Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Аквариум своими руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 08:59

... думаю ( хотя опять-таки не настаиваю, возможно и не прав) , что в случае дно вовнутрь толстые швы более пластичны и в результате микрорастяжний на большой поверхности быстрее образуются микротрещины.

Саша, я думаю, твая інтуцыя цябе не падманвае. Калі клеяць дно апошнім, то, як правіла, яно выдаўлівае столькі клея колькі хоча, і застаецца яго менш, чым трэба. Калі да таго ж астатнія сьценкі склееныя не пад адзін узровень дна, то слой клея на адной зь іх атрымліваецца самы тонкі, а, як вядома, дзе тонка, там і рвецца.

#22 Гость_aquamaker.ru_*

Гость_aquamaker.ru_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 20:30

Да не может шов порваться. Стекло быстрее лопнет, а это уже зависит от геометрии сосуда. Попробуйте взять 3 квадратика стекла 10х10 и склеить их, как уголок аквариума. Через 2 суток попытайтесь их расклеить.Нереально!

#23 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 20:48

Да не может шов порваться.....Нереально!

Да нет , к сожалению, вполне реально. К примеру внутренние раскрытия швов через энное кол-во лет.
Видимо ты еще не обжигался, не клеил реально больших (литров по 700-1000) и высоких ( более метра) объемов и не видел собственных старых аквариумов лет через 5 , когда косяки чреваты очень мокрыми и неприятными последствиями.

#24 димка парабэум

димка парабэум

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:барановичи

Отправлено 31 Март 2011 - 19:32

зацените моя самая последняя работа! (размеры и пропорции почти 98%)уже запустил.
Прикрепленный файл  SANY1232.JPG   3,7МБ   53 Количество загрузок:

#25 DimONN

DimONN

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Апрель 2011 - 15:28

Приветствую уважаемый форум.
Что бы не заводить еще одну, подобную, тему спрошу тут.
Собираюсь клеить банку (800х400х450, стекло 8мм, ребра жесткости)вопрос в следующем, порыв инэт столкнулся с двумя направлениями склейки: боковые стекла вклеивают сразу вертикально и боковые стекла вклеивают по очереди накладывая сверху горизонтально. Противники первого варианта утверждают что при вертикальной склейки клей стекает, противники второго что стекло под своим весом слишком сильно выдавливает силикон. Так как все таки клеить, сразу или по очереди???

#26 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 20 Апрель 2011 - 15:45

Нифига он не стекает. Вязкость и площадь контакта прилегающей поверхности просто не дадут ему стечь.
Клеить отдельно более правильно и проще. Сначала торцевые стенки к дну, на следующий день лицевые.
Клеить все сразу сложнее - наверняка возникнет необходимость подвигать детали (подвините одну - сдвинутся и другие), при этом будет смещаться силиконовый шов, в него будут попадать пузыри + еще легко заляпать стекло .... с фиксированной конструкцией проще!

#27 ТыХТО

ТыХТО

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 21 Апрель 2011 - 14:10

Стекает еще и как, есть очень жидкие герметики. Но можно использовать более густой силикон, Chemlux 9013, например, держит колбасу. Еще Бизоном клеил - средневязкий. Советские силиконовые герметики (ВГО какие-то) были ваще разновязкие - из одного и того же тюбика то гуще, то жиже. Еще влияет температура, если в холодном помещении (выше 0 разумеется), то силикон гуще, и стынет (полимеризуется) дольше.

Сначала торцевые стенки к дну, на следующий день лицевые.

У силикона плохая адгезия к старому, полимеризованному силикону. При ремонте обязательно нужно зачищать до чистого стекла. Клей прилипает к ранее полимеризованному силикону, но только на уровне герметизации, особой прочностью такое соединение не обладает. А учитывая, что четыре точки стыка нового и старого клея расположены в самом низу, где максимальное давление, это чревато появлением течи. Опасный совет.

#28 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 21 Апрель 2011 - 17:30

Если силикон при 20С жидкий, сразу его в мусорку. Он для аквариума не годится.
Ниже 20С по техническим требованиям силиконом клеить крайне нежелательно.
Кусок засыхающего силикона на следующий день сложно считать "старым". Он просто не успеет высохнуть за такое время, но высохнет достаточно, для того чтобы переходить к следующему этапу склейки, не вызвав появления никаких дефектов. Если на силикон не попало никакой пыли, грязи и жира, адгезия к новому будет идеальной.
На дне больше давление, но и площадь швов за счет нижнего шва больше.
Любителям клеить банки рекомендую посмотреть как склеивают аквариумы на стапелях в заводских условиях в несколько этапов.

Сообщение отредактировал damien: 21 Апрель 2011 - 17:31


#29 DimONN

DimONN

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Май 2011 - 15:15

Скажите при размерах 800х450х400 стяжку по центру надо? Ребра жесткости по длинне будут.

#30 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Май 2011 - 15:46

Лишней она точно не будет. Я бы поставил в центре шириной 8см.

#31 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 01 Май 2011 - 18:07

Зависит от толщины стекла. Если больше 6 мм - то забудьте про нее.

#32 DimONN

DimONN

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Май 2011 - 22:03

Стекло везде 8мм

#33 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 01 Май 2011 - 22:38

Не нужна.

#34 DimONN

DimONN

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Май 2011 - 08:29

Докладываю! :D
Заказал стекла на Кабушкина, менеджер сказал что все будет ОК, сделал специально пометку, что стекло для акваса. При заказе я указал что нужна шлифовка кромок двух лобовых стекол, остальные оставить как есть. На изготовление запросили 1 неделю. заплатил за все удовольствие 245 тыр.
Вчера приехал забирать заказ, принесли стекло а там ВСЕ кромки шлифованные :blink: :blink: :blink: , я спрашиваю что это, а менагер отвечает- у нас такая технология резки, невозможно отрезать стекло такой толщины без сколов и ровно, вот мы все и шлифуем( типа нарушений договора нет, вы неправильно обьяснили). Я в шоке, промеряли размеры в основном +1мм, думаю хрен с ним. Приехал домой, взял мет.линейку и промерял еще раз, размеры пляшут -0,5 +1мм, но самое главное углов в 90 градусов НЕТ! Если поставить два одинаковых стекла вместе,то один угол может выступать на 1,5мм по отношению к другому :wacko: . Шлифовка очень грубая, как будто пилой пилили, диагональная рефленка выступы около 0,1 мм :blink: .
Чего делать??? Я взял алмазный круг с водичкой, прошелся по кромке, а затем финишным шлифовальным бруском, поверхность гладкая чуть-чуть матовая. Пойдет под склейку?

#35 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2011 - 08:42

Шлифованые поверхности силикон клеит хуже. Обычно под склейку делают полировку либо не обрабатывают совсем.
---
Со мной случались такие же истории. Я не забирал заказ, -заставлял переделывать.

Сообщение отредактировал Maxim: 07 Май 2011 - 08:43


#36 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 07 Май 2011 - 10:19

Докладываю! :D
Заказал стекла на Кабушкина, менеджер сказал что все будет ОК, сделал специально пометку, что стекло для акваса. При заказе я указал что нужна шлифовка кромок двух лобовых стекол, остальные оставить как есть. На изготовление запросили 1 неделю. заплатил за все удовольствие 245 тыр.
Вчера приехал забирать заказ, принесли стекло а там ВСЕ кромки шлифованные :blink: :blink: :blink: , я спрашиваю что это, а менагер отвечает- у нас такая технология резки, невозможно отрезать стекло такой толщины без сколов и ровно, вот мы все и шлифуем( типа нарушений договора нет, вы неправильно обьяснили). Я в шоке, промеряли размеры в основном +1мм, думаю хрен с ним. Приехал домой, взял мет.линейку и промерял еще раз, размеры пляшут -0,5 +1мм, но самое главное углов в 90 градусов НЕТ! Если поставить два одинаковых стекла вместе,то один угол может выступать на 1,5мм по отношению к другому :wacko: . Шлифовка очень грубая, как будто пилой пилили, диагональная рефленка выступы около 0,1 мм :blink: .
Чего делать??? Я взял алмазный круг с водичкой, прошелся по кромке, а затем финишным шлифовальным бруском, поверхность гладкая чуть-чуть матовая. Пойдет под склейку?


Отвезите им обратно на шлифовку. Пусть просто прошлифуют. Только разговаривайте с мужиком, а не с женщинами, которые там сидят. Он обычно там по вечерам бывает, в конце рабочего дня. Он вменяем. Можно договориться, он там начальник. Женский коллектив при заказе стекл для одного и того же аквариума насчитал 310 тыс. вместо 220тыс, после того как я с ним дело имел. Он сразу предупредил - точность резки +-1мм, если что не устроит - привозите обратно сошлифуем.
В результате у меня получилось что одно большое стекло с выступающей одной стороной на пол миллиметра вверху (неперпендикуляр). Для аквариума не критично. Точнее врят ли нарежут за такие деньги.

Если уж решили сами довести, отполируйте с водичкой самой мелкой наждачкой. Но именно с водой.

Сообщение отредактировал damien: 07 Май 2011 - 10:22


#37 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 16 Май 2011 - 11:25

offtop: последние сообщения темы перенесены в тему.

#38 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Май 2011 - 13:12

Ребят, а кто из чего крышки делает? Может кто из пластика? Если есть такие - то может подскажете где и по чем приобретали? И еще вопросец - кроме "Светилкина" никто не торгует отражателями? Может кто знает мастера какого, который может соорудить отражатели?
И еще - хочу фон черный прилепить к аквасу. Бархат уже месяц в магазинах найти не могу, может кто какую самоклейку подскажет где приобрести?

Сообщение отредактировал Archi: 17 Май 2011 - 13:13


#39 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 17 Май 2011 - 13:35

Ребят, а кто из чего крышки делает? Может кто из пластика? Если есть такие - то может подскажете где и по чем приобретали? И еще вопросец - кроме "Светилкина" никто не торгует отражателями? Может кто знает мастера какого, который может соорудить отражатели?
И еще - хочу фон черный прилепить к аквасу. Бархат уже месяц в магазинах найти не могу, может кто какую самоклейку подскажет где приобрести?


Если под покраску, то я делаю крышки из полистирола.
Если под оклейку пленкой, то из ПВХ.
Листы-обрезки и того и другого продаются в магазинах Сделай Сам. Цены сейчас меняются каждый день. Последнее что я видел две недели назад - лист полистирола примерно ~1*1м толщина 3мм ~58 000.
Необходимая толщина материала иногдда подбирается путем склейки нескольких по толщине.

#40 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Май 2011 - 13:40

Я брал тут: http://masterovoy21.com/
---
По ценам.... действительно, спрашивать неуместно - не уследишь :ph34r: .