Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Мои цихлиды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Anjelika

Anjelika

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 20:24

Галина, молодец, поздравляю с приобретением. Аквас 400л - это моя мечта. А цихдид я вообще полюбила, это самые интересные рыбы. Действительно за ними можно наблюдать часами, никогда не надоест. Здорово, так держать!

#22 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 20:34

Главное подобрать правильное питание для обеих групп.


Ага, и кормить их по очереди... - "Ты постой, этот кусок не тебе, а теперь ты принимай свою пайку!" ;)
Ладно, тысячи людей держат рыбу не обращая внимания на условия их содержания, режим питания и т.д., и нечего живут же. Только потом псевдотрофеусы выростают почти до 20 см, с явными признаками ожирения и от всего этого кампота бастарды появляются, а потом постоянные вопросы на форумх, "помогите определить, что это у меня за рыбка"?
На счет совместного содержания разных групп, я высказал свое мнение, имею право? Я ведь не навязываю его ни кому. Каждый сам решает, как поступать и кого содержать.

Желаю удачи! Всем!

#23 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 23:51

Галина, прими мои поздравления!
Желаю тебе удачи и сил для ухода за этим чудом! :) Прекрасный аквариум, достойные рыбки! Ну, что, как я вижу цихлиды тебя увлекли?! Здорово, правда?

Мое мнение - рыбы конечно многовато, а укрытий маловато. Мбуна и Утака вместе не очень, а у тебя там еще и "Танга", короче, все равно решать тебе, я указывать не собираюсь, если нравиться, то так тому и быть! Только лучшие пожелания! Но если убрать всю Мбуну и Тангу, то будет весТч! ;)

Jazzz, я ждала вашего мнения. Спасибо. Да, цихлиды увлекли! А теперь прошу помощи. "Мбуна" , "Утака", "Конго" - для меня пока это только слова, объясните подробнее. Рыб много, названия знаю только троих ( голубой дельфин, елоу и ножи - димидиохромисы). Кто все остальные и кого с кем нежелательно держать - для меня пока загадка. :blink: Помогите распознать! На выходных попробую выложить фото рыб по отдельности (по одной рыбке), может тогда кто-нибудь напишет мне их названия.

#24 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 01:04

Jazzz, я ждала вашего мнения. Спасибо. Да, цихлиды увлекли! А теперь прошу помощи. "Мбуна" , "Утака", "Конго" - для меня пока это только слова, объясните подробнее. Рыб много, названия знаю только троих ( голубой дельфин, елоу и ножи - димидиохромисы). Кто все остальные и кого с кем нежелательно держать - для меня пока загадка. :blink: Помогите распознать! На выходных попробую выложить фото рыб по отдельности (по одной рыбке), может тогда кто-нибудь напишет мне их названия.



Вкратце и на пальцах
Цихлиды оз. Малави делятся на 2 основные группы:
"mbuna" и "non-mbuna", основное различие по способу питания, анатомией и образом жизни.
Кстати, многие считают что «Утака» это вторая основная группа, но на самом деле групп рыб в малави - вагон и маленькая тележка......
К Мбуне относятся территориальные цихлиды, проживающие преимущественно в прибрежных областях, питающиеся водорослевыми обрастаниями с большим количеством микрофауны, так на вскидку к мбуне относятся псевдотрофеусы, лабидохромисы, меланохромисы, йодотрофеусы и т.д.
к группе Утака относятся цихлиды предпочитающие открытые пространства - микрохищники, например: Copadichromis, Chilotilapia, Protomelas, Mylochromis, Otopharynx, Nyassachromis и др.
Есть хищники открытой воды - типа Buccochromis, Dimidiochromis, Tyrannochromis, Sciaenochromis.
Группа Чисавасава - проходят все цихлиды придонных песчаных и илистых областей, вот например: дельфины (Cyrtocara moorii) - Чизавасава....
Все названия групп происходят от слов из языка местных жителей: что означают эти слова в переводе - затрудняюсь ответить, я уже не помню...
Да, есть еще группа, питающаяся осадочными отложениями.
Систематика малавийских цихлид сложна, постоянно пересматривается, так что выкладывайте фото, будем определять.

Сейчас МЕДВЕДЬ придет, всех рыб и группы разгадает.

Я уже несколько лет не держу Малави и много чего интересного позабыл… Еще наговорю здесь всякой ерунды :)

Сообщение отредактировал Jazzz: 06 Декабрь 2008 - 01:10


#25 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 01:07

Галина, посмотри инфу на www.malawi.cichlids.ru, на мой взгляд это самый толковый сайт по Малави на русском языке.

#26 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 08:38

Ага, и кормить их по очереди... - "Ты постой, этот кусок не тебе, а теперь ты принимай свою пайку!" :blink:
Ладно, тысячи людей держат рыбу не обращая внимания на условия их содержания, режим питания и т.д., и нечего живут же. Только потом псевдотрофеусы выростают почти до 20 см, с явными признаками ожирения и от всего этого кампота бастарды появляются, а потом постоянные вопросы на форумх, "помогите определить, что это у меня за рыбка"?
На счет совместного содержания разных групп, я высказал свое мнение, имею право? Я ведь не навязываю его ни кому. Каждый сам решает, как поступать и кого содержать.

Желаю удачи! Всем!

Зачем так передергивать и усложнять.Теперь просто решается проблема с кормлением Малави.Очень солидные бренды на рынке кормов для рыбы,ведут отдельную линию кормов специально для Малави .А не тупо корм для цихлид.Толька их нет на нашем рынке.Вот и приходиться доставать.

#27 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 10:15

Зачем так передергивать и усложнять.Теперь просто решается проблема с кормлением Малави.Очень солидные бренды на рынке кормов для рыбы,ведут отдельную линию кормов специально для Малави .А не тупо корм для цихлид.Толька их нет на нашем рынке.Вот и приходиться доставать.


:blink: Денис, да ничего я не передергиваю, ты на смайлики внимае обращай, что я такого написал? Не так что ли?
Отдельные виды кормов для Малави это какие? Ну для мбуны понятно. В принципе и по другим группам тоже ясно, состав корма можно подобрать. Ты занимаешся этой рыбой значит занешь больше меня, но объясни мне, как в одной банке, где сидит туча рыбы мбуна и не мбуна, накормить "отдельную" рыбу, отдельным видом корма? Может я чего не понимаю?
Если я тебя чем обидел, извини!

#28 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 12:12

Очень солидные бренды на рынке кормов для рыбы,ведут отдельную линию кормов специально для Малави .А не тупо корм для цихлид.Толька их нет на нашем рынке.Вот и приходиться доставать.

МЕДВЕДЬ, я тебе, как Станиславский , в этом вопросе не верю, если ты не можешь найти корм - это совсем не значит , что его нет. Есть в Минске спецкорма для малавийцев и Hikari и JBL и NutrafinMax . Так что просто не там ищешь.

#29 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 12:40

Есть в Минске спецкорма для малавийцев и Hikari и JBL и NutrafinMax . Так что просто не там ищешь.

Очень хотелось бы узнать,где их можно купить.Дай адресок?

#30 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 13:51

МЕДВЕДЬ,Jazzz,не спорьте вы.
Уберет Тангу ,остальные приживутся.Ну если останется кто-то заторможенный,Галина уберет и его.Рыба ведь и по характеру разная бывает.В основном там все живчики.
:blink:

#31 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 14:16

МЕДВЕДЬ, я тебе, как Станиславский , в этом вопросе не верю, если ты не можешь найти корм - это совсем не значит , что его нет. Есть в Минске спецкорма для малавийцев и Hikari и JBL и NutrafinMax . Так что просто не там ищешь.

Саша,дай адресок где можно приобрести корма JBL.
Как только ты радостно объявил всем о появлений в продаже кормов Hikari,я сразуже приобрел себе действительно офигенный корм.Сейчас основным кормом для моей рыбы является Hikari Cichlid Excel.Рыба изменилась,в лучшую сторону,на глазах.

#32 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 16:03

2 МЕДВЕДЬ
Адресок с кормом JBL , в общем один там же, где ты нашел Hikari, второй на Ждановичах , но ... все как всегда не на прилавке ( наши парадоксы).

#33 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 13:18

2 МЕДВЕДЬ
Адресок с кормом JBL , в общем один там же, где ты нашел Hikari, второй на Ждановичах , но ... все как всегда не на прилавке ( наши парадоксы).

А под каким конкретно прилавком на Ждановичах искать эти корма? :)

#34 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 13:50

Попробую выложить отдельные фото своих рыб, фото ужасные, но может вы все-таки кого-нибудь опознаете.
1.Прикрепленный файл  1.JPG   55,64К   27 Количество загрузок: 2.Прикрепленный файл  2.JPG   56,84К   30 Количество загрузок:
3.Прикрепленный файл  3.JPG   29,33К   30 Количество загрузок:
4.Прикрепленный файл  4.JPG   45,77К   33 Количество загрузок: 5.Прикрепленный файл  5.JPG   141,96К   31 Количество загрузок:
6.Прикрепленный файл  6.JPG   76,78К   31 Количество загрузок:
7.Прикрепленный файл  7.JPG   26,3К   28 Количество загрузок: 8.Прикрепленный файл  8.JPG   43,07К   27 Количество загрузок:
9.Прикрепленный файл  9.jpg   51,02К   29 Количество загрузок:
10.Прикрепленный файл  10.jpg   177,66К   28 Количество загрузок: 11.Прикрепленный файл  11.JPG   56,24К   35 Количество загрузок:
12.Прикрепленный файл  12.JPG   94,15К   25 Количество загрузок:
13.Прикрепленный файл  13.JPG   28,85К   34 Количество загрузок: 14.Прикрепленный файл  14.JPG   18,53К   31 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Галина: 08 Декабрь 2008 - 13:51


#35 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 15:14

Галина, посмотри инфу на www.malawi.cichlids.ru, на мой взгляд это самый толковый сайт по Малави на русском языке.

Сайтик почему-то не работает... :)

#36 fox_ik

fox_ik

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 168 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 15:35

Попробую выложить отдельные фото своих рыб, фото ужасные, но может вы все-таки кого-нибудь опознаете.


я конечно новичек, но вот 12. оч похожа на взрослого голубого дельфина, а 14. на лабидохромиса желтого, а вот 6. оч похож на василькового хаплохромиса (но я могу и ошибаться).

#37 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 15:49

я конечно новичек, но вот 12. оч похожа на взрослого голубого дельфина, а 14. на лабидохромиса желтого, а вот 6. оч похож на василькового хаплохромиса (но я могу и ошибаться).

Все верно,только не лабидохромиса желтого,а лабидохромиса Елоу

#38 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 15:57

Квалифицированнейшим специалистом по цихлидам были опознаны:
5.Аулонокара Малери
6.Василек
7,9 Иодотрофеусы
8.Коданго
11.что-то из Танги
12.Голубой дельфин
13.Иодотрофеус скрещенный с кем-то
14. Елоу
Может кто и остальных узнает?
Кстати, в выходые наблюдала следующую картину: № 5 из под сложенной кучки песчанника вытаскивал ртом грунт, а № 11 собирал грунт по акве и бросал на песчанник сверху, и отгонял всех других обитателей от этого места. Это они что, "гнездо" строили? Так вроде же совсем разные рыбы оказались. Не понимаю.

Сообщение отредактировал Галина: 08 Декабрь 2008 - 16:01


#39 fox_ik

fox_ik

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 168 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 16:00

Все верно,только не лабидохромиса желтого,а лабидохромиса Елоу


ай, эт тоже самое, тока что по англицки :)

#40 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 16:06

ай, эт тоже самое, тока что по англицки :)

Очень радует,что в такой день у тебя классное настроение.