Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Мой аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Тёмка

Тёмка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск,Зеленый луг,Карбышева

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 17:28

Собстенно,вот он, посоветуйте,что можно ещё добавить/убрать!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  18112008.jpg   958,04К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  18112008001.jpg   808,55К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  18112008002.jpg   944,46К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  18112008003.jpg   940,55К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  18112008004.jpg   609,72К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  18112008005.jpg   1,01МБ   59 Количество загрузок:


#2 kshark

kshark

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минский р-он, п.Лесной

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 18:30

По-моему, многовато карасей на такой объем.

#3 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 18:51

Я бы убрал красный мавзолей в левой части аквариума.
Если, конечно, он не слишком дорог, как память, например.

#4 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 19:09

Тёмка, только без обид!
Но при таком составе и периодичностью обслуживания, тебе скоро в раздел Болезни, с вопросом: «Почему у меня умирают рыбки?»
С золотухами перебор, травы скоро не будет, а банка, при обслуживании раз в месяц превратиться в болото. Барбусы общиплют хвосты и плавники золотухам, надо определиться - либо барбусы, либо золотухи, но я лично, за барбусов, т.к. золотухи в 75 литров - это жесть.
Фильтр переставь с задней стенки, на правую или левую сторону, так хоть циркуляция воды будет по периметру банки.
Да и зАмок, лучше заменить на коряжку.
Еще раз прошу не обижаться, решать только тебе, это только мое мнение, со временем и сам поймешь, где и какие ошибки ты совершал.
Желаю удачи!

#5 Julcik

Julcik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Мінск

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 19:34

wader, Jazzz а што, акварыюмы з замкамі-маўзалеямі - зусім не модна? ;)

#6 Тёмка

Тёмка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск,Зеленый луг,Карбышева

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 20:09

Золотых барбусы не трогаю,трогали только гуппи,но их больше нету(отдал соседям).раз в неделю меняю 20 л. воды+сифоню. а вот замок и бы и сам заменил на корягу,но с финансами пока проблема. сколько коряги стоят и какого типа ставить лучше?

#7 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 21:45

2 Julcik
О какой моде идет речь?
Для меня все равно, что сейчас модно в аквариумистике, а что нет.
У меня одна тенденция (мода) в моем аквариуме, максимальное приближение к естественной среде обитания рыб. Все гениальное (читай - красивое), просто!
А если говорить о моде, в которой затонувшие зАмки являются модными тенденциями, то извините, я в таких дискуссиях не участвую, по моему, эта «мода» прошла еще в эпоху СССР, а если следовать ей, тогда еще обязательно необходимо добавить в аквариум затонувший корабль и водолазов с пузырьками из шлемов! И золотух не модно держать в аквариуме классической формы, а необходимо их пересадить в круглую банку, объемом в два ведра воды, а может три, не знаю, какого максимального объема бывают круглые банки. Хотя наверняка есть люди, которым это нравиться, и это их право! Не зря, наверное, такие вещи присутствуют в продаже и пользуются спросом. Но на все это, есть хорошая русская поговорка, о том, что «На вкус и цвет…»
Надеюсь, я не обидел всех любителей подводных замков, кораблей и водолазов? Это мое, сугубо личное мнение.
С уважением!

Сообщение отредактировал Jazzz: 18 Ноябрь 2008 - 21:48


#8 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 21:48

Собстенно,вот он, посоветуйте,что можно ещё добавить


Еще живых растений, особенно быстрорастущих (роголистник, наяс, элодея). Добавить свет в левой части аквариума. Добавить новую тумбу, т.к. нельзя, чтобы аквас висел по краям ;)

Собстенно,вот он, посоветуйте,что можно ещё убрать!


Чтобы не повторяться, возможно скалярию (которую, кстати, не написали в профиле ;)) ракушки (все), пластиковые растения.

wader, Jazzz а што, акварыюмы з замкамі-маўзалеямі - зусім не модна? ;)


Я Пінгвін, але выкажу сваё меркаванне. Гэта і сапраўды не модна : зараз "эра" прыродных акваріюмаў :D І што бы глядзелася лепей, гэта замак ці вялікі і прыгожы куст крыптакарыны? ;) У мяне, напрыклад, таксама есць пластмасавы грот і я яго не ўбіраю, т.я. там нерасцяцца анцыкі. Але, каб ён не выглядаў як на карове сядло, то я яго поўнасць абматаў яванскім мохам, а зверху яшчэ і анубіясы сядзяць :) І выглядае значна лепей, чым без раслін ;)

а вот замок и бы и сам заменил на корягу,но с финансами пока проблема. сколько коряги стоят и какого типа ставить лучше?


А корягу можно и самому найти, если лес рядом, то берите любую понравившеюся, подальше от дороги, только не из хвои ;) Ну и обработка, есттесвенно ;)


А вообще, опишите, пожалуйста, точное количество рыб ;)

#9 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:03

Jazz, поддерживаю с одним "но", если аквариум детский, то на какой-то период можно и с водолазами , скелетами и замками, но с живой травой.

Темка, без обид и sorry за довольно резкий ответ , но критику хотел сам .
На вопрос "что изменить в твоем аквариуме?", в первую очередь отвечу " отношение к нему".
Рыб накупил похоже по типу всего, что плавает и побольше... А если бы читал книги или форум, знал бы, что петухи и золотые , в равной степени как суматранские барбусы и золотые - несовместимы... Да и композиционно аквариум , извини, но пока никакой.
И не в деньгах дело, коряг , причем красивых в болотах вокруг Минска предостаточно, было бы желание , старание и стремление к знаниям по сабжу , а его увы пока не наблюдаю.

#10 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:08

Тёмка, в профиле написано, что обслуживание аквариума – раз в месяц.
Вообще, золотухи, еще те поросята, гадят больше чем едят, четыре особи в твоем объеме с внутренним фильтром Fan-2, это перебор, они у тебя еще маленькие, а подрастут? Плюс ко всему, они «травоядные», т.е. любят зеленью полакомиться, так что травка под «прицелом».
Барбусы, особенно суматранские (прошу прощения, на фото не очень понятно какие у тебя, мне показалось, что суматранские), очень активные рЫбята, достанут кого хочешь, а подергивать хвосты золотушек, это будет их любимое занятие.
Коряжку выбирать необходимо на свой вкус, тут сильно не посоветуешь, походи по магазинам, на рынке глянь, наверняка что-нибудь приглянется. Главное не взять корягу хвойных пород. Финансы – дело наживное, накопишь! Можно сэкономить на пиве и сигаретах!
Удачи!

#11 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:13

Jazz, поддерживаю с одним "но", если аквариум детский, то на какой-то период можно и с водолазами , скелетами и замками, но с живой травой.


Согласен, для первого раза, очень даже ничего, там хоть живые растения есть! А рыбонаселение, в частности состав, это прийдетсо временем. Главное, чтобы человек не разочеровался и продолжал заниматься этим замечательным делом, аквариумистикой! ;)

#12 Julcik

Julcik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Мінск

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:56

Ой, якія вы ўсе злыя - нават расхацелася свой акварыюм выкладаць.

Мне домікі падабаюцца. Пакуль што гэты домік выглядае надта новым, і яшчэ перад ім нешта надта яркае (пластыкавае?). З часам домік парасце месцамі водарасцямі і стане лепей упісвацца. Толькі вакол яго і, магчыма, за ім таксама патрэбныя раслінкі.

#13 Тёмка

Тёмка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск,Зеленый луг,Карбышева

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 23:07

всем спасибо за коментарии! золотухи с петухами и барбусами живут в идилии, хвосты у всех целые! в аквариуме 20: 4 золотых,4 барбуса, 3 сомика, 2 данио, скалярка, мечик, 3 петуха, 2 улитки! хочу прикупить ещё один фильтр! посоветуйте какой,только внутренник, к этому в добавок!

#14 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 23:07

Юлія, ну паняслося... Усе выказвалі свае думкі наконт акварыюма Арцема, а не Вашага :D Мы чакаем новай тэмы ад Вас, а замкі -- гэта справа кожнага. Спадабаюццаяны Вам -- ну і трымайце ;) Можа Вы перавядзеце нас на старану "замкалюбіцеляў" :)

#15 Тёмка

Тёмка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск,Зеленый луг,Карбышева

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 23:09

Ой, якія вы ўсе злыя - нават расхацелася свой акварыюм выкладаць.

Мне домікі падабаюцца. Пакуль што гэты домік выглядае надта новым, і яшчэ перад ім нешта надта яркае (пластыкавае?). З часам домік парасце месцамі водарасцямі і стане лепей упісвацца. Толькі вакол яго і, магчыма, за ім таксама патрэбныя раслінкі.

да,пластиковые!да,растения будут, хочу мхом обложить! может кто поделится?

#16 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 23:15

2 Тёмка

А может не стоит покупать еще один фильтр, а просто убрать золотых, скалярию, петухов, добавить после этого барбусов штуки 3 (чтобы стая полноценная была), пяток данюшек, еще одного мечика (в компашку ;)). Тогда в аквариуме не будет перенаселения, но и пустым он не окажется :D

#17 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 23:22

да,растения будут, хочу мхом обложить! может кто поделится?


Пока отвечал, уже появилось новое сообщение... Кого мхом, растения пластиковые ? Тогда абы-что получится... Или замок?

И по поводу

может кто поделится?


Артем, у нас есть спец раздел, в котором Вы можете оставить свое объявление, что Вам нужен мох. Писать в каждой теме, где Вы отвечаете, "поделитесь", "так кто-нибудь поделится"... уже действительно некрасиво Изображение

#18 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 23:31

2 Julcik, так и знал, что будет подобная реакция на все выше сказаное! Да нет здесь злых, что Вы, мы добрые и пушистые ;).
Pingvin, точно написал, ждем Вашей темы и оформление аквариумов, дело сугубо личное.
По моему, ни кто, ни кого не осуждает, просто высказывает свое мнение.
Еще раз, не обижайтесь! Вот, даже автор темы, совершенно адекватно воспринимает все, о чем мы тут наговорили... :D

#19 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 23:34

2 Тёмка

А может не стоит покупать еще один фильтр, а просто убрать золотых, скалярию, петухов, добавить после этого барбусов штуки 3 (чтобы стая полноценная была), пяток данюшек, еще одного мечика (в компашку ;)). Тогда в аквариуме не будет перенаселения, но и пустым он не окажется :D


Золотые слова! Только хотел написать о том же! :)

#20 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 23:54

Это у Вас первый аквас?

Мне кажется, что это не важно какой он у Вас получился. Главное он получился, и Вы начали отсчет в аквариумистике, а какую точку с множеством запятых Вы в ней поставите – зависит от Вас. Я хочу Вас поздравить с началом.

P.S. Не знаю, кто как / у кого как, но у меня от детства осталось яркое, теплое впечатление как раз от водолазика с пузырьками в родительском аквариуме. Это я к тому – что не известно где, и, как и у кого выстрелит этот образ “замка” в аквасе.