Перейти к содержимому


Sera Costapur


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Март 2009 - 14:47

Я кормлю всего 2-3 раза в месяц, и корм промываю перед подачей.
Кстати когда я на каком-то форуме подняла вопрос, чем лучше кормить, живым или сухим, все дружно высказались за живой.

Я про это и говорю (не про Вас конкретно).
-----------
Бытует мнение что "самый лучший корм - живой", однако я считаю что нельзя быть категоричным в этом вопросе.
Ведь у живого - больше минусов чем плюсов. Лично я давно отказался от живого корма, и не скажу что рыбы мои страдают от этого)
Скорее наоборот, - появилось разнообразие (4 вида кормов всегда в наличии))) + креветками и сердцем иногда балую, а в
дополнение витамины лью. Пока никто не жаловался :)
-----------
Больше года - полёт нормальный ;)

Сообщение отредактировал Maxim: 23 Март 2009 - 14:49


#22 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 23 Март 2009 - 15:26

пецилий и на манке вырастить можно. это не та рыба, что бы комплексовать по корму.

#23 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 23 Март 2009 - 16:04

Это неплохо бы перенести в отдельную ветку типа " Спор- корма живые или сухие".

#24 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Март 2009 - 16:22

пецилий и на манке вырастить можно. это не та рыба, что бы комплексовать по корму.


Ви не тгавите?! (бежит за банкой манки) А я-то на них сволочей серовскую линейку перевожу!!! :)

На самом деле пецилия пецилии рознь. Баллоны например оказались такими не убиваемыми, что самим гуппи могут фору дать. А вот сейчас долбаюсь с привезенными из польши пецильками, красно-бело-черные, как на серовском буклете - замучилось уже. Рожают всего по нескольку мальков (обрабатывают их там что ли чем-то???), растут те медленно, цепляют все подряд, с нетерпением жду когда наконец первое поколение дотянет до детородного возраста, может с ними проще будет, адаптированные уже...

Сообщение отредактировал Олена: 23 Март 2009 - 16:33


#25 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 23 Март 2009 - 18:02

Подскажите, что я сделал не так?
… начал лечить Костапуром (в соответствии с инструкцией хотя есть сомнения в ее правильности). Результаты: манка начала пропадать, но на следующий день сдох сомик (сначала походу ослеп и брюшко вздулось) предполагаю отравление малохитом зеленым. Сегодня в акве плохо чувствуют себя скалярии и лабео, самые стойкие барбусы и лабиринтовые (в поведении последних никаких изменений)…
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так пока все население аквы не вымерло!


Посмотри состав костапура!
Состав: Малахитовый зеленый оксалат, раствор формальдегида, дистиллированная вода.
Сомы, вьюны, некоторые лабиринтовые рыбы и лабео очень не любят соли и формалина. От этих веществ они могут умереть еще быстрее, чем от ихтиофтириоза и если мне не изменяет память, то сомы еще обладают повышенной чувствительностью к малахитовому зеленому.

Я от ихтика костапуром лечил так:
Вносил препарат согласно инструкции вечером перед отключением света (на свету малахитка быстро разлагается) с подменой 20-30% воды перед каждым внесением. Поднимал температуру на несколько градусов, но больше 28 не стоит. Обязательна круглосуточная, мощная аэрация. Во время подмен обязательно сифонил грунт, т.к. сифонкой удаляются цисты ихтика, т.о. снижаем их количество в банке. Вносил препарат до полного исчезновения точек (манки), плюс еще два контрольных внесения.
Для ряда рыб плохо переносящих малахитку и формалин рекомендуется половинная доза препаратов содержащих малахитовый зеленый и формалин, при этом сроки лечения обычно удлиняются по сравнению с полной дозировкой препарата, так что необходимо иметь терпение.
Хороший совет дала Олена, лучше пользоваться Протазолом, он дает очень хорошие результаты.
Удачи!

#26 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Март 2009 - 10:18

Меня немного смутил пост №7 это дозировки которые даны на сайте Sera. Сейчас у меня Костапур со следующей дозировкой: 1 и 3 день по 1мл или 22 капли на каждые 40 литров воды, при острой форме повторить на 5-й и 7-й день. Это просто новый Костапур или лутше придерживаться дозировки в 7-мом посте?

#27 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 24 Март 2009 - 12:24

Меня немного смутил пост №7 это дозировки которые даны на сайте Sera. Сейчас у меня Костапур со следующей дозировкой: 1 и 3 день по 1мл или 22 капли на каждые 40 литров воды, при острой форме повторить на 5-й и 7-й день. Это просто новый Костапур или лутше придерживаться дозировки в 7-мом посте?


Лучше так, как написано в инструкции, т.е. через день, (повторюсь) до полного исчезновения белых точек, плюс два контрольных внесения препарата. Проверено не однократно! Если есть рыбки чувствительные к препарату, или мальки, дозу уменьшаем на половину. Отмерять нужную дозу лучше при помощи шприца, чем считать капли.
Если ихтик наш, отечественный, то ни каких проблем не должно быть, костапур его бьет на раз.

Для рыб, не переносящих, или плохо переносящих формалин и малахитку, можно применять «делагил».

Удачи!

#28 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Март 2009 - 16:46

Удачи!

Спасибо буду бороться :)

#29 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Март 2009 - 09:16

Ихтик побежден, но потери значительные: все сомы, лабео и одна скалярка. Самое удивительное, что при этом все неоны живы. Сейчас наблюдаю вспышку водоросли (вродь сине-зеленые). Костапур мог ее спровоцировать?

#30 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Март 2009 - 20:04

Ихтик побежден, но потери значительные: все сомы, лабео и одна скалярка.

У Вас жертв много из-за несвоевременного и немного неправильного лечения.
--------
В следующий раз, тьфу-тьфу-тьфу (стучу по дереву), внимательно следите за состоянием рыб.
При малейшем изменении нормального поведения или появлении симптомов - сразу начинайте лечение.
Чем больше тянуть - тем больше жертвы. В этой связи мой Вам совет - запаситесь лекарствами.
Они всегда должны быть под рукой. Если сразу начать лечение - ихтиофтириоз вполне излечивается
без жерт. Также необходимо учитывать (при дозировке) что лечение рыб без чешуи высокой концентрацией
лекарства может привести к летальному исходу.
--------
Обратите внимание на следующие общедоступные препараты от ихтиофтириоза:
SERA Protozol - дорогой вариант
Ихтиофор - бюджетный, но вполне действенный :rolleyes:

#31 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 31 Март 2009 - 20:52

Nanoezhik, а еще лучше не корми рыб живым непроверенным кормом и купи-оборудуй карантинных аквариум для новой рыбы.

#32 forestman

forestman

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:д. Лапичи

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 22:19

Борюсь с ихтиофтириозом при помощи Sera Costapur. (схема внесения лекарства, согласно инструкции 1 день - 3 день (надеюсь что 5 день - 7 день не потребуется)). Теперь собственно вопрос. В инструкции рекомендовано произвести затемнение аквариума для ускорения выздоровления. Подскажите пожалуйста, каким должно быть затемнение. т.е. достаточно внесения после выключения света или в течении промежутка между 1 и 3 днем аквариум полностью оставить в темноте отключив освещение и накрыв покрывалом ?

#33 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 00:19

Одеялом накрывать не надо, достаточно просто не включать свет.
На ярком свету малахитовый зеленый быстро разрушается (именно на ярком).

#34 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 03:55

Борюсь с ихтиофтириозом при помощи Sera Costapur. (схема внесения лекарства, согласно инструкции 1 день - 3 день (надеюсь что 5 день - 7 день не потребуется)). Теперь собственно вопрос. В инструкции рекомендовано произвести затемнение аквариума для ускорения выздоровления. Подскажите пожалуйста, каким должно быть затемнение. т.е. достаточно внесения после выключения света или в течении промежутка между 1 и 3 днем аквариум полностью оставить в темноте отключив освещение и накрыв покрывалом ?

На 5ый и 7ой день вносить обязательно!
Занавешивать не надо, достаточно просто не включать свет. Перед очередным внесением подменивайте 30-50% воды.

#35 Mahita

Mahita

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 15:15

Неделю назад высыпало манкой красного попугая. Порывшись по интернету нашла на одном форуме эффективный (как там говорилось) способ лечения. В течении 3 дней вносить костапур по 1/2 или 1/3 дозы. Выбрала его только потому что при этом было написано не обязательно доставать уголь из фильтра. Так собственно и сделала вносила по 1/3 дозы в течении 3 дней и контрольный на четвертый день после подмены воды, увеличили аэрации. Костапур вносила на ночь.
В итоге манка с попугая не пропала толька стала не белая, а больше походить на желтые пятна. при этом самочувствие попугая ухудшилось: есть вроде с аппетитом но практически не плавает забился за обогреватель почти под самую поверхность воды и висит, дыхание учащенное. Кроме того растения в аквариуме попортились - листья особенно у анубисов как будто на солнце выгорели - одни прожилки остались. :unsure:
Лечение прекратила. Подскажите, пожалуйста что делать дальше? как вылечить рыбку? :( Другие обитатели аквариума чувствуют себя вроде нормально. Точки с другого попугая (на нем их было всего чуть-чуть) пропали.

#36 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 20:48

Ссылку дайте, где Вы этот "рецепт" вычитали? И зачем, правда, производителям выпускать препарат, с заведомо излишне высокой концентрацией действующих веществ? B)
В ветке болезней этого форума уйма тем с лечением ихтио-. Дозы даже двукратно увеличивают! И время лечения продлевают...

Лечите по инструкции. Нормальными, полными дозами. Перед каждым внесением подменивайте четверть воды.

Сообщение отредактировал nata_boa: 15 Ноябрь 2010 - 20:49


#37 Mahita

Mahita

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 09:49

У меня ихтик был, причем одна акара и лабео былинастолько усыпаны им, ни одного места пустого не было... на осальных рыбах несколько точек всего... я лечила его не совсем по инструкции, мне посоветовали вносить кастопур каждый день, но 1/2 или 1/3 от дозы с ежедневнй подменой воды процентов на 20... ихтик исчез на всех уже на 3 день просто бесследно... потом просто н несколько дней закрепляющие внесения делала... температуру до 30 примерно поняла...растения убирала, те что с мягкими листьями, только анубиасы оставались. Но это лишь один из моих опытов лечени... да и форма может совсем другая была... На работе тоже был случай, рыбы тое ихтиком заболели.. купила AF SuperIck.. все по инструкции.. не помогло... остались только сомики.. вся рыба погибла... лучше не становилось ни кому и ни на капельку даже...
а еще поняла что смешение лекарств плохо влияет на рыбу... я не смешивала, но сначала начала лечить одним, а потом не долечив пришлось лечиь другим лекарством... вылечила, но реакция у рыб не ахти.. чешуя и плавники все же не в идальном состоянии были.. Так что не смешивайте препараты!! Dr.Vladson говорит верно.. все же химия...

Источник


Я так понимаю мне нужно просто заново начать лечения теперь уже по инструкции??

Сообщение отредактировал Maxim: 16 Ноябрь 2010 - 10:19
правка оформления сообщения


#38 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 12:30

А Вы диагноз сами поставили? У меня есть мысль, что заболевание неправильно диагностировано.

#39 Mahita

Mahita

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 17:52

Да, диагноз ставила сама на основании описания этой болезни и фотографий в интернете. Вот фото к сожалению не качественное и врядли по нему можно разглядеть. Но до лечения рыбка была обсыпана мелкими белыми точками похожими на манку и их становилось все больше. На втором попугае их было всего пару штук.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   104,63К   1 Количество загрузок:


#40 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 18:00

Если эти точки с мелким пушистым налетом, а потом сростались, то это, набирающий эпидемиологические обороты в последнее время оодиноз и костапуром его не лечат.