Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

борьба с водорослями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#101 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Май 2009 - 18:12

Определила водоросль на анубе. Это вьетнамка :) Раздобыла белизну - поможет?

#102 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 17 Май 2009 - 16:13

Поможет. Белизна от любых помогает.
Тока раствор делайте более ли менее точно и не передерживайте.

#103 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Май 2009 - 22:23

Поможет. Белизна от любых помогает.
Тока раствор делайте более ли менее точно и не передерживайте.


Сделала все, согласно инструкции. Посадила в аквас. Водорослей нет, листья на месте. В общем, пока полет нормальный :unsure:

ЗЫ: оказывается, белизна - класная штука (ну, для дезинфекции всяких там аквариумных принадлежностей) <_<

#104 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Май 2009 - 22:24

Пока 5-й день, все листья на месте. Если так и так и дальше пойдет, то просто супер!

Сообщение отредактировал Ksana: 22 Май 2009 - 22:26


#105 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 26 Июнь 2009 - 10:11

млин у меня опять водоросль. борода и вьетнамка. я пока с ней боролась её не было. потом в течение пару месяцев тоже вроде ничего-разве что на альтернатере было чутка, но эстетику не портило. а тут вдруг опять. ничё в акве не меняла. а анубиас вообще весь черным покрылся, аж кажется что у него листья черные.
я вот с неделю как новый свет поставила "правильный" 2 Grolux по 28 Вт, Т25. надеялась, что свет поможет от водоросли. но то ли еще рано, то ли не поможет.
решила воду опять подменивать два раза в неделю по 40% примерно и водорослеедов приобрести.
вопрос про белизну: она в бытовой химии продается или где?

#106 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Июнь 2009 - 10:47

млин у меня опять водоросль. борода и вьетнамка. я пока с ней боролась её не было. потом в течение пару месяцев тоже вроде ничего-разве что на альтернатере было чутка, но эстетику не портило. а тут вдруг опять. ничё в акве не меняла. а анубиас вообще весь черным покрылся, аж кажется что у него листья черные.
я вот с неделю как новый свет поставила "правильный" 2 Grolux по 28 Вт, Т25. надеялась, что свет поможет от водоросли. но то ли еще рано, то ли не поможет.
решила воду опять подменивать два раза в неделю по 40% примерно и водорослеедов приобрести.
вопрос про белизну: она в бытовой химии продается или где?

Касательно бороды: света добавили - так добавляйте и еды для травы. Потестите воду - вероятнее всего нитрат стремится к нулю.
Вьетнамка: нитрата нет, фосфата в доволь.
Белизна продается в хоз. магазинах, среди бытовой химии и т.д. Но найти бывает сложновато. Стоит она копейки потому никто не хочет возиться с ее продажей.

#107 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 04 Июль 2009 - 20:59

Касательно бороды: света добавили - так добавляйте и еды для травы.


Что-то я запуталась. Еды для травы-это значит Удо?

Я понимала проблему так: избыток разных веществ от жизнедеятельности рыб. Этот избыток растения не успевают поглощать. Вот зловредная водоросль и появляется.
Плюс раньше у меня был недостаток света.


Я пытаюсь избавиться от причины, а не просто лечить следствие. Химия мне кажется просто попыткой заглушить водоросль на время.

#108 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 04 Июль 2009 - 21:04

Позавчера затемнила аквас. Решила на 4 дня для надежности...

#109 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Июль 2009 - 21:23

Затемнение аквариума. Затемнение на мой взгляд, в вашем случае не поможет.
Лучше белизны вам средства не найти.

#110 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июль 2009 - 22:38

Я понимала проблему так: избыток разных веществ от жизнедеятельности рыб. Этот избыток растения не успевают поглощать. Вот зловредная водоросль и появляется.
Плюс раньше у меня был недостаток света.
Я пытаюсь избавиться от причины, а не просто лечить следствие. Химия мне кажется просто попыткой заглушить водоросль на время.


Не всегда. Иногда рыбы наоборот, дают очень мало "еды", поэтому растения не усваивают ничего, сами потиху начинают выделять вредные вещества в воду, которые уже и приводят к возникновению водорослей <_< + света мало. К тому же, рыба даст макро, а микро нужно вносить самому :D
Избавиться от причины -- увеличить свет, дать достаточное количество СО2 и удобрений ;) А затенение, как и другие средства от водорослей, дадут временное улучшение ;) + 4 дня много, как уже писали ;)

#111 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Июль 2009 - 09:22

Что-то я запуталась. Еды для травы-это значит Удо?

Еда, в первую очередь, это азот(нитрат) и фосфат.

Я понимала проблему так: избыток разных веществ от жизнедеятельности рыб. Этот избыток растения не успевают поглощать. Вот зловредная водоросль и появляется.
Плюс раньше у меня был недостаток света.
Я пытаюсь избавиться от причины, а не просто лечить следствие. Химия мне кажется просто попыткой заглушить водоросль на время.

К сожалению, на счет содержания нитрата\фосфата в воде не все так просто. А именно - при их избытке они действительно не будут успевать потребляться травой и этим будут пользоваться водоросли. Но и при обратной ситуации - был баланс, естественным образом в банку добавлялось с кормом и продуктами дызнедеятельности рыб необходимое кол-во "еды" для поддержания травы в нормальном состоянии - потом резко добавили света например да еще и CO2 подали, как следствие - трава начала кушать в разы больше и равновесие нарушилось, т.е. стало нехватать еды. А при таких условиях - водоросли снова в выигрыше. Т.е. трава станет - а водоросли(борода например) будут процветать на минимуме еды в воде, покрывая собой несопротивляющуюся траву.

Что именно происходит у Вас с акве в данную минуту(избыток или недостаток нитрата\фосфата) могут показать только тесты. Хуже всего для травы в банке - оказываться в крайностях(то много еды, то совсем нет). Над оучитывать, что нормальный рост "тормознувшей" травы не восстанавливается за несоклько дней, а водорослей - сразу.
В целом - бороться с причинами подход несомненно верный. Но надо знать причины. Я выше набросал возможные варианты - что же есть на самом деле поепжут только тесты.
Если совсем влом покупать - можете обратиться к кому-нить у кого они есть для хотя бы одноразовой проверки воды. Может оказаться что определенные показатели у вас на нуле, или наоборот - зашкаливают. Будет хоть какая-то пища для размышления и вектор действий.

Затемнение, как показывает практика бесполезно. А длительное так же губительно для травы как и для водорослей(незабываем кто скорее восстанавливается).

#112 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2009 - 14:24

Затемнение, как показывает практика бесполезно. А длительное так же губительно для травы как и для водорослей(незабываем кто скорее восстанавливается).

Моя практика утверждает обратное <_< Затемнение -- это хороший способ избавления от многих (но не всех ;)) водорослей, одноразово и ненадолго. У меня после такого действительно некоторые растения ушли (валлиснерия, роголистник, вроде ричия (точно не помню)), но остальные растения стали просто сиять : чистенькие, аж глаз радовался :D Но, если не устранить причину появления водорослей, то через недельки 2 все опять начнет зарастать "низшими" ;)

#113 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 06 Июль 2009 - 16:52

у меня ситуация такова: когда впервые появились водоросли, я стала с ними бороться подменами воды. постепенно всё улучшилось, хотя вообще эстетику эти водоросли портили не сильно за их малочисленностью. еще тогда я попробовала некоторые растения обработать перикисью-пофиг было как листьям, так и зловредной водоросли.

а тут недавно их вдруг стало слишком много. все руки не доходили свет правильный сделать. сделала уже недели с две назад. водоросль не исчезла. чуть больше недели параллельно с добавлением света делаю частые подмены. затемнила аквас и ничего глобального: на альтернатере листья стали более красными-черная водоросль отступила, но не везде. на других растениях только сами листья стали салатового а не зеленого цвета, а водоросли по барабану. на анубиасе вокруг очагов водоросли появились какие-то странные белые пятна. и еще водоросль кое-где вылезла на валиснерии, до того нетронутой.

вот так. пожалуй пойду за тестами. а про белизну: как-то неохота химию использовать. но боюсь придется. вопрос: лить в аквас или лучше отдельные растения вынуть и обработать? (хотя тогда придется весь аквас переворошить, не хочу...)

#114 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Июль 2009 - 17:31

вот так. пожалуй пойду за тестами. а про белизну: как-то неохота химию использовать. но боюсь придется. вопрос: лить в аквас или лучше отдельные растения вынуть и обработать? (хотя тогда придется весь аквас переворошить, не хочу...)

Эт-эт-эт... Давайте еще теперь белизны в банку бухнем, и тогда уже совсем спать спокойно останется. =)
Белизна - это концентрат хлора, т.е. очень токсичного для всего живого вещества. Лить в банку его нельзя ни в коем случае н ив каких кол-вах.
ТОЛЬКО дклать раствор с водой(1:30) и держать растения(желательно не почить корни, как самые незащищенный участок) не более 2 мин! После чего тщательно полоскать в проточной воде, прямо под краном несоклько раз и возвращать в аквас. Результат увидите уже через 10-20 мин.

#115 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 06 Июль 2009 - 19:14

я тут про перекись водорода еще прочитала. она тока от нитчатки помогает или от остального тож? хотя в любом случае нитчатка у меня тоже есть. попробую сначала залить в аквас перекись водорода. если не поможет, тогда буду в белизне полоскать...

#116 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Июль 2009 - 19:28

я тут про перекись водорода еще прочитала. она тока от нитчатки помогает или от остального тож? хотя в любом случае нитчатка у меня тоже есть. попробую сначала залить в аквас перекись водорода. если не поможет, тогда буду в белизне полоскать...

Честно говоря - уже точно не помню. В большой концентрации она убивает любые водоросли. А вот в указанной - помойму вьетнамку не берет.
В любом случае - белизну я лично использую только против вьетнамки на анубах и флейтах\декорациях внутри банки.

#117 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 07 Июль 2009 - 19:03

в обед залила перекись. пока эффекта нет. сейчас буду менять 20% воды и особо подверженные водорослями растения покупаю в белизне.

#118 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 07 Июль 2009 - 19:51

лучше сайдекс. красные уходят влет. с нитчаткой будет сложнее.

#119 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:19

красные это борода? или вьетнамка тож? на всякий случай, где сайдекс можно приобрести?

краткий отчет: перекись залила в обед, поздно вечером заменила 20% воды и попутно покупала анубиас и альтернатеру в перекиси.
народ писал, мол листья могут обсыпаться у нежных растений и т.д. У меня может вообще все не как у людей, но и альтернатере и анубиасу по барабану. черная шуба не побелела ни разу, листья на месте. я решила, что эффект проявиться потом. помыла, засунула в аквас. вчера и сегдня тщетно искала хоть малейшее побледнение водоросли на анубиасе. вчера снова заменила 20% воды.

наверное снова продолжу бороться биологическими методами. вообще хотелось бы внятного совета: мне световой день уменьшить или же наоборот водоросль света боится?

кстати купила тесты на нитраты. буду тестировать. потом куплю еще на фосфаты и железо.

еще: на украинском форуме мне сказали мол все мои беды от моего рыбо населения. не от количества, а от подбора рыб. мол все кроме мечиков,моллинезий, сомов и неонов способствуют водоросли что-то я не понимаю как это. мне что своих любимых елоу, пельвикахромисов и гурами отдать? как раз таки они все с грунта подъедают, имхо аквас чистят в некоторой степени...

#120 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:52

протестировала воду на нитраты. показывает не более 10 мг
это ж что ж недостаток выходит.
это наверное связано с подменами воды. я пару дней как каждый день воду меняю.
тогда что ж не менять?
я с недельки две буду делать ежедневные подмены, а потом пару дней сделаю перерыв и попробую снова протестировать.
ну ежели тогда окажется, что с нитратами все в порядке, тогда уж и не знаю...

Сообщение отредактировал melissa: 09 Июль 2009 - 15:54