Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А как вам аквас из оргстекла?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 МАКСИМКА+.

МАКСИМКА+.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 20:57

ломаю голову сижу...а может взять большой аквас на 340л из орг стекла?смотрицца супер!!!но говорят царапаецца легко...так ли это подскажите.может его можно чем - то полировать?а в такой аквас подойдёт внешник тэтра 700?вообще он нужен там или в таком большом аквасе всё будет ок с биол. равновесием?подойдёт ли в такой аквас обыкновенный внутренний фильтр(губка)???подскажи...

Сообщение отредактировал МАКСИМКА+.: 24 Сентябрь 2008 - 21:00


#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 21:40

А фильтр слабоват будет. Если и брать, то 1200 :)

#3 МАКСИМКА+.

МАКСИМКА+.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 21:52

я теоретически понимаю что нужен по мощнее цильтр,но не догоняю по мозгам почему так?ну гоняет себе фильтр воду по гругу и всё тут...в чём особенность фильтров?растолкуйте пож-та знающие люди....например в этом аквасе 300л стоит внутренний фильтр обыкновенный дкмаю только губка такое может быть?или должен быть обязательно наружный фильтр и 1200?планирую с растен7иями побольше хочецца.гдаывное чтоб вода не мутнела -это всё что я хочу.а то предыдущие аквасы мои страдали -вода мутная бвла.хотя это всё может миз-за золоттой?запустил и помутнела.год мучаюся.так что 1200 покупать придёцца?так этож дорого :sorry:

#4 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 22:18

я теоретически понимаю что нужен по мощнее цильтр,но не догоняю по мозгам почему так?ну гоняет себе фильтр воду по гругу и всё тут...в чём особенность фильтров?


Особенность фильтров в том, что на их субстрате живут нитрофицирующие бактерии, для которых фильтр - лучшая среда для размножения и "жития". Бактерии живут не только в фильтре, но и , например, на грунте, но их там меньше ;) Ну а больший фильтр нужен потому, что в маленьком меньшая поверхность для поселения бактерий, поэтому их количества недостаточно, для поддержания биобаланса :)

например в этом аквасе 300л стоит внутренний фильтр обыкновенный дкмаю только губка такое может быть?или должен быть обязательно наружный фильтр и 1200?


Конечно не обязательно, но для поддержания баланса, как я уже говорил :acute: , нужен большой субстрат для бактерий, но ведь Вы не будете ставить огромную губку в аквариум (огромную - т.к. большой аквариум), поэтому и покупается внешний фильтр. А внутренний тоже можно поставить, он, в основном, и будет убирать муть

хотя это всё может миз-за золоттой?запустил и помутнела.год мучаюся.


Да, золотые те еще засранцы любители помутить дно и пока..ать ;) Но Вы же не собираетесь садить ее в новый аквариум, Вы же хотите с растениями, которые золотухи очень любят (кушать ;))


так что 1200 покупать придёцца?так этож дорого :sorry:


Конечно не обязательно, это я просто в пример привел аналогию 700 для Вашего объема, можно и другие марки поискать, подешевле ;)

#5 МАКСИМКА+.

МАКСИМКА+.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 22:50

снова запутался...тоесть надо 2 фильтра ставить,внутренний чтоб вода была чистая , а внешний для биобаланса?так что ли?чем дальше тем всё сложнее,ломаю голову так как хочецца сэклномить вот и ищу варианты!думаю 160 новый купить или 340 орг стекло ,но Б/У...хочецца большой,но если фильтр крутой то дороговато будет.не знаю чё делать,завтра на жданы поеду,там голову подурю людям...спасибо за советы буду думать...

#6 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 23:58

Сам немножко запутался и намудрил ... :) Значит так, есть нитрифицирующие бактерии , которые перерабатывают аммоний в нитриты, а затем в нитраты ;) А по поводу 2-х фильтров - где-то читал (уже и не найду где, но читал), что в аквариуме справиться именно с мутью помог внутренний фильтр без стакана (т.е. губка на виду), при том, что внешний фильтр тоже присутствовал ;)

#7 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 09:56

Па плексігласаваму (з арганічнага шкла) акварыўму я супраць (лічу, што гэта непрактычна). Па фільтрах зусім нядаўна было пісана.

#8 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 11:32

ломаю голову сижу...а может взять большой аквас на 340л из орг стекла?смотрицца супер!!!но говорят царапаецца легко...так ли это подскажите.может его можно чем - то полировать?а в такой аквас подойдёт внешник тэтра 700?вообще он нужен там или в таком большом аквасе всё будет ок с биол. равновесием?подойдёт ли в такой аквас обыкновенный внутренний фильтр(губка)???подскажи...


Фильтр должен прогонять три объема твоего аквариума в час. т.е. для 300 л - желательна мощность 900л/ч. Бери Тетратек 1200

Сообщение отредактировал NightMare: 25 Сентябрь 2008 - 11:33


#9 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 18:10

Это вечный спор , кочующий по всем подобным нашему форуму, акрил или силикатное стекло. Кому как нравится, плюсы и минусы есть и там и там. Все зависит от того, как и что сделано. У меня на разводне есть как стеклянные аквариумы, так и из оргстекла. Оргстекло удобно для работы ( нерестовики, отсадники и т.д. ) А вот травник в оргстекле я б не делал,
мыть тяжело.

#10 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 22:51

МАКСИМКА+. , памятуя о вашем нежелании разбираться в процессах,происходящих в аквариуме, о тотальной гибели рыб,причину которой вы вряд ли осознали, и полагаясь на " тетратек 1200- так это ж дорого",советую: не гонитесь за объемом - гонитесь за качеством. Купите на 100 л банку и качественный к ней фильтр..Иначе воды будет много (340л),а проку - хорошо,если мало

#11 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 09:14

МАКСИМКА+. , памятуя о вашем нежелании разбираться в процессах,происходящих в аквариуме, о тотальной гибели рыб,причину которой вы вряд ли осознали, и полагаясь на " тетратек 1200- так это ж дорого",советую: не гонитесь за объемом - гонитесь за качеством. Купите на 100 л банку и качественный к ней фильтр..Иначе воды будет много (340л),а проку - хорошо,если мало

Я таксама не успрымаюся ад парады. Бярыце, Максім, як запланавалі, 340 л, толькі не садзіце туды многа рыб, і будзе Вам шчасьце і з ЕХ700 і нават з больш танным унутраным фільтрам. А калі плануеце траўнік з малой колькасьцю рыб, то біяфільтрацыя Вам навогул непатрэбная. Нітрыфікатараў там усё роўна не завядзецца, бо іх ежу (нітрыты і аміяк) будуць хаваць самі расьліны. Там жа дзе няма нітрытаў і аміяку няма і нітрыфікатараў, няма і біяфільтрацыі, а ёсьць фітафільтрацыя.

#12 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 09:14

МАКСИМКА+. , памятуя о вашем нежелании разбираться в процессах,происходящих в аквариуме, о тотальной гибели рыб,причину которой вы вряд ли осознали, и полагаясь на " тетратек 1200- так это ж дорого",советую: не гонитесь за объемом - гонитесь за качеством. Купите на 100 л банку и качественный к ней фильтр..Иначе воды будет много (340л),а проку - хорошо,если мало

Я таксама не успрымаюся ад парады. Бярыце, Максім, як запланавалі, 340 л, толькі не садзіце туды многа рыб, і будзе Вам шчасьце і з ЕХ700 і нават з больш танным унутраным фільтрам. А калі плануеце траўнік з малой колькасьцю рыб, то біяфільтрацыя Вам навогул непатрэбная. Нітрыфікатараў там усё роўна не завядзецца, бо іх ежу (нітрыты і аміяк) будуць хаваць самі расьліны. Там жа дзе няма нітрытаў і аміяку няма і нітрыфікатараў, няма і біяфільтрацыі, а ёсьць фітафільтрацыя.

#13 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 09:27

Оргстекло удобно для работы ( нерестовики, отсадники и т.д. ) А вот травник в оргстекле я б не делал, мыть тяжело.


Это точно - травник мыть тяжело, а нерестовики и карантинники из силикатного стекла таскать тяжело. Да и побить их гораздо легче.
Это знаю по собственному опыту - переколотил банок немало.

#14 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 09:36

Я нешта гэтую тэму не магу праглядаць. У тэкставым рэжыме бачу, што паслаў 3 паведамленьня аднолькавых. Просьба да мадэратараў выдаліць два зь іх, разам і гэтае.

Дзякую.

#15 Zhydkou

Zhydkou

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 18:05

Если бу из оргстекла и приличного возраста, то возможны всё таки проблемы с царапинами и протечками. Я себе взял по дешевке 170 литров. Силикатный не подходил по причине наличия рёбер и стяжек сверху. Аквариум тёк и уже замазывался пластилином, силикатным герметиком. Т.к. обычный силикон для акрила не подходит, а с дихлорэтаном возится желания не было, то решил проблему при помощи Soudal Fix All.

#16 МАКСИМКА+.

МАКСИМКА+.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 22:52

МАКСИМКА+. , памятуя о вашем нежелании разбираться в процессах,происходящих в аквариуме, о тотальной гибели рыб,причину которой вы вряд ли осознали, и полагаясь на " тетратек 1200- так это ж дорого",советую: не гонитесь за объемом - гонитесь за качеством. Купите на 100 л банку и качественный к ней фильтр..Иначе воды будет много (340л),а проку - хорошо,если мало

Ира зачем так делать???за спиной моей?рыбы не дохли у меня :) зачем так делать? :nono: у меня сейчас банка 100л-это мало хочу больше,а ты в открытую выставляешь меня г...что я те сделал?нельзя так....твой лимонник до сих пор растёт у меня. короче я человек не конфликтный,но нельзя так писать мне...В ОТКРЫТУЮ!!!!тем более что это НЕ ПРАВДА!!!!ты же хорошая девочка!!!!

это плохо(обидно)----нежелании разбираться в процессах,происходящих в аквариуме, о тотальной гибели рыб,причину которой вы вряд ли осознали.Купите на 100 л банку и качественный к ней фильтр..Иначе воды будет много (340л),а проку - хорошо,если мало
задумайся!!!!тема закрыта...

#17 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 00:09

Ну прям сериал бразильский посмотрел :( :) :)
--------
Простите за офтопик...

#18 МАКСИМКА+.

МАКСИМКА+.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 22:01

:(

#19 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 00:53

тем более что это НЕ ПРАВДА!!!!

- удивительно и невероятно:)..и всем приснилось;)

#20 Zhydkou

Zhydkou

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 08:46

- удивительно и невероятно:)..и всем приснилось;)

Не надо за всех отвечать