Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

анцитрусы и нерест


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 ВЛАДЫКА

ВЛАДЫКА

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Январь 2009 - 12:39

Вчера вечером обнаружил следующее:
у меня в аквариуме лежит длинный бокал на дне...
(в аквариуме плавает жменя гуппи, пара неончиков, два анцитруса, жменя улиток.)
и там значится анцитрусики вздумали нерестится...
самка икру отложила, самец вроде как типа охраняет...
(я всю остальную живность быстро перетранспортировал в запасной аквариум)
уже ближе к ночи смотрю - самец там переодически то в бокале, то выплывает,
всё что-то над икрой колдует...
а она почему-то постепенно из бакала от той стенки и исчезает...

сегодня под утро в бокале пусто, икринки валяются на камешках рядом с бокалом...


что-то не так с условиями у меня в аквариуме?
или всё нормально так и должно быть?

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Январь 2009 - 12:45

Из акваса можно было никого не отсаживать. Икра у анциков достаточно крупная, да и самец в обиду не даст.
А вот почему пропала икра точно не скажу. Возможно не была нормально оплодотворена. Параметры воды ка кпонимаю, раз нерест свершился должны быть в норме.
Точнее напишит кто-нить из консультантов.

А ваще у меня анцики нерестились регулярно, пропала только первая кладка вроде(тоже икра побелела и была выброшена родителями). Им тока воду подменивай на свежую и выкармливать успева й между нерестами - плодятся как тараканы.

#3 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Январь 2009 - 13:35

а она почему-то постепенно из бакала от той стенки и исчезает...

Если она исчезает, - значит её кто-то ест. Возможно самка, во время отлучки самца.
Самку, вроде, тоже отселять надо...

#4 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Январь 2009 - 14:23

Если она исчезает, - значит её кто-то ест. Возможно самка, во время отлучки самца.
Самку, вроде, тоже отселять надо...

Отселять никого не надо.
После кладки икры если все нормально самец сидит на ней безвылазно. Постоянно обмахивает плавниками и отгоняет остальных.
Это продолжается несколько недель(2-3). После выводка малька самец продолжает обмахивать и охранять их еще на протяжении примерно 2 недель. Пока не рассесется желточный мешок и они не покинут гнездо.

#5 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 15 Январь 2009 - 14:27

Да все нормально пока - как я понял, это только первый нерест.
Если в дальнейшем будет повторяться, тогда стоит задуматься.

П.с. Перед тем как их разводить, растить и выкармливать, подумайте о том куда их потом девать.

#6 ВЛАДЫКА

ВЛАДЫКА

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:51

Если она исчезает, - значит её кто-то ест. Возможно самка, во время отлучки самца.
Самку, вроде, тоже отселять надо...


под исчезает - я имел ввиду, что по ходу дела самец там ползает - и она из бакала вываливается...

#7 ВЛАДЫКА

ВЛАДЫКА

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:53

Отселять никого не надо.
После кладки икры если все нормально самец сидит на ней безвылазно. Постоянно обмахивает плавниками и отгоняет остальных.


вот он как-то после кладки на ней не сидел...
а тусовался рядом с бокалом на стенке аквариума

#8 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 23 Февраль 2009 - 13:54

Все дело в том, что гнездо для нереста маловато. Предоставление подходящего гнезда имеет большое значение. Ширина гнезда чуть больше размера самца с расправленными грудными плавниками, высота - высота самца с расправленным спинным, дина - чуть более длины самца. Меньшие размеры - икра выброшена. Выброшенную икру можно пересаживать в гигиеническую банку. Развивается нормально. А вообще во время ухаживания самца за икрой в банку лучше не лезть - можеть выбросить икру или испугаться и свалить с гнезда. А к икре пацан и так никого не подпустит. Выброшенная из гнезда икра самостоятельно развиваться не будет. Нужен постоянный обдув икры обогащенной кислородом водой. Что с ней в гнезде и делает самец. Иногда он выходит из гнезда для пожрать или впустить для нереста туда другую самку...

#9 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 27 Март 2009 - 17:22

Нужен постоянный обдув икры обогащенной кислородом водой.


Не совсем так - воду самец гонит обычную - откуда он в гнезде возьмет обогащенную кислородом?
Это для того, чтобы сапроленгия не садилась и другая муть.

#10 Margarita

Margarita

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Essen

Отправлено 05 Август 2011 - 13:21

У меня три самочки Ancistrus обыкновенный и один самец. Возраст не знаю, т.к. аквариум подарили уже с рыбками два месяца назад. Раньше они все чистили стенки аквариума и я могла их днем всегда хорошо рассмотреть. Но месяц назад они все стали прятаться в домике. Две из самок помоложе и они хоть иногда днем вылазят из домика. А та что побольше, ее практически никогда не видно. Если появляется, то только у выхода из домика и то ненадолго. Самец вообще сидит в домике уже недели три. Около двух-трех недель назад увидела икру, в домике когда чистила аквариум. Вчера появились мальки. Шныряют по всему аквариуму. Сосчитать я их не могу. Часть их на стенках аквариума, часть прячется в разных щелях. Около двух десятков точно. Я так обрадовалась, что мой сомик их всех высидел и теперь наконец то выйдет из домика, но не тут то было. В домике новая икра. Я не знаю как он бедный выдержит ли еще один выводок. Он ведь три недели уже голодает. И вообще, может так бесконечно будет? Может мне нужно эту самку убрать?

#11 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2011 - 13:54

Всё в порядке. Природа торжествует. Если всё будет в порядке вырастут анцики, но конечно же не все. Поздравляю.
На счёт кисларода Lexx прав. В воде растворён кисларод. Сам кислород не перемещается в толще воды. Взрослая рыба втягивает воду через рот, а сбрасыват через жаберные щели. При этом кисларод отбирается жабрами и обогащает кровь. Икринки тоже можно сказать дышат, но у них роль жабр выполняет скорлупа. В данном случае самец анциструса с помощью плавников создаёт ток воды - таким образом доставляет свежую воду к икре. Аналогично и с личинкой.
Если забирать икру то роль самца выполняет компрессор с распылителем.
Не давно у меня отнерестились молодые. Вытряс самца, а там только три икринки. Выбросил её в банку с мальками трилинеатусов. Так вот лежала она на дне, правда работал аэрлифтный фильтр, и пару дней тому назад видел две личинки с желточными мешками на стёклах. Так что, главное что бы икру не съели и если она оплодотворённая - мальки будут.

#12 Margarita

Margarita

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Essen

Отправлено 05 Август 2011 - 14:13

Я переживаю за самца. Получается между предыдущей и настоящей кладкой не было ни дня паузы. Он ведь истощен. Может быть корм ему прямо в укрытие подсовывать? А еще сейчас обнаружила, что часть икры лежит просто посредине аквариума на грунте. Как она там появилась - не пойму. Была вся в домике, где самец прячется. Нужно ее назад в домик подбросить? А малышам наверное уже ничего не грозит. Их уже не слопают. Они около 10 мм.

#13 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 05 Август 2011 - 14:20

Не надо никого никуда убирать. Вы не думайте, что самец не есть. Он находит время перекусить. Теперь так будет бесконечно. Хорошо рыбам в Вашем аквариуме.

#14 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2011 - 14:29

Самцу еду подбрасывать не надо, а вот о мальках необходимо позаботиться. Небольшой кусок -5 мм толщиной варенного кабачка положить не помешает. Самец если захочет пристаканится к нему. Процент выживаемости малька в общем аквариуме зависит от наличия кормовой базы и чистоты. Если будет что есть вырастут все. Вместо кабачка можно использовать, что угодно - листья одуванчика, хрена, крапивы, лебеды, но их с удовольствием будут есть все остиальные обитатели. Кабачёк, морковь, баклажан, огурец, яблоко и т.д. не очень по зубам всем остальным, а анцикам как раз. Дерзайте. Радуйтесь.

#15 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 05 Август 2011 - 14:48

Малек анциструса не может своим грызлом взять описанные корма. У него в первые 2-3 недели не развит ротовой аппарат как у взрослых особей (скребок).

Сообщение отредактировал Lexx: 05 Август 2011 - 14:50


#16 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2011 - 15:26

Алексей! Не знаю, что они там делают, но все сидят и толкаются. Может лижут? Шучу. Я их больше ни чем не прикармливаю. Попробуй. Проверь. Ты же тоже экспериментатор. В нете много всего пишут, а в жизни - ты же сам знаешь.
Думаю, что природа дала им зубы сразу - иначе, самец им бы жевал, как это делают цихлиды. Может я и ошибаюсь. У тебя опыта по-больше.

#17 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 05 Август 2011 - 16:24

Я анциструсов не на растительных кормах стартую. :) У нас результаты по времени роста разные. Малек анциструса с вареного кабачка не кабачок соскабливает, а то, что на нем развивается. Этого очень мало для хорошего роста. Для нормального может быть и достаточно. А чтобы не помер достаточно - не спорю. Я анциструса развожу по времени больше чем скалярию. Перепробовал на них кучу всего.

Этот анциструс не фитофаг. То, что он ест растительную пищу в природе - это заблуждение. Такого анциструса в природе вообще не существует. Я видел как кормит анциструсов Евгенич (Киев, Украина). Тот, что звездочек и стурисому первым в Киев развел. Тот, кто сегодня панаков колумбийских разводит. Кабачок нет... Может быть тыква, чтобы подкрасить... Тот кусочек кабачка, который вы рыбам даете на терочку потрите и воду отожмите. Тогда поймете о чем я. Там есть нечего. Следовательно прирост веса откуда пойдет? От воды? А еще его варить!!! Это за гранью моего понимания. Хотите сделать его мягким - морозить надо. Варить - это вообще кощунство. И так ничего им не попадает, так еще и витамины сжигаете.

но... чтобы выжить достаточно... :)

Только в одном Вы правы... В разведении анциструсов я любитель. :) Я их не развожу. Они у меня сами плодятся. Я их выкармливаю. А в вопросах эффективного выкармливания я немного преуспел. В условиях Маргариты (из Эссена, что на земле Баден-Вюртемберг (Западная Германия) - голландская граница) малек анциструса будет питаться остатками того корма, который едят родители и другие рыбы. И лучше кабачка эти малыши будут брать сухие сбалансированные корма или таблетки для сомов отечественного производства (они в аквариуме расползается очень мелко и оседают налетом там, где их находит малек анциструса). И для нее купить этот отечественный сухой корм будет целесообразнее и проще, чем целый кабачок и маленький кусочек отварить! :) Взрослой пищей малек анциструса начинает питаться ко второй - третей неделе. А то и позже... Я еще учусь... Век живи, век учись...

А то, что у Маргариты тот же анциструс, что и у нас - вообще вероятность 10-20%. У них анциструса разведенного в природе продают. Хотелось бы фотографию увидеть.Поэтому наши рекомендации, вероятнее всего, вообще про другой вид сомообразной рыбы!

Сообщение отредактировал Lexx: 05 Август 2011 - 16:55


#18 Margarita

Margarita

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Essen

Отправлено 05 Август 2011 - 18:53

спасибо всем большое за советы! ...корм я даю сухой ... таблетки для сомиков, хлопья для остальных, а еще какие то витаминизированные раскисающие чипсы ... заходила на немецкие форумы, немцы не подкармливают рыб овощами ... да у них и с остальными домашними животными такая же картина ... у меня кошка раньше была, так она кроме еды своей кошачьей ничего с нашего стола не ела ... кусочком мяска, могла только поиграться ... собаки тоже понятия не имеют что такое косточка ... у них с зоомагазина эти косточки искусственные ... но я своим малькам вчера огурчик подсунула ... утром обглоданный достала и свеженький опять дала ... мне показалось, что он им нравится ... Эссэн мой не в Баден-Вюртемберг, а в Райн-Норд-Вестфалии, но это не важно ))) Фотки сделаю на днях обязательно... интересно , действительно ли здесь анцитрусы другие

#19 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2011 - 19:28

Скорей всего так и есть, но - вот тот малёк, а скорей всего это ещё личинка, который вывелся из тех трёх икринок что я просто сбросил в малявочник. Малька трилинеатуса я кабачком не кормлю. Мороженая артемия, но он то её ещё не ест. Он один,но где-то зашились ещё двое или один. Даже если он и один - выживаемость в таких варварских условиях? Лучше сфотографировать не получится. Фотоаппарат был куплен на заре развития мыльниц. В то время это было нечто, а сейчас полный отстой. Та точка, что слева на против белого листа - ОН. Чего-то не грузится. Попробую попозже, пойду мочить поступление младшей в институт.

#20 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2011 - 20:44

Пробую ещё раз, уже после н-ого количества. Так чито если не так - простите.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4074.JPG   1,03МБ   6 Количество загрузок: