Перейти к содержимому


Sera Costapur


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Январь 2007 - 15:28

Если я полечу своих рыбок от манки Sera Costapur,у меня все растения в аквариуме умрут?Помогите пожалуйста.

#2 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Январь 2007 - 17:18

и можнл в аквариум пустить соль для профилактики,на 120лит,и сколько?Растения не подохнет ли от этого?

#3 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Январь 2007 - 20:32

Если я полечу своих рыбок от манки Sera Costapur,у меня все растения в аквариуме умрут?Помогите пожалуйста.

нет не умрут растения. Нужно выбрать один из способов лечения соль или костапур.

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 14 Январь 2007 - 22:57

Костапур безвреден для растений. Соль вредна.

#5 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Январь 2007 - 13:30

Спасибо большое

#6 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Январь 2007 - 13:44

Я вот щас пустил Costapur,свет в аквариуме надо выключать,увеличить айрацию?Следующий прием зделать через 1 день.Подскажите после 1-ого применения сколько надо сменить воды в аквариуме и последующие разы как менять?Я могу быть уверен за ростительную среду что все будет нормально не что не погибнет, а то я хоть с горем пополам дошол до блоготворной среды дря растений.Подскажите пожалуйста после болезни для рыб какое лекарство применять для увелечения имунной системы,да же не обязательно после болезни,а для проживания рыб как лучше увелисчить имунную систему,что бы меньше рыбки поодавались болезням!Заранее все спосибо!

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 15 Январь 2007 - 14:03

Рекомендуемая схема лечения Sera Costapur -ом (для всех видов аквариумных рыб, кроме мелких харациновых - неонов, тетр и т.п.):

1-й день: Добавить Sera костапур в аквариумную воду: для аквариумов до 100 литров - 8 капель на каждые 25 литров воды; для аквариумов более 100 л - дополнительно 2 мл на каждые 125 л воды.

2-й день: для аквариумов до 100 литров - 4 капли на каждые 25 литров воды; для аквариумов более 100 л - дополнительно 1 мл на каждые 125 л воды.

При лечении мелких харациновых :

1-й день: Добавить Sera костапур в аквариумную воду: для аквариумов до 100 литров - 4капли на каждые 25 литров воды; для аквариумов более 100 л - дополнительно 1мл на каждые 125 л воды.

2-й день: для аквариумов до 100 литров - 4 капли на каждые 25 литров воды; для аквариумов более 100 л - дополнительно 1 мл на каждые 125 л воды.

Во время лечения рекомендуется осуществлять интенсивную аэрацию воды и немного повысить температуру (за исключением случая, указанного в примечании). Не следует использовать фильтрацию с помощью активированного угля все время лечения.

По окончанию лечения рекомендуется провести частичную подмену воды, обработав подменяемую воду средством Sera aqutan.

Освещение лучше не трогай, оставь как есть.

#8 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Январь 2007 - 14:16

Свет значит выключать не обязательно!?А подскажите что для имунитета для рыб лучше купить?А гупчатый фильтор выключить на время лечения?

#9 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 15 Январь 2007 - 14:54

...А гупчатый фильтор выключить на время лечения?

не выключать.

А подскажите что для имунитета для рыб лучше купить?

По окончанию лечения рекомендуется провести частичную подмену воды, обработав подменяемую воду средством Sera aqutan.



#10 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Январь 2007 - 11:33

При манке рыбы должны чесаться о растения и грунт?

#11 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 16 Январь 2007 - 14:06

СПРАВКА

Ихтиофтириус

Латинское наименование: Ichthyophirius multifiliis
Другие наименования: Ихтиофтириоз
Возбудитель: паразит
Симптомы: При микроскопическом исследовании соскобов с кожного покрова и жаберных лепестков видны вращвющиеся реснитчатые инфузории., висят у поверхности воды головой вверх, затрудненное дыхание. Не реагирует на внешние раздражители, почесывания, прекращают питаться, учащенное дыхание, манка, очень мелкие беловато-желтоватые точки

Сначала зараженная рыба трется о грунт и др. предметы, часто подходит к пузырькам аэрации, затем на теле и плавниках появляются мелкие белые бугорки и кажется, что рыба обсыпана манной крупой. Рыба держится у поверхности головой вверх, дышит часто и с усилием жадно заглатывая воздух, перестает брать корм, не реагирует на внешние раздражители и, наконец, начинается массовая гибель рыб.

#12 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20 Январь 2007 - 14:03

Спасибо большое рыбки все выздоровили,я 3 раза пустил костапур через день,сегодня 1 ден после последнего раза,когда пустл костапурраз,теперь когда желательно сменить воду 1\3?Подскажите пожалуйста!

#13 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Январь 2007 - 14:20

Я кажется поменял через день или 2 (не помню точно:)

#14 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 20 Январь 2007 - 14:44

Depech, что двух раз мало было? Решил еще третий разок.
Да, проведи частичную подмену воды, желательно обработав подменяемую воду средством Sera aqutan (если оно имеется в хозяйстве).

#15 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Март 2009 - 13:09

Подскажите, что я сделал не так? В акве появился ихтиофтириус, сначала у одного петушка, на следующий день у остальных (почти поголовно). Первый вопрос: ОТКУДА!??? Живой корм брал в "Магазине", баловал раз в неделю, мот с ним и занес, потому как новых рыб у меня нет. Второе: начал лечить Костапуром (в соответствии с инструкцией хотя есть сомнения в ее правильности). Результаты: манка начала пропадать, но на следующий день сдох сомик (сначала походу ослеп и брюшко вздулось) предполагаю отравление малохитом зеленым. Сегодня в акве плохо чувствуют себя скалярии и лабео, самые стойкие барбусы и лабиринтовые (в поведении последних никаких изменений). Предполагаемые ошибки: растений в акве много поэтому доп аэрацию не включал; стоит брага и активно пузырит мот за ночь концентрация СО2 сильно повысилась? Подскажите пожалуйста, что я делаю не так пока все население аквы не вымерло!

#16 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Март 2009 - 13:19

... ... ...
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так пока все население аквы не вымерло!

Говорю..
---------
- при использовании подобных лекарств, следует использовать круглосуточную продувку в купе с повышением
температуры на 3-4 грудуса выше обычной, необходимо вынуть уголь, если таковой имееться, необходимо не
включать свет - так как на свету лекарство разлогается и теряет эффективность,
- с брагой зря... брагу следует отключить, так как лекарственное средство уже само по себе затрудняет дыхание рыб
- лечение нельзя прекращать сразу после пропадания симптомов (манки), так как рецидив неизбежен - лечить второй
раз будет труднее, и рыбе будет тяжело
- и снова "живой корм" - источник всех бед...
---------
Самые стойкие те, которые дышат атмосфферным воздухом.
Мой вердикт - недостаток кислорода в воде

Сообщение отредактировал Maxim: 23 Март 2009 - 13:21


#17 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Март 2009 - 13:28

Подскажите, что я сделал не так? В акве появился ихтиофтириус, сначала у одного петушка, на следующий день у остальных (почти поголовно). Первый вопрос: ОТКУДА!??? Живой корм брал в "Магазине", баловал раз в неделю, мот с ним и занес, потому как новых рыб у меня нет. Второе: начал лечить Костапуром (в соответствии с инструкцией хотя есть сомнения в ее правильности). Результаты: манка начала пропадать, но на следующий день сдох сомик (сначала походу ослеп и брюшко вздулось) предполагаю отравление малохитом зеленым. Сегодня в акве плохо чувствуют себя скалярии и лабео, самые стойкие барбусы и лабиринтовые (в поведении последних никаких изменений). Предполагаемые ошибки: растений в акве много поэтому доп аэрацию не включал; стоит брага и активно пузырит мот за ночь концентрация СО2 сильно повысилась? Подскажите пожалуйста, что я делаю не так пока все население аквы не вымерло!


Я читала, что ихтик часто заносится с кормом, хотя сама не сталкивалась - он всегда приезжал на рыбах.
Аэрацию надо было включить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Со2- выключить. Температуру поднять до 28 - раз ихтик приехал на корме, это не тропический и высоких температур не любит.
Лучше пользоваться Протазолом, а не костапуром. Действие мягче, в тяжелых случаях даже двойной передоз на рыбках не сказался. Харациниды и коридорасы его прекрасно переносят, не говоря уж о барбусах.
Я кстати протазолом протравливаю всегда покупной корм, именно из соображений исключить ихтик.

На данынй момент вам надо как можно скорей включить мощную аэрацию, если рыбам не полегчает - произвести подмену воды хотя бы на треть (мне один раз пришлось за стуки сменить 100%)

#18 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Март 2009 - 13:41

Спасибо за консультации! Мои опасения оправдываются :) Блин хоть ты с работы убегай

#19 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Март 2009 - 14:13

... ... ...
Я кстати протазолом протравливаю всегда покупной корм, именно из соображений исключить ихтик.

Впринципе корм можно оббеззаразить.
Но, чесно говоря, очень сильно сомневаюсь в качестве конечного "продукта".
Протоцолем рыб каждый день кормить - не самое лучшее питание...
Это я всё к тому, что кормить в настоящий момент живым кормом больше - опасно, чем полезно.

#20 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Март 2009 - 14:31

Впринципе корм можно оббеззаразить.
Но, чесно говоря, очень сильно сомневаюсь в качестве конечного "продукта".
Протоцолем рыб каждый день кормить - не самое лучшее питание...
Это я всё к тому, что кормить в настоящий момент живым кормом больше - опасно, чем полезно.


Я кормлю всего 2-3 раза в месяц, и корм промываю перед подачей.
Кстати когда я на каком-то форуме подняла вопрос, чем лучше кормить, живым или сухим, все дружно высказались за живой. Хотя вы ж видели косяк моих баллонов, уже третье поколение выращено исключительно сухим, и все отлично.