Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Как я сделал крышку на аквас 20 литров!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 09:39

:beach: доброе время суток!!!
месяца два стоит аквас с креветками на подоконнике,из оборудования дополнительно поставлен обогреватель ( пока нетопят в квартире,а на бетонном подоконнике прохладно) и распылитель под обогревателем для циркуляции воды...темнеть стало рано,прихожу с работы поздно,решил доставить освещение...просто лампочка над аквасом как-то неустраивала...
на другом форуме видел тему с простым изготовление крышки...после работы зашел в строительный магазин и прикупил лист пластика для внутренней отделки помещений,цоколь для лампы,и включатель...самым сложным оказался процесс подготовки изгибов,с огромной долей терпения нужно поработать с ножиком :heat: ,но результат очень понравился!!! :(
и так,вот что у меня получилось!

Изображение
изгибы сделаны с помощью вот таких вырезов.
Изображение Изображение
как вы уже заметили,есть небольшие углубления.один =1см,и второй =2 см.эт конечно неточно... меньший паз под крышку,а больший на края аквариума!
с клеем в этот вечер мне так и невышло подружиться,в изготовлении были применены шурупы.всего в конструкции 6 шурупчиков.
Изображение
на фото плохо видно,шурупы вкручены,но для крепости конструкции есть еще что-то типа маленьких квадратиков вставленных в отверстия,их можно рассмотреть на увеличенном варианте фотке.
дальше была установлена лампа и цоколь.
Изображение Изображение
цоколь использовался с контрольным кольцом на резьбе.отверстие вырезалось чуть меньше диаметра патрона,и вкручивался патрон,резьба очень кстати держится просто супе,но на всякий случай зафиксировал гайкой.лампа у меня уже была,эн.сберегающая на 20 ватт. установил отражатель,достался от знакомого,хотя на другом форуме писалось,что белый пластик сам по себе хороший отражатель!
вот в принципе описал весь процесс!получилось очень даже ничего,мне нравится!
вы скажете очень высокая!да,соглашусь,но сделал так специально.пузырьки воздуха лопаются на поверхности и могут попадать на лампу,поэтому сделал небольшой запас по высоте.изначально рекомендую делать по высоте с запасом,после сборки и установки особого труда не составит посмотреть готовую конструкцию на аквасе и решить насколько сделать меньше нужно...мой первый вариант после сборки был уменьшен на 3см...
вот на ваш суд конечный вариант моей работы(времени у меня изготовление заняло 3 часа,это с перекурами,ужином,и параллельным просмотром телевизора.
Изображение

ссылку на статью,откуда черпнул идею,пока дать немогу,их форум уже второй день неработает...позже поставлю!!!

Сообщение отредактировал виталик_: 29 Сентябрь 2008 - 09:43


#2 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 09:50

получилось очень даже ничего,мне нравится

Насамрэч, сімпатычна. :2_2_3: Толькі 20 Ват сюды - многа. :no:

А што за рыбкі з крэветкамі? Керы?

Сообщение отредактировал Вітáль: 29 Сентябрь 2008 - 09:52


#3 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 09:56

Насамрэч, сімпатычна. :2_2_3: Толькі 20 Ват сюды - многа. :no:

А што за рыбкі з крэветкамі? Керы?


креветки неокордины,и пять маленьких анциков(1см.).
мне даже визуально кажется мало,думаю поставить вторую напротив,место позволяет...спешить небуду,посмотрю...

#4 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 10:04

http://aquaig.narod.ru/top/mytop.htm вот тут я видел как это делалось другими...ссылку мне дал Mykhaylo,огромное ему спасибо!!!правда в процессе у меня получилось немножко нетак!

#5 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 10:06

Я вот вчера тоже подобным занимался, хотя основную работу сделал еще раньше, и можно сказать крышка уже была, но держалась на скотче, вчера все стыки проклеил, подрезал аккуратно где нужно. осталось придумать что-нибудь со светом, пока в раздумиях что и как делать.
Данной лампе страшно попадание влаги вовнутрь, там где ЭПРА у нее стоит! (можно, конечно, аккуратно разобрать и вынести этот элемент за сам аквариум, потом что ночью под крышкой всегда будет сыро)

#6 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 10:07

Молодец! Крышка - вещь хорошая :( Только вторую лампу ставить не надо - и так света много (больше ватта, если вычесть грунт), ведь со2 ставить не будешь, а при большом свете не только со2, но и удобрения... :)
И еще такие вопросики, кто-там в банке плавает? Беременная неокаридина? И что там с икрой сомиков? Я вижу, ты их пока не отсадил, не поели вместе с неокаридинками икру?

#7 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 10:44

Я вот вчера тоже подобным занимался, хотя основную работу сделал еще раньше, и можно сказать крышка уже была, но держалась на скотче, вчера все стыки проклеил, подрезал аккуратно где нужно. осталось придумать что-нибудь со светом, пока в раздумиях что и как делать.
Данной лампе страшно попадание влаги вовнутрь, там где ЭПРА у нее стоит! (можно, конечно, аккуратно разобрать и вынести этот элемент за сам аквариум, потом что ночью под крышкой всегда будет сыро)


об этом тоже задумался вчера после установки,думаю как вариант:1 залить силиконом,2 поставить пластик прозрачный...а вообще,с самого утра,влаги на патроне и эпра обнаружено небыло!

Молодец! Крышка - вещь хорошая :( Только вторую лампу ставить не надо - и так света много (больше ватта, если вычесть грунт), ведь со2 ставить не будешь, а при большом свете не только со2, но и удобрения... :)
И еще такие вопросики, кто-там в банке плавает? Беременная неокаридина? И что там с икрой сомиков? Я вижу, ты их пока не отсадил, не поели вместе с неокаридинками икру?


со2 поставить думал,пока что-то непрет с брагой,в комнате прохладно!
да,неокардинка!!!с икрой сомиков пока пролет,она побелела...буду ждать следующего нереста,поэтому оставил пока их там!

#8 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 10:49

со2 поставить думал,пока что-то непрет с брагой,в комнате прохладно!

Не ў прахалодзе справа. Скажам так, не ў першую чаргу з ёю.

#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 11:19

Лично я не вижу необходимости в подаче со2 сейчас :) Может потом, когда травки станет минимум раза в 2,5 больше, тогда надо будет покормить ее, а пока :nono: :)

#10 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 11:22

Лично я не вижу необходимости в подаче со2 сейчас :) Может потом, когда травки станет минимум раза в 2,5 больше, тогда надо будет покормить ее, а пока :nono: :)


в 20 пока не планирую,в 100 хочу поставить,но не бурлит пока...пробую разные рецепты,с желатином неполучилось...

#11 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 13:20

в 20 пока не планирую,в 100 хочу поставить,но не бурлит пока...пробую разные рецепты,с желатином неполучилось...

На жэлацін не трацьце час. Проста бярыце бутэльку на літраў 5-6 (вады 4 л.). Вялікі кубак (300 мл) цукру. Калі варыце кампоты з замарожаных ягад, то тое, што застаецца пасьля працэваньня, таксама ў бутыль кладзіце. Дрожжаў - палову чайнай лыжкі (любых).

#12 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 13:51

На жэлацін не трацьце час. Проста бярыце бутэльку на літраў 5-6 (вады 4 л.). Вялікі кубак (300 мл) цукру. Калі варыце кампоты з замарожаных ягад, то тое, што застаецца пасьля працэваньня, таксама ў бутыль кладзіце. Дрожжаў - палову чайнай лыжкі (любых).

попробуем!!!спасибо!!!

#13 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 21:33

подскажите как лучше сделать-купить без крышки и доделать или дешевле все вместе найти?

#14 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 23:32

Если есть желание, и руки "правильно чешутся" (знаете, что не просто переведете материалы, а сделаете с толком :o), то наверное лучше самому -- так и под свой размер сделаете, и по дизайну можно что-нибудь выдумать :) Хотя, если есть аквас сразу с крышкой, да еще и на небольшой объем (недорого), то можно купить и не париться ;)

#15 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 00:03

В том то и дело что дорого,планирую(200л акву или больш),может на заказ кто на форуме недорого делает крышки?напишите в личку плиз

#16 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 09:01

vict, чтобы делать крышку, сначала нужен аквас... крышку сделать большой проблемы нет, немного свободного времени и желания и у вас получится крышка похожая на мою!
сделать крышку самому будет однозначно дешевле, проверено! у знакомой запущен аквас с множественными маневрами к уменьшению стоимости, я вам с точностью могу сказать, что экономия на крышке составила треть стоимости крышки которую собирались покупать вместе с аквасом! vict, определитесь с аквасом и размерами, напишите откуда вы, и найдется человек на форуме который где-то рядом с вами! поможет советом!!! а если будут трудности, пишите на форум, подскажут в теории. Удачи в ваших начинаниях!

#17 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 13:02

В том то и дело что дорого,планирую(200л акву или больш),может на заказ кто на форуме недорого делает крышки?напишите в личку плиз

Если планируете травник - то делать самому одназначно.
Так как сделать самому с нуля проще чем доробатывать крышку.

#18 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 13:21

Спасибо Виталь за ответ-меня обрадовали,решено-крышка будет самодельная.Раньше была аква у меня,макроподов развел-будучи школьников,но мечтал большой иметь,но финансы пели романсы...Теперь осуществляю мечту:oразмеры скажу-когда куплю акву:)

#19 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 13:37

Если планируете травник - то делать самому одназначно.
Так как сделать самому с нуля проще чем доробатывать крышку.

насчет травника пока не знаю.Ну трава по любому то будет...

#20 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 10:53

самый дешевывй вариант - это из отделочных панелей пвх. самый лучший (имхо) из пластика. но возни в разы больше. у меня сделана из оргстекла. с металлическим основанием (для каркасного акваса. не смейтесь:))). гемороя вагон, так что не советую.