Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Валлиснерия перестала совсем расти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 22 Январь 2007 - 13:30

У меня банка на 60 литров, лампа на 15 ватт(кажется) плюс сделал отражатель из фольги.
Валлиснерия у меня постоянно хорошо расла. Каждый месяц чуть ли не по тазику выкидывал.А теперь не растет да и видно по ней что у нее не здоровый вид.

Нужно было переставить аквариум с одной стороны стенки на другую(это сопровождалось полной чисткой аквариума, грунт кипятил, всю воду менял)
Грунт когда она хороша росла были обыкновенные камушки 0.5-1 см длинной. После промывки аквариума решил туда добавить еще грунт мелкий коричнево красный 1-3 мм(он у меня лежал дома очень давно еще от первого аквариума на 30 л).Также кинул в аквариум скорлупу кокосового ореха, купил яванский мох и накрыл его. Уже прошло где-то 1ю5 месяца.
Валлиснерия до сих пор не хочет расти, и теперь ее все меньше и меньше.Каждый день сверху собираю ее листики, почему-то отрываются...то ли отгнивают то ли что. А то что еще осталось просто сидит и не растет.

Может бы причина в грунте который я добавил?И стоит его достать и нафиг выкинуть?
Рыбки у меня гуппи, неоны, кардиналы,данио. Также с месяц назад запустил улиток мелания, может они все испортили?

Сообщение отредактировал snake: 22 Январь 2007 - 13:30


#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Январь 2007 - 13:57

Что за лампа (марка) и сколько по времени пользовался?
На мой взгляд она отработала свое время и не дает нужный спектр света, а у тебя и так на грани минимума мощность света на такой объем аквариума. Вот одна из причин, которую вижу я.

...(это сопровождалось полной чисткой аквариума, грунт кипятил, всю воду менял)...

Зачем, что вызвало такой жесткий подход к грунту и воде?

#3 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 22 Январь 2007 - 14:10

Вот у меня валлиснерия ни в одном аквариуме не растет. Много света, мало света, есть Со2, нет Со2, есть удобрения, нет удобрений, заиленный грунт, незаиленный - не растет, и всё тут. Не любит она меня, впрочем, как и я её :)

#4 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 22 Январь 2007 - 14:15

Что за лампа (марка) и сколько по времени пользовался?
На мой взгляд она отработала свое время и не дает нужный спектр света, а у тебя и так на грани минимума мощность света на такой объем аквариума. Вот одна из причин, которую вижу я.

Зачем, что вызвало такой жесткий подход к грунту и воде?

Лампа наверно исчерпала свое, как я сразу об этом не подумал. Уже ей года 2(может чуть больше).Дома посмотрю как называется
А жесткий подход.....хотел как лучше, а получилось как всегда.Да думал избавлюсь навсегда от водорослей на стекле(зеленькие точечки на стекле), хотя они меня не досаждали их совсем мыла было. Раз в месяц стекло магнитом чистил....А теперь ни точек на стекле и растения не растут :) .Только гигрофила(по-моему так называется) растет, но все равно не так как раньше,может потому что выше валлиснерии вот и растет еще.....

Кстати, а где можно купить лампу и какую мне лучше взять? И как нужно подбирать лампу?мерять ее? или на ней какой то номер есть, по которому смотрится тип и размер?

#5 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Январь 2007 - 14:20

У меня была ситуация пол года не росла валлиснерия (10-15см), не гнила просто стояла и все. Надоела она стоять на левом плане аквы, перекинул я её в правый угол и собирался через недельку в отпуск отправить. Как только пересадил полезла во все стороны. Давай я думаю верну на место для чистоты эксперимента, таже песня. Вот и делайте выводы.

#6 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 22 Январь 2007 - 14:25

У меня был ситуация пол года не росла валлиснерия (10-15см), не гнила просто стояла и все. Надоела она стоять на левом плане аквы, перекинул я её в правый угол и собирался через недельку в отпуск отправить. Как только пересадил полезла во все стороны. Давай я думаю верну на место для чистоты эксперимента, таже песня. Вот и делайте выводы.

Кстати она у меня с левой стороны, а с правой гигрофила которая растет(она поближе к фильтру). Сегодня попробую перекинуть, а вдруг получится :)

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Январь 2007 - 14:28

:) попробуй, межет там не её место. Только у тебя не в месте посадки дело.

#8 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 22 Январь 2007 - 14:31

А может, красный грунт содержит избыток железа - и в этом причина?

#9 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Январь 2007 - 14:34

У меня была ситуация пол года не росла валлиснерия (10-15см), не гнила просто стояла и все. Надоела она стоять на левом плане аквы, перекинул я её в правый угол и собирался через недельку в отпуск отправить. Как только пересадил полезла во все стороны. Давай я думаю верну на место для чистоты эксперимента, таже песня. Вот и делайте выводы.

Ай шайтан... :)

#10 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 23 Январь 2007 - 16:43

Что за лампа (марка) и сколько по времени пользовался?

Филипс 15 ватт/54 .Вот все что на ней написано. Какую мне лампу лучше купить и насколько ватт?

#11 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 23 Январь 2007 - 17:25

Филипс 15 ватт/54 .

А сколько времени используешь? (месяцев)

#12 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:04

А сколько времени используешь? (месяцев)

года 2 точно или 24 месяца

#13 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:50

Она отработала свое время и не дает нужный спектр света. Поэтому у тебя Валлиснерия перестала совсем расти. Если купишь такую же и поставишь, будет на прежнем уровне. Мощней лампу ты не поставишь. Наверняка дроссель не расчитан на лампы большей мощности.

#14 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 15 Июнь 2007 - 16:54

Вы представляете, остался ее совсем маленький пучок. А теперь расти начала после того как брагу поставил :). А я вот все собирался ее выкинуть :).

#15 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Июнь 2007 - 21:20

Загадка это- Валлиснерия. Не растет она у меня. Увирандра по тиху листы выпускает, а валисснерия деградирует. Я ей хотел углы закрыть.... Нет и меня она не любит. Парадоксальная растючка. В простых банках растет. Чуть сложнее - нет. Вот и все выводы.

#16 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 15 Июнь 2007 - 22:58

Мне казалось, что у меня не растет (всего-то валлиснерия у меня недели три). Но ничего, отростки сейчас выпускает. Может она адаптируется долго (типа криптокориновой болезни)?

#17 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Июнь 2007 - 22:30

Валисснерия доминировала в банках любителей лет 10 назад. А то и более. И пышно колосилась под слабым светом в банках с редкими подменами. Что-то тогда на нее никто не жаловался. Самая простая трава была.

А сейчас что-то поменялось. Многие отмечают - валисснерия стала хуже расти. Чего ранее никто не отмечал.

У меня, такое впечатление, ее светом прибивает. Она сейчас представляет несколько 5-7 см кустиков. Карликовая форма:)

#18 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 16 Июнь 2007 - 22:55

Валлиснрия любит сильный свет, но не любит свежего грунта, железа в воде. И вообще в любом грунте (заиленном, свежем) может долго "стоять". Зависит от того, какой кондиции она была при посадке, где росла, и т.д. Потом привыкает и начинает плодиться. Но иногда может и " потормозить" несколько месяцев. Это да.

Сообщение отредактировал nata_boa: 16 Июнь 2007 - 22:57


#19 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 17 Июнь 2007 - 06:40

snake:
1. Количество света катострофически мало для неё.
2. Валиснерия любит заилиный грунт. Если вы делали перезапуск с полной промывкой грунта - тоя думаю вы уже поняли чем навредили - вы вымыли оттуда все что нужно валиснерии. При запуске траников стараюсь месяца три ее не подсаживать - безрезультатно, не хочет рости в пустом грунте. Исключение: 1. если травник запускается на чернозёме 2. в аквариуме будет будет очень много света (по банальным подсчетам минимум 1,2 вата на литр)
3. по поводу лампы. Есть такое правило что чем больше мы освещаем аквариум тем вопрос о спектре уходит очень далеко - на нём можно не зацыкливаться и не привязываться к нему. Попробуйте переделать крышку в аквариуме - а точнее выбросить 15 ватку и поставить две энергосберегающие лампы по 25 ват каждая(температура желательно 4000к-6400к) вопросы свазанные с ростом ростений отпадут буквально в течении недели. На крайняк я бы пробывал бы впихнуть ещё минимум 3 лампы по 15 ват..

Спасибо большое за советы. Я писал эту тему аж в январе. Сейчас она у меня она сидит в 140 аквариуме,воды там 120-130 л там стоят 3 лампы по 20 вт + как 2 недели брагу поставил,после которой она начала расти.

#20 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 17 Июнь 2007 - 08:55

Вот небольшая цитата по этому поводу:"При слабом освещении и низком содержании CO2 растение не имеет возможность сколько-нибудь заметно регулировать количество хлорофилла или ферментов. Если к системе добавить немного больше CO2, растение начинает затрачивать меньше энергии и ресурсов в способность потреблять CO2, и сэкономленная энергии направляется на оптимизацию потребления света, а значит большее количество хлорофилла может быть произведено без фатальных последствий для энергетического баланса растения. Следовательно, хотя мы не повысили освещенность, растение может теперь использовать доступный свет более эффективно. Точно так же можно объяснить, почему увеличение освещенности может стимулировать рост даже при очень низком содержании CO2. При большем количестве доступного света, на его потребление требуется меньше энергозатрат, и высвободившаяся энергия теперь может быть использована на повышение эффективности извлечения присутствующего в воде CO2. " полный текст статьи на plants.aqa.ru