Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

фильтр и компрессор?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 14:01

вопрос к знатокам. :)
помогите чайнику плиз

у меня на 120 л стоял обычный внутренний фильтр с губкой. был момент муж хотел компрессор поставить: очень уж ему пузырьки из распылителя в аквасе понравились-красиво мол и все дела. нас в природе от этого отговорили: мол зачем вам на такой небольшой объем компрессор, он еще и шумит жутко. вобщем решили не ставить. а тут я вчера в Зоо Минск посоветоваться решила, так мне ваще сказали, что мой фильтр рыбкам воздуха не дает, тока мол воду гоняет, и компрессор ( помпа ) обязательно нужен.;) что-то я совсем запуталась. :evil:

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 14:20

Коротко и не вдаваясь в дебри :
фильтр и компрессор - две взаимодополняющие , но разные системы. И в рыбном аквариуме нужны обе. Компрессор исключительно насыщыет воду кислородом, фильтр помимо этой функции может осуществлять механическую, биологоическую и химическую очитску воды. При наличии доп. компрессора биологическая фильтрация будет эффективней.

#3 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 14:48

помогите чайнику плиз

Мелісса, калі Вы не плануеце праводзіць угнаеньне вады вуглекіслым газам (для расьлін), то кампрэсар у любым выпадку не будзе лішнім. У зоамінску Вам сказалі не зусім верна. фільтр акрамя фільтрацыі яшчэ і перамешвае воду, што само па сабе ўзбагачае яе кіслародам, хаця і не так інтэнсіўна, як аэрацыя. Калі рыбкам кіслароду хапае, то ставіць кампрэсар не абавязкова. Зь іншага боку, калі Вы рыбак абільна пакармілі на ноч, то ім можа і не хапіць запасу кіслароду, якога звычайна хапала. Кампрэсар тут быў бы вельмі дарэчы.

#4 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 14:56

Мелісса, калі Вы не плануеце праводзіць угнаеньне вады вуглекіслым газам (для расьлін), то кампрэсар у любым выпадку не будзе лішнім.


если вы про CO2 то у меня его нет и не планирую.

проблем с рыбками замечено не было. на ночь их не кормлю, только с утра.

вообще у меня достаточно много растений и если я правильно понимаю, они сами выделяют кислород. так им же походу не навредит отсутствие компрессора?!

может мне пока не париться и оставить все как есть, а уже в новый аквас ( планирую к весне на 250л) поставить внешник и компрессор.

#5 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 16:09

вообще у меня достаточно много растений и если я правильно понимаю, они сами выделяют кислород. так им же походу не навредит отсутствие компрессора?!


А ночью они кислород не выделяют.

#6 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 18:48

А ночью они кислород не выделяют.

Затое выдзяляюць СО2, якое раніцай з задавальненьнем злопаюць, а пры аэрацыі ён выляціць у атмасьферу. Калі рыбкам кіслароду хапае, то я б не ставіў кампрэсар.

#7 Oleg

Oleg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 175 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:
    Выставка аква-растений - 2м.

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 21:51

У меня стоит и то и это. Ночью компрессор включается каждый час на 10 минут, и рыбкам хорошо, и мне спать не мешает

#8 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 23:15

Мелиса, в вашем аквариуме я заметил наоборот только компрессор, фильтра не нашел, он где ?

ПС, с компрессором можно спать :laugh: У меня в комнате и 2 стояло, и нормально B) Тут еще много от фирмы зависит ;) Удивительно, у меня Тетра так трещала, что капут, а вот Ресуны вообще тихие попались...

#9 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:32

Мелиса, в вашем аквариуме я заметил наоборот только компрессор, фильтра не нашел, он где ?

ПС, с компрессором можно спать :laugh: У меня в комнате и 2 стояло, и нормально B) Тут еще много от фирмы зависит ;) Удивительно, у меня Тетра так трещала, что капут, а вот Ресуны вообще тихие попались...


У меня тоже Ресун трещит не так громко, как тетра старого образца. А на Шего денег жаба душит.

Oleg а чем ты интервалы запуска компрессора делаешь?

Сообщение отредактировал NightMare: 17 Декабрь 2008 - 12:37


#10 Oleg

Oleg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 175 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:
    Выставка аква-растений - 2м.

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 21:27

Oleg а чем ты интервалы запуска компрессора делаешь?

Обычный механический таймер. Вот с таким интервалом

Изображение
У меня фильтр Тетра 700 тихий, а вот компрессор aquael 300, без таймера и не заснул бы.

#11 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 14:09

Мелиса, в вашем аквариуме я заметил наоборот только компрессор, фильтра не нашел, он где ?

ПС, с компрессором можно спать :( У меня в комнате и 2 стояло, и нормально :( Тут еще много от фирмы зависит B) Удивительно, у меня Тетра так трещала, что капут, а вот Ресуны вообще тихие попались...


это у меня фильтр-простой с губкой. достался от предыдущего владельца акваса, поэтому точно не знаю, что за он-коробки то нет, да и не сама покупала.
а написано на нём вот что: uniStar (это по ходу производитель) POW 300-L. Max: 500l\H, Total head 0,7m

больше у меня ничего не стоит.
кстати он не просто ток воды даёт и "перемешивает" её, но и пузырьки кислорода из него выходят. ( правда мне в зоомагазине сказали, что этого рыбкам не достаточно :( )

#12 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 21:22

Если рыбки не глотают воздух с поверхности воды или очень учащенно работают жабрами, то и аэрации от фильтра достаточно, компрессор не нужен :(

#13 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 07:54

Если рыбки не глотают воздух с поверхности воды или очень учащенно работают жабрами, то и аэрации от фильтра достаточно, компрессор не нужен :wub:

Денис, так то оно так, но "просчитай" ситуацию хотя бы на пару шагов вперед. Фильтр со временем забивается грязью , скорость потока падает и воздух уже не подсасывается. Причем обычно , по закону подлости это происходит тогда, когда хозяин аквариума занят и на работе.... Я думаю, не один миллион аквариумных рыбок погиб из-за подобной экономии .

Потому , компрессор ( полноценный ) в декоративном аквариуме нужно устанавливать всегда .

Сообщение отредактировал Droid: 23 Декабрь 2008 - 07:55


#14 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 10:21

Саша, так оно так :wub: Но посмотри на обитателей акваса ;) Там не золотухи плавают, а мелочь, причем в таком количестве, что даже без дополнительной аэрации обошлись замечательно ;) Предлагаю хозяйке эксперимент, в выходной день, когда будете весь день дома, с утра отключите аэрацию и весь день следите, как ведут себя рыбы, если будут малейшие признаки недостатка кислорода в воде, то покупайте компрессор ;)

#15 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 15:09

спасибо за советы.
фильтр стабильно чищу раз в неделю когда воду меняю.
рыбасики уже пережили два перезапуска: один при глобальном ремонте и перестановке в другую комнату-целый день в ведре без дополнительных агрегатов. второй совсем недавно. тоже целый день в ведре. на поверхности не плавали, выпрыгивать не пытались. уезжали в отпуск-более месяца в аквасе вода не менялась, фильтр не чистился, приехали-пузырей кислорода вообще не было. Но мальки вывелись однако :wub:

#16 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 04 Август 2009 - 11:20

у меня новый аквас на 268 л. будет цихлидник. фильтр Tetra EX 1200.
вопрос опять про компрессор. если правильно понимаю: он обязателен, ибо в цихлиднике растений много не будет (конечно хочу побольше, но посмотрим, как рыбасы будут к ним относиться). зашла на Zoo-Minsk.com там этих компрессоров тьма-тьмущая, только мне это ни о чем не говорит. подскажите плиз какой выбрать? какая мощность или как там еще нужно выбирать? спасибо.

#17 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Август 2009 - 18:50

у меня новый аквас на 268 л. будет цихлидник. фильтр Tetra EX 1200.
...

:) фильтр Тетра 1200..;) не в качестве "напугать", но предупредить. Почитайте на досуге этот пост в моем дневнике. Практически ВСЕ мощные фильтры тетра ТЕКУТ! Это заводской брак, а не издержки отдельной серии, текут канистры с разными циферками-буковками ;) на клипсе. У Tetra плохой пластик в патрубках, он трескается!, вода натекает в голову и потом ливнями заливает из-под крышки, мощная помпа установлена на хлипкий корпус, плохие защелки. Текут обычно месяца через 3..4 (после 2-х обслуживаний в среднем). Могут, если повезет, и сразу. Ремонту практически не подлежат (в России представители фирмы приезжают и тупо меняют головы фильтров на новую, у нас и этого не делают. Мой забрали на 2-х недельную экспертизу, в результате скоростная банка "встала". Ссылка здесь). Я везде сейчас говорю о косяках этой фирмы. В Беларуси сервиса никакого. Достало в болоте жить и молчать.

Сообщение отредактировал nata_boa: 04 Август 2009 - 19:50


#18 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 04 Август 2009 - 19:01

эх, ну и напугали вы меня... я его еще пока что не купила, но почти... прям не знаю, что делать. один потом у меня уже был, больше не хочется.

#19 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Август 2009 - 19:19

они и два года назад были отвратительного качества. Отзывы о фильтрах Tetratec. Зачем вы их покупаете, на форуме так много отрицательного сказано в их адрес.

#20 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 04 Август 2009 - 19:33

просто с внешником никогда не сталкивалась, уже договорилась о покупке, а теперь вот страшно. а где Eheim можно найти?