Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Домик для креветок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Май 2008 - 10:03

В аквариуме с креветками живут формозы. Рыбки супер : шустрые, интересные, самцы устраивают турниры, но хоть рыбки и маленькие, однако самочка активно охотится на креветят, а тут две очень красные креветки ходят с икрой… в общем нужны хорошие укрытия. Мох есть (но рыбки пролазят в него без проблем), есть кокос (что там творится для меня секрет). И тут такая идея: на разных сайтах пишут о том, как делают гроты из камней и скрепляют их цементом. А что если только из цемента сделать «штучку», в которой сделать много маленьких дырочек. А чтобы не портить вид, обмотать мхом. Не потравит ли цемент жителей? Какой цемент использовать? Нужно ли добавлять песок? Если да, то чего больше : цемента или песка?

#2 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Май 2008 - 10:52

В аквариуме с креветками живут формозы. Рыбки супер : шустрые, интересные, самцы устраивают турниры, но хоть рыбки и маленькие, однако самочка активно охотится на креветят, а тут две очень красные креветки ходят с икрой… в общем нужны хорошие укрытия. Мох есть (но рыбки пролазят в него без проблем), есть кокос (что там творится для меня секрет). И тут такая идея: на разных сайтах пишут о том, как делают гроты из камней и скрепляют их цементом. А что если только из цемента сделать «штучку», в которой сделать много маленьких дырочек. А чтобы не портить вид, обмотать мхом. Не потравит ли цемент жителей? Какой цемент использовать? Нужно ли добавлять песок? Если да, то чего больше : цемента или песка?

Калі будзеце рабіць з цэменту, то трэба будзе яго "сушыць" зь месяц у вільготным месцы, інакш у вадзе ўсё разваліцца, прэцэтэнты былі: http://aqa.by/forum/...ndpost&pid=8924

#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 23 Май 2008 - 10:57

Формозы не едят креветок. Это первое время рыбсы за ними наблюдают. Для укрытый используйте мох и пелию (моносолениум). И рыбки и креветки его просто обожают. Моносолениум - это почти то, что Вы собираетесь соорудить из страшного цемента: сотни ходов и укрытий.

#4 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Май 2008 - 12:01

Формозы не едят креветок. Это первое время рыбсы за ними наблюдают. Для укрытый используйте мох и пелию (моносолениум). И рыбки и креветки его просто обожают. Моносолениум - это почти то, что Вы собираетесь соорудить из страшного цемента: сотни ходов и укрытий.


2 nata_boa

Крупные самки формоз все-таки едят креветок. В первую неделю - две.
Это я неоднократно наблюдал.

Но у меня креветки плодятся при довольно большом количестве формоз.
Без всяких специальных укрытий. Достаточно грунта, мха и зарослей анубиаса.

#5 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 23 Май 2008 - 12:34

2 wader, и я о чем, если это новое подселение и формозы никогда не видели креветок - они их изучают, могут и зажевать пару мелких. Но это не критично и не говорит о том, что креветки и формозы несовместимы и креветок (неокаридин, крупные амано им точно не позубам) надо срочно спасать, устраивая жуткие катакомбы из цемента. Неоны гораздо агрессивнее формоз. Если формозиха и положит разок глаз на креветку, а креветка проявит норов - формоза оставит ее в покое, то неон будет охотиться и выбранная цель скорее всего будет покусана или съедена. Правда, у меня в аквариуме с неонами креветки тоже есть, но остались только серенькие -всем красным неоны устроили естественный отбор.
Для креветок в растительным аквариуме не с одной-двумя былинками, а действительно растительном всегда найдутся укрытия. Самые универсальные - мох и моносолениум

#6 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Май 2008 - 12:41

А у меня, наоборот, в аквариуме с неонами и керри остались только красные. Причем яркие черно-красные. Может они так рыб пугают :acute:

#7 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 23 Май 2008 - 12:46

А у меня, наоборот, в аквариуме с неонами и керри остались только красные. Причем яркие черно-красные. Может они так рыб пугают :acute:

интересно <_< у тебя совестливые рыбы, Паша, понимают проблему рецессивной окраски

#8 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Май 2008 - 13:00

2 Pingvin

Совсем забыл - лучшим укрытием для мелочи креветок у меня были заросли риччии сверху.
Они там кучами ползали.

#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Май 2008 - 15:24

Калі будзеце рабіць з цэменту, то трэба будзе яго "сушыць" зь месяц у вільготным месцы, інакш у вадзе ўсё разваліцца, прэцэтэнты былі: http://aqa.by/forum/...ndpost&pid=8924


дзякуй за ссылку. :) Але не памруць жыхары ад прысутнасці цэменту, бо аб'ем невялікі : 15 літраў.

они их изучают, могут и зажевать пару мелких.


Но к сожалению самка видит в маленьких креветках не просто интересность, а еду. Каждый день вижу, как подплывет к «жертве», замрет, а потом резкий бросок и … :(

Для креветок в растительным аквариуме не с одной-двумя былинками, а действительно растительном всегда найдутся укрытия.


ну, как-то так:
Изображение

#10 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Май 2008 - 15:35

2 Pingvin

Очень знакомая ситуация - когда полгода назад у меня появились "вишни" я тоже отсаживал самок.
Кормил, создавл все условия - и все равно они периодически дохли.
Сейчас не до них - а они живут и процветают.
Главное - чистый аквапиум, не сильно много еды.

Если же Вы их собираетесь разводить в коммерческих масштабах - тогда пожалуйста.

P.s. Не ставьте в 15 л цементный домик. Итак объем невелик.

#11 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Май 2008 - 17:15

2 wader

комерческие масштабы не нужны, просто закон подлости (а может просто красных видней ) : естественно хочется побольше красных, а поменьше серых, но получится наоборот :)

а цемент ставить не буду, если что, то куплю мха по самые уши :(