Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Губка на вход внешнего фильтра, что это дает???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 06 Июнь 2008 - 04:11

У меня знакомый одел крупно-пористую мочалку на входную трубку,предварительно проделав в ней побольше отверстий.Утверждает,что мочалка работает как механический фильтр,что позволило:
1. меньше времени тратить на внешник,
2.меньше нарушается биология,
3. в аквасе меньше грязи.Хотелось бы услышать ваши компетентные мнения.

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Июнь 2008 - 08:14

1. Времени ( учитывая, что губку для нормальной работы надо регулярно промывать тратиться не меньше.
2. Во внешнике выключается отсек для предварительной фильтрации ( а он значительно больше , чем губка) или если губка на вход большая - страдает эстетическая сторона.
3. Да , весь внешник превращается в большой биофильтр с химичесой очмсткой или без нее , но грязи в аквасе будет ровно столько же ( система внешник- аквариум =сообщаюшиеся сосуды). Более того, без губки на вход крупные частицы будут собираться внутри фильтра, а с губкой - грязь будет на поверхности губки на всеобщее обозрение.
Кмк, губка на вход внешнего фильтра оправдана только при содержании очень мелкой живности ( рыб, креветок, выращивании малька и т.д.) и не более того.

#3 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июнь 2008 - 09:25

1. Времени ( учитывая, что губку для нормальной работы надо регулярно промывать тратиться не меньше.
2. Во внешнике выключается отсек для предварительной фильтрации ( а он значительно больше , чем губка) или если губка на вход большая - страдает эстетическая сторона.
3. Да , весь внешник превращается в большой биофильтр с химичесой очмсткой или без нее , но грязи в аквасе будет ровно столько же ( система внешник- аквариум =сообщаюшиеся сосуды). Более того, без губки на вход крупные частицы будут собираться внутри фильтра, а с губкой - грязь будет на поверхности губки на всеобщее обозрение.
Кмк, губка на вход внешнего фильтра оправдана только при содержании очень мелкой живности ( рыб, креветок, выращивании малька и т.д.) и не более того.

1. Может все-таки меньше? Ведь внешник гараздо реже нужно обслуживать, а это губку снял при подменне воды и качественно промыл под краном, все равно на био-фильтрацию не влияет.
2. Вопрос ламера - а как этот отсек отключается. Мне казалось, что вообще для разбивки течения он, а вся гразь дальше в мочалках садится. До и распаложен он снизу, что бы его обслужить , все нужно вынуть :sorry:
3. Тут соглашусь, что шибко от грязи не избавишься, население регулировать и кормежки нужно. Только на губке грязь не видна, губка цвет меняет и все, какашки не свисают.

#4 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июнь 2008 - 10:28

1. А почему не меньше? Губку снял-промыл-поставил, а фильтр - отключать шланги, всё разбирать - чистить - промывать - собирать - подключать шланги... По-моему премени на чистку фильтра надо в разы больше.
2. Эстетическую сторону можно подправить прикрыв чем-нибудь входную губку (коряги/растения/керамика и т.п.), да и так ли это важно для многих? :rolleyes:
3. Грязь в аквасе с растениями нужна всё же, как ни крути... А загонять ее в фильтр - ускорять срок его очистки и соответственно не представляю себе, как можно прибраться в фильтре, не прибив при этом колонии, которые он старательно накапливает. Или я что-то неправильно понимаю? Да и если грязи в обоих случаях в аквасе будет одинаково, то вариант с губкой мне ИМХО тем более больше нравится.

#5 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 06 Июнь 2008 - 12:40

Вот и дружок мой утверждает,что мочалку аккуратно снял,вымыл и вернул на место.На много меньше возни чем с канистрой,да и колониям бактерии наносится меньший урон.В канистру вмешивается после того,как ток воды из выходного шланга снижается.

#6 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Июнь 2008 - 13:27

Тут кому как , почистить внешний фильтр для меня 10 минут раз в месяц, а губку- 5 минут раз в неделю. Так, что экономии по времени особой не вижу. Колонии не прибиваются запросто - просто нужно оставить часть субстрата не промытой. Префильтр внутри внешника все-же вмещает больше грязи чем способна собрать на себя губка снаружи и при этом не забиться.

Сообщение отредактировал Droid: 06 Июнь 2008 - 13:29


#7 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 11 Июнь 2008 - 06:36

Тут я с Droidом согласен. Причем после того, как вынимаешь губку для чистки, всякого г...на с нее плавает.
Если бы не креветки, то я бы ее не ставил. А так - надоело креветочных детей доставть из фильтра

#8 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Июнь 2008 - 09:30

А я не согласен. Вот проделал эту процедуру на днях и проблем никаких не вижу - снимается не губка с входной трубки, а аккуратненько отсоединил губку вместе с входной частью, помыл ее в ведре со слитой водой и установил обратно, намутил совсем малость, хотя на губке много чего поналипало снаружи и внутри она была не очень чистая. :)
А вот чистить внешник - это реально занятие гиморное, моё ИМХО, я только угольную прокладку вынимал, так что-то не очень мне понравилось все это по сравнению с чисткой губки :) А если представить, что надо полностью из него всё достать... И я не совсем понимаю, как возможно оставить часть субстрата непромытой, если у меня внизу лежат керамические кольца и для того, чтобы прибраться в фильтре их надо затронуть/достать все полюбому.

#9 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 12 Июнь 2008 - 16:35

Джонович,браво,браво!

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 12 Июнь 2008 - 21:13

я не совсем понимаю, как возможно оставить часть субстрата непромытой, если у меня внизу лежат керамические кольца и для того, чтобы прибраться в фильтре их надо затронуть/достать все полюбому.

Достается все последовательно, руками, часть субстрата откладывается в отдельную емкость , а потом все в обратной последовательности собирается. А Ваши кольца на самом дне фильтра больше работают как префильтр, и их обычно моютвсе и полностью. Откладывать, кмк, имеет смысл только то, что держит основную биологию ( например Eheim substrat pro). А по поводу временных затрат и неудобств- это вопрос привычки и долгих лет тренировок :).

Сообщение отредактировал Droid: 12 Июнь 2008 - 21:15