Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Zchenya

Zchenya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 02:50

Вот решил наконец-то отказаться от лампы накаливания и решил поставить люминесцентную!!! Только вот проблема, не могу понять, какой мощности нужно купить люминесцентную лампу!!! Длина аквариума - 80 см, высота - 45 см!!! Дома в наличии имеется лампа Philips 18W/33. Подскажите, пожалуйста (укажите необходимую мне мощность)!!! Заранее благодарю!!!

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 07:53

Длина ламп 60 см это 18-20 Вт в зависимости от производителя , если все делать по уму ( то есть ставить на герметичные патрогны, как в брэндовых аквариумах ) уйдут еще по 5 см с каждой стороны . Если планируется открытый аквариум вполне подойдут фирменные китайские светильники ( например RESUN SA-20 длиной 706 мм плюс держатели , или при закрытом польские световые наборы Aqua El под 20 Вт). Лампы нужны довольно яркие и на этот объем в случае самоделок и польского варианта я бы еще поставил фирменные отражатели (Sera, Juwel) . Неплохо бы еше знать еще объем аквариума, и его планируемый тип ( чисто рыбная банка, смешанная с теневыносливыми или светолюбивыми растениями , травник с СО2 или без). Тогда можно будет указать количество ламп.

#3 Zchenya

Zchenya

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 15:25

Аквариум объемом 110 литров!!! Так подойдет люминесцентная лампа Philips 18W/33 ?

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 21:07

По 18 Ватт надо хотя бы 2 или даже 3 лампы и если PHILIPS ( [хотя это далеко не лучший брэнд жля аквариумной лампы) то не 3-ей, а лучше 9-ой серии.