Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Диффузор СО2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Январь 2009 - 17:15

На досуге решил сделать диффузор СО2 (до этого стоял обычный распылитель). Размышлял о различных конструкциях и вот к чему пришел:
простейшая конструкция с небольшими доработками. Все наверняка видели стандартный диффузор, поставляемый с небольшими баллончиками СО2 - цилиндрический сквозной реактор с мелкой сеткой. СО2 проходя через сетку разбивается на мелкие пузыри за счет чего повышается эффективность растворения СО2.
Конструкция практически та же, только вместо сетки - лавсановый фильтр, диаметр отверстий 20 нм (10-9 метра).
Вот внешний вид:
Прикрепленный файл  IMG_1206.JPG   1,94МБ   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1215.JPG   2,21МБ   30 Количество загрузок:
Размер - порядка 8-ми сантиметров. Наблюдения следующие:
1. За счет очень маленьких размеров отверстий фильтра СО2, проходя через фильтр полностью уходит в воду
2. Однако опять же за счет маленьких размеров отверстий фильтра скорость растворения достаточно низкая (возможно влияет давление воды на фильтр и проточность воды над диффузорам, не успел еще толком поэкспериментировать)
3. Достаточно очевидная зависимость скорости растворения от уровня концентрации СО2 в воде. Ночью практически не растворяется, прет через дно и уходит в воздух. Как только включаю освещение - скорость резко повышается вплоть до определенного времени, после чего стабилизируется.
Прошу к обсуждению...

#2 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Январь 2009 - 18:37

Па фізіцы тут шмат пытаньняў. Зараз няма часу... Вельмі цікава, абмяркуем...

#3 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 12 Январь 2009 - 20:11

хм. у меня "стакан". верх сделан из тонкой, но плотной ткани. по другому не опишу. белая такая, как подкладка. отверстия есть, вода проходит без задержек, а газ нет - гуляет внутри. так вот в первую неделю все было гуд. и струя от помпы в 700л/ч все-таки выталкивала микропузырьки через ткань. а посл недели ткань засорилась. точнее обрасла на благодатной почве водорослями. внешнего вида не портит, но и не выполняет функций диффузора. сорри за каламбур, конец рабочего дня. надеюсь мысль понятна.

на сколько можно судить по изображениям, у вас ткань приклеена. чтобы ее заменить придется ломать конструкцию. а заменять придется... ну 99%.

и ps. ужимайте фотки, а то трафик не резиновый!!!!

#4 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Январь 2009 - 20:37

на сколько можно судить по изображениям, у вас ткань приклеена. чтобы ее заменить придется ломать конструкцию. а заменять придется... ну 99%.

и ps. ужимайте фотки, а то трафик не резиновый!!!!

Сразу принимаю критику по поводу фоток - учту.
Второе: лавсан это не ткань, это полиэфирное волокно. Будут ли засорятся поры - не знаю, время покажет.

#5 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Январь 2009 - 12:00

Вчера сделал следующие наблюдения:
за 1 час в воде растворяется 30 мл СО2.
Достаточно-ли это для 100 литров аквариума?

#6 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 13 Январь 2009 - 12:52

Что-то совсем мало. сужу по себе. даже есл учесть что скорост растворения равна скорости поглащения+скорости выветривания, то получается 0,3 мл/л. мало... хотя специалисты подскажут точнее.

Сообщение отредактировал Stranger: 13 Январь 2009 - 13:49


#7 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Январь 2009 - 14:58

Вчера сделал следующие наблюдения:
за 1 час в воде растворяется 30 мл СО2.
Достаточно-ли это для 100 литров аквариума?

Гэта вельмі мала. Я думаю, што распушчаньне навогул праз лафсан не адбываецца, ці адбываецца, але слабей, чым праз ніз (свабодны кантакт газа з вадой). Бурбалкі газа памерам у 20 нм проста не могуць існаваць у водным асяроддзі, бо будуць імгненна схлопнутыя сіламі паверхневага нацягненьня. Нават мікраскапічныя бурбалкі схлопваюцца дастаткова хутка, пра нана і казаць няма чаго. Больш таго, тыя самыя мікраскапічныя бурбалкі не могуць утварыцца самі з-за вялікіх сіл паверхневага нацягненьня, для таго, каб яны адрываліся, трэба прыкладаць вялікі ціск на падачы. Дыфузары а-ля "стандартный диффузор, поставляемый с небольшими баллончиками СО2 - цилиндрический сквозной реактор с мелкой сеткой" - падколка, там рэальна газ распушчаецца зьнізу, сетка там бутафорная, а ў дыфузарах такога плану:
Изображение
Газ выходзіць толькі пры прылічным ціску на падачы. Каб вымусіць газ выхадзіць праз 20-нм адтуліны ў водным асяроддзі, калі у гэтыя адтуліны ўжо трапіла вада і пачалі дзейнічаць сілы паверхневага нацягненьня трыба выкарыстоўваць проста тытанічны ціск (хаця ацэнак я не правадзіў). Адзіная магчымасьць, калі газ распушчаецца ўсё ж праз лафсан, гэта калі лафсан з'яўляецца нейкім каталізатарам гэтага распушчаньня, інакш эфектыўнасьць такога дыфузара не больш за эфектыўнасьць "шарыка з панчохі".

30 мл/г - гэта фактычна 0 для 100 л акварыўма. Хаця з улікам утварэньня баластных газаў, я думаю, рэальная хуткасьць значна больш. Паспрабуйце ацаніць хуткасьць па першых 10% распушчанага газу (пакуль баластнымі газамі можна пагрэбаваць).

#8 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:36

Да... Задумка была хорошая но в корне неудачная. Я сразу опасался поверхностного натяжения. Изначально конструкция была практически герметична. Но это непреодолимая проблема при использовании браги (трудно добиться давления).......блин............................
и тут меня осенило. Вместе с установкой диффузора я также наконец добавил вторую бутылку (водяной фильтр). Через пару дней выяснилось, что входная и выходная трубки плохо прогерметизированы. Видимо поэтому не создавалось давление, чтобы протолкнуть СО2 через лавсан. Потом я сделал отверстия в дне диффузора и...
Ладно будем что-нибудь другое ставить.
Вітáль, не против если я воспользуюсь твоей идеей (помповая подача воды в реактор)?

#9 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Январь 2009 - 16:51

Вітбль, не против если я воспользуюсь твоей идеей (помповая подача воды в реактор)?

Ідэя не мая, я ж у артыкуле пісаў, што няма нічога новага пад сонцам. :D Ужывай, Дзіма, канешне. Актыўны дыфузар па-любому будзе больш эфектыўным. Толькі рабочы аб'ём, думаю, прыйдзецца павялічыць.

Дарэчы, калі маеш нармальны рэцэпт брагі (каб не пеніла), то другая бутэлька - лішняе зьвяно. ІМХО

Сообщение отредактировал Вітáль: 13 Январь 2009 - 16:55


#10 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Январь 2009 - 17:23

Дарэчы, калі маеш нармальны рэцэпт брагі (каб не пеніла), то другая бутэлька - лішняе зьвяно. ІМХО

Брага у меня не пенится, однако опасаюсь попадания спиртов в аквариум. Они же тоже испаряются.

#11 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Январь 2009 - 18:48

Брага у меня не пенится, однако опасаюсь попадания спиртов в аквариум. Они же тоже испаряются.

Ад сьпіртоў другая бутэлька не дапамагае. хуткасьць росту канцэнтрацыі сьпіртоў у акварыўме пры ўжываньні гэтай бутэлькі памяншаецца толькі ў (Va+Vb)/Vа раз, дзе Va - аб'ём акварыўма, а Vb - аб'ём бутэлькі. У выпадку акварыўма ў 100 л і 1 л бутэлькі хуткасьць росту гэтай канцэнтрацыі ніжэй толькі на 1%, але гэта прывядзе толькі да больш хуткага дасягненьня раўнавеснай канцэнтрацыі сьпірту, сама ж раўнавесная канцэнтрацыя будзе такая ж як і без дадатковай бутэлькі.

Раўнавесная канцэнтрацыя - гэта такая канцэнтрацыя, пры якой хуткасьць паступленьня сьпірту з брагагенератара роўная хуткасьці яго вывядзеньня з акварыўма ў зьнешняе асяроддзе. Як правіла, яна нават блізка не таксічная для гідрабіёнтаў. Таму адзінае для чаго яе мае сэнс ужываць, дык гэта ў якасьці рэзервуару для пены, калі ёсьць падазрэньне, што яе можа пагнаць.

#12 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Январь 2009 - 10:23

Вітáль, спасибо за то, что просветил. Еще один пример того, что в литература зачастую противоречит физике. Вчера сделал новый диффузор. Взял мед. шприц на 150 мл (пластиковый). Поршень убрал, в носик шприца подал СО2. Немного ниже сделал отверстие для подачи воды от FanMini. Все замечательно работает, СО2 растворяется и вид в принципе особо не портит. Если кого заинтересовало, могу описать подробнее, могу фотку дать.

#13 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Январь 2009 - 10:27

Вітáль, спасибо за то, что просветил. Еще один пример того, что в литература зачастую противоречит физике. Вчера сделал новый диффузор. Взял мед. шприц на 150 мл (пластиковый). Поршень убрал, в носик шприца подал СО2. Немного ниже сделал отверстие для подачи воды от FanMini. Все замечательно работает, СО2 растворяется и вид в принципе особо не портит. Если кого заинтересовало, могу описать подробнее, могу фотку дать.

Будь так любезен. Очень интересует подробная схема получившейся конструкции с фото.
ДУмаю не только мне. =)

#14 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Январь 2009 - 10:36

Вітáль, спасибо за то, что просветил. Еще один пример того, что в литература зачастую противоречит физике. Вчера сделал новый диффузор. Взял мед. шприц на 150 мл (пластиковый). Поршень убрал, в носик шприца подал СО2. Немного ниже сделал отверстие для подачи воды от FanMini. Все замечательно работает, СО2 растворяется и вид в принципе особо не портит. Если кого заинтересовало, могу описать подробнее, могу фотку дать.

Дзяніс (Пінгвін) сабе крышку раней зрабіў аналагічны дыфузар са шпрыца, не памятаю, толькі, гэта ён мне пры прыватнай сустрэчы фотку паказваў ці на форуме...
Я б толькі сказаў, што фан-міні нават занадта моцная помпа для шпрыца, але гэта не крытычна, запас бяды не робіць, як кажуць...

#15 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Январь 2009 - 11:02

Дзяніс (Пінгвін) сабе крышку раней зрабіў аналагічны дыфузар са шпрыца, не памятаю, толькі, гэта ён мне пры прыватнай сустрэчы фотку паказваў ці на форуме...


:D Вось, як я зрабіў :

Прикрепленный файл  DSC02451.JPG   272,43К   25 Количество загрузок:

1 - сюды падаецца вада,
2 - сюды -- газ,
3 - недзе ў гэтым месцы пузыры газа круцяцца, пакуль не растварацца.

#16 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Январь 2009 - 20:13

Даю фотки:
Прикрепленный файл  IMG_1219.JPG   67,64К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1220.JPG   79,28К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1221.JPG   56,05К   10 Количество загрузок:
Шприц брал в мед технике. В аптеках таких больших не видел. Основная сложность заключалась в соединении FanMini со шприцем. В остальном по моему очень эффективная и простая конструкция. Однако меня напрягает увеличение ph c 8 до 7 при жесткой воде.

#17 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Январь 2009 - 20:24

nanoezhik, а ничем не прикрывали шприц снизу? Эти мелкие пузырьки не выходят сразу, как только попали в реактор?

#18 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 14 Январь 2009 - 20:35

2 nanoezhik
По pH не увеличение а видимо, все же уменьшение с 8 до 7, что при подаче СО2 - нормально. А вот про "испуг" можно говорить только зная значение карбонатной жесткости dKh. Только тогда можно будет рассуждать об избыточном или недостаточном растворении.

#19 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Январь 2009 - 20:47

а ничем не прикрывали шприц снизу? Эти мелкие пузырьки не выходят сразу, как только попали в реактор?

Не прикрывал, но пузырьки не выходят, болтаются пока не растворятся. Думаю за счет достаточной высоты шприца все норм.

2 Droid Да, согласен. Надо отжалеть денег на тест. :(

#20 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Январь 2009 - 11:23

Я б толькі сказаў, што фан-міні нават занадта моцная помпа для шпрыца, але гэта не крытычна, запас бяды не робіць, як кажуць...

а можа і нармальна, я сабе проста не ўяўляў памеры шпрыца на 150 мл. :(
Але фільтар на мінімальную магутнасьць устаноўлены?