый «дневной» свет с посредственной цветопередачей и светоотдачей"
640 и 765 лампы пока самые часто применяемые для освещения в учебных заведениях,производственных и офисных помещениях.

#8 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 09:04

На тему "пригодны - непригодны" споров было достаточно много. Мой первый аквариум на 80 литров освещался парой обычных 100-ваттных лам накаливания, они же и как грелка работали. Мое мнение на тему пригодности ламп такое: если на 1 литр аквариума (геометрию аквариума в расчет не берем) для нормального роста растений в диапазоне 600-650 нм надо условно 1 гр фотонов в час, то растениям абсолютно без разницы какая лампа, солнце, диод или лазер на них светит. Что применять в качестве источника света - вопрос эстетический: не каждому понравится желтоватая окраска аквариума и экономический. И от 4х36 простых 640-х осрамов растения растут ничем не хуже чем от 2х36 сильваневских гролюксов.

#9 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 09:33

Alex Milishkevich,выходит что все исследования в этой области научные труды не имеют значения.
И зря люди тратятся приобретая дорогие специальные лампы при выращивании овощей,цветов и т.д..

#10 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 09:53

2 Shula
Именно из исследований и статей получается такой вывод. В буржуйских продвинутых теплицах ставят диодные лампы со спектром от 650 и до ИК диапазона. И ставят потому что экономически выгоднее светить в узком диапазоне, т.к. лампы дешевле энергии. Но когда у нас в Могилеве гролюкс на 18 ватт толкают за 80 тыр против 18w/765-й силвании за 8 тыр, то экономический эффект очевиден.
А получение большего морального удовлетворения от обладания более дорогими и престижными вещами известна давно и этим пользуются продавцы.

#11 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 10:21

Те лампы что мы пользуем, включая сильванию, - это компромис, если хотите, -
бюджетное решение. Жаль что у нас нет выбора по лампам :( Совсем нет... Хотелось бы
видеть в Минске лампочки т5 JBL, Arcadia, но увы... :ph34r:

#12 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 11:19

У нас в Могилеве даже глядя на сайт светелкина слеза наворачивается, из-за пары ламп в Минск не поедешь, а нужны бывают как правило очень быстро и сейчас.
А уж JBL, Arcadia - это слова из другого мира.

#13 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 13:26

А уж JBL, Arcadia - это слова из другого мира.

Ну почему же? Глядя на нынешние цены на сильванию есть резон задуматься о покупке
действительно хороших лампочек в москве. А москва... не другой мир, а тут, почти
под боком :laugh: Походу следующие мои лампы ниразу не будут сильванией :)

Сообщение отредактировал Maxim: 21 Октябрь 2011 - 13:28


#14 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 13:42

Жаль что выбор небольшой, но хотя бы от T12 с гудящими совдеповскими дроселями ушли - и то проресс ;)

#15 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 14:21

Вот например из содержания этой статьи,ясно что растения не одинаково растут. http://sedovvic.narod.ru/boev3.htm
И ещё раз повторюсь,что 640 лампы не пригодны для аквариума и я даже где то читал что и на человека их свет пагубно влияет,поэтому их хотят заменить 840.

Сообщение отредактировал Shula: 21 Октябрь 2011 - 14:23


#16 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 15:16

Shula прав. 830,840,865 ну или 9... само то. у меня даже 827 стоит.

#17 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 03:19

На тему "пригодны - непригодны" споров было достаточно много. Мой первый аквариум на 80 литров освещался парой обычных 100-ваттных лам накаливания, они же и как грелка работали. Мое мнение на тему пригодности ламп такое: если на 1 литр аквариума (геометрию аквариума в расчет не берем) для нормального роста растений в диапазоне 600-650 нм надо условно 1 гр фотонов в час, то растениям абсолютно без разницы какая лампа, солнце, диод или лазер на них светит. Что применять в качестве источника света - вопрос эстетический: не каждому понравится желтоватая окраска аквариума и экономический. И от 4х36 простых 640-х осрамов растения растут ничем не хуже чем от 2х36 сильваневских гролюксов.

Есть 2 принципиальных момента:
1. диаразон излучения (который не ограничивается 600-650нм)
2. его кол-во

И если с кол-вом все более ли менее определенно, то с диапазоном все немного сложнее. Суть в том, что определенного диапазона необходимо в определенном кол-ве. Т.е. лампа дающая 500% одной части и 20% другой так же плоха как лампа дающая 20% в обоих частях диапазона. Ибо процесс фотосинтеза в этих случаях будет проходить с одинаковой интенсивностью. Диапазон наиболее близкий к идеальному имеет солнце. Все остальное - компромисс.
Кроме того, оказывается, что простая дешевая белая лампа имеет в процентном соотношении незначительно худший диапазон чем дорогие специализированные фито-лампы, дающие 500-700% лишнего красного спектра при недостатке синего. При этом под вопросом остается вопрос стимулирования излишним красным или синим спектром водорослей. К слову, лучшим по соотношению спектр\кол-во все-таки являются желтоватые лампы(SunGlo, LifeGlo). Жизненная же необходимость красных ламп во многом обоснована чистым маркетингом. Как-то так.

Сообщение отредактировал Rush: 22 Октябрь 2011 - 03:26


#18 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 10:24

Rush,не знаю прочитал ли то что я давал выше,но там пришли к выводу "Таким образом, спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм)".

#19 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 14:24

Т.е. получается, что оптимальный вариант по спектру даст обычная лампа накаливания (линейный спектр) со светофильтром, приглушающим синюю (380-490 нм) и зеленую (490-590 нм) области наполовину. Жаль КПД такой схемы получится около 1% ;)

#20 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 18:09

Rush,не знаю прочитал ли то что я давал выше,но там пришли к выводу "Таким образом, спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм)".

Не читал, но с выдержкой в целом согласен.