Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Трубочник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Liska

Liska

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Май 2008 - 00:45

Посоветуйте, у меня проблема, муж принес в воскресенье купленный на Ждановичах трубочник, все что о нем писалось на этом форуме я прочитала, заставляет меня кормить им рыбок, мало того, сказал два раза в день менять ему воду, сегодня утром я забыла, вспомнила только поздно вечером, поменяла.Может он уже сдох? Зачем мне эта головная боль? До этого рыбок кормили сухим тетровским кормом и заморожеными коретрой и мотылем, все были довольны, и я и рыбки. Вот отсюда и вопрос: если уж такая необходимость в трубочнике вобще? Очень не хочется потравить рыбок. Перед тем как давать его рыбкам, тщательно промывала и замачивала в слабом растворе марганцовки, в молоке,как здесь советуют, точно вымачивать не стану, это ж надо тогда на работу не ходить, а только за этими червяками следить. Пожалуйста напишите на всякий случай, какие последствия, желательно плохие, бывают после кормежки трубочником, и первые симптомы на которые надо обратить внимание, а я уж тогда постараюсь мужа запугать. :yahoo:

#2 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Май 2008 - 07:01

Зачем мне эта головная боль? До этого рыбок кормили сухим тетровским кормом и заморожеными коретрой и мотылем, все были довольны, и я и рыбки.

Не нужна Вам эта головная боль. Живой корм - переносчик болезней.
Кормить живыми кормами часто - не рекомендуется (раз внеделю - дост). И вообще - можете и без них обойтись...
Сухие корма имеют преимущество перед живыми, так как это обычно сбалонсированные комплексы с витаминами и микроэлементами. И выбор на рынке
достаточно велик. Можно скомпоновать неплохой рацион. А в живом - белок и то немного (гораздо больше а сушеном-живом)...

#3 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 13 Май 2008 - 11:16

2 Maxim

Кормить живыми кормами часто - не рекомендуется (раз внеделю - дост). И вообще - можете и без них обойтись...

Это личный опыт или цитата? Если у Вас есть живая дафния, циклоп, мотыль кормите хоть каждый день.


2 Liska

Все зависит от рыб которые живут у Вас и от целей, которые Вы преследуете. То есть просто держите рыбок или готовите их как производителей.
В первом случае при простых рыбах действительно можно обойтись сухими кормами.

Я лично трубочником кормлю раз в 2-3 дня. Некоторых (подростки сомиков панд) каждый день. Естественно после недельной выдержки и смены воды раз в день. И почитайте еще о трубочнике в журнале My Tropical Fish 5 или 6-й номер за прошлый год. Ссылки на него есть на этом сайте.

#4 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Май 2008 - 12:46

Посоветуйте ... :yahoo:

Ліска, трубачнік - вельмі добры корм, шмат бялкоў. Аднак, аднім ім карміць не пажадана, па той жа самай прычыне. І навогул, зь ім вялікая верагоднасьць перакарміць рыб. Як правіла яны ядуць яго вельмі жадна, рупліва. Калі звычайнага корму Вы даеце, каб з'ядалі за 5 хв, то трубачніка давайце, каб з'ядалі за 2 хв., за 5 хв. з'ядуць столькі, што пасьля не змогуць пераварыць (могуць быць летальныя зыходы).

Зараз адносна трыманьня трубачніка. Калісьці даўно, калі лічыльнікі на ваду былі чымсьці надзвычайным, я не прамываў трубачнік двойчы ці тройчы ў дзень, а проста пакідаў яго ў ракавіне ў паўлітровым слоіку і пускаў туды танюсенькую струйку вады. Калі ў мяне ўзьнікалі сумневы адносна якасьці корма (калі частка чарвей памірала і сярод чырвоненькіх жывых віднеліся бялесыя мёртвыя чэрві, я рабіў такую працэдуру. Клубок чарвей я адкідваў на сьпецыяльны дробнаячэісты дуршлаг (у мяне сьпецыяльны для кармоў), пасьля апускаў яго ў ёмістасьць з чыстай халоднай вадой, каб яго дно аказвалася ў вадзе, а сам клубок чарвей - ў асноўным над вадой. У такім стане жывыя чэрві паступова перапаўзаюць праз сетку дуршлага і падаюць на дно ёмістасьці з вадой, мертвыя - застаюцца ў дуршлагу. Каб паскорыць працэс можна паставіць настольную лямпу (не энергазьберагайку - яна не грэецца амаль, можна звычайную, альбо галагенку) над клубком (см 10-15), тады ад цяпла лямпы жывыя чэрві будуць жвавей уцякаць у халодную ваду. Такім жа чынам можна аддзяляць і жывога матыля ад памерлага і інш. сьмецьця.

Кормить живыми кормами часто - не рекомендуется (раз внеделю - дост). И вообще - можете и без них обойтись...

Аўтар мастдай. :acute:

#5 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Май 2008 - 13:03

а у меня мальки мечиков, евшие практически все, после 3-х дневного кормления трубочником, перестали обращать внимание на мотыля. "опомнились" после 2-х дней ;)

#6 Liska

Liska

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Май 2008 - 15:51

Всем спасибо за ответы, пришла с работы, посмотрела, в банке среди красненьких появился белый клубок, не промывать на дуршлаг, не светить на них лампой, как делает Вiталь, я не стала, все благополучно отправились в унитаз.Я понимаю, у мужчин дома больше свободного времени и они могут себе позволить вместо лежания на диване заниматься червяками, что наверное и не плохо, а так как я не собираюсь выращивать производителей, пусть питаются по старой схеме. Всем удачи и здоровых рыбок. :flirt:

#7 max

max

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 11 Август 2008 - 22:04

лично я кроме трубочника никакой корм не признаю кормить надо естественными кормами у меня аквариум лет 17 и ни разу небыло проблем , но он очень питательный и рыбы могут зажиреть надо делать голодный день. жалко что трубочник пропал.

#8 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 12 Август 2008 - 10:12

лично я кроме трубочника никакой корм не признаю кормить надо естественными кормами у меня аквариум лет 17 и ни разу небыло проблем , но он очень питательный и рыбы могут зажиреть надо делать голодный день. жалко что трубочник пропал.


Не совсем пропал - в Гомеле есть почти все время. Мне оттуда его и привозят.

А проблемы с трубачом бывают - у меня, например, от него дохли гурами. Даже несмотря на то, что он был хорошо промыт.
С другой стороны - без трубача сложно вырастить хороших производителей у некоторых рыб, например, панды.

Но если кормить только трубочником, то будет полный....... Надо же меру знать, в природе рыбы не едят его постоянно.

#9 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Август 2008 - 10:16

жалко что трубочник пропал.

Я место трубочника использую тёртое сердце и кальмар, иногда креветками балую... (к вопросу о производителях)

#10 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Август 2008 - 11:04

И еще раз о трубочнике :) Нашел очередную "лужу", правда теперь без велосипеда не обойтись, но все же. В "луже" были найдены следующие черви:
Изображение
Изображение

Это же трубочник? Часть тела была зацеплена за ил, а остальной (большей) частью вертели в воде.
Естественно, я набрал ил, в котором было больше всего червей. Получилось где-то 5/7 заполнено илом, а остальная часть водой. Т.к. вчера это дело было поздним, то оставил банку на ночь. На утро картина такая :
Изображение

Причем черви двигаются. Как их отделить от ила? Где-то читал, что сверху засыпать запаренным крахмалом, но кто-нибудь пробовал (да и вообще, это трубочник?) ?

#11 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 15 Август 2008 - 11:07

на водяную баню банку. должен наверх выползти. не любит тепло.

#12 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Август 2008 - 11:41

Это же трубочник? Часть тела была зацеплена за ил, а остальной (большей) частью вертели в воде.

Трубачнік. Праўда, канцэнтрацыя не "прамысловая". Павінна быць аж "чырвона" ад яго, а тут толькі асобныя экземпляры. Я спачатку прамываю на дробным сіце ад ілу, а затым ад буйнога сьмецьця аддзяляю на друшлагу, апусьціўшы яго ў халодную ваду, а на сумесь чарвей са сьмецьем накіроўваю лямпу напальваньня памацней, яна награвае, і трубачнік ратуецца ў халодную воду, прапаўзаючы пра дзірачкі дуршлага, зьбіраецца клубком зьнізу, дзе яго можна сабраць, а калі пачакаць, то клубок і сам упадзе на дно.

Сообщение отредактировал Вітáль: 15 Август 2008 - 11:42


#13 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Август 2008 - 11:45

А проблемы с трубачом бывают

Калі ёсьць корм, якім сама проста перакарміць рыбу, то гэта трубачнік.

#14 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Август 2008 - 12:32

Калі ёсьць корм, якім сама проста перакарміць рыбу, то гэта трубачнік.

А яшчэ энхтрэі :)

#15 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Август 2008 - 07:59

Сливай лишнюю воду и накрывай на 4-5 часов емкость стеклом или целофаном с крайне малой воздушной прослойкой. Начнут задыхаться - сами вылезут на поверхность. Потом снимаешь верхний слой и промываешь. Как вариант собранное потом в сачок с относительно крупной ячейкой и вешаешь сачок так, чтоб едва касался таза с водой. Черви сами переползут в воду.

#16 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 20:09

и опять вопрос про трубочника

#17 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 10:25

для "себя", промытого, готового к использованию. буду покупать постоянно.

Вот магазыны Минска во многих из которых есть трубочник и на вес, и в пакетиках
прозванить только надо... А обьявления дают обычно тут.
А в данном форуме обсуждают корма, их виды, достоинства и недостатки, питательность и прочее...

Спасибо за список магазинов, но его там нет.

Интересный факт:
---------------------
исчезновение из магазинов города трубочника связано с недавней очисткой р. Свислочь :blink:
Об это мне поведали сегодня в магазине "Природа"... А что касается живых кормов - на
трубочнике жизнь не кончается, есть ещё и мотыль крупный и мелкий, коретра...
Кстатии, тамже.

#18 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 19:37

исчезновение из магазинов города трубочника связано с недавней очисткой р. Свислочь :blink:
Об это мне поведали сегодня в магазине "Природа"...


А мне сказали, что ВСЕ живые корма они привозят из России...

#19 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 20:28

А мне сказали, что ВСЕ живые корма они привозят из России...

Есть привозные и местные...
Местных уже нет (тех кторые из Свислочи) :blink:

#20 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 11:47

А что касается живых кормов - на
трубочнике жизнь не кончается, есть ещё и мотыль крупный и мелкий, коретра...
Кстатии, тамже.


2 Maxim Это избитая тема насчет заменяемости трубочника и лучше ее опять не поднимать :nono: .

И вообще. Человек спрашивает про трубочник, а Вы ему говорите - возьмите мотыль.
Теперь представьте такую же ситуацию в обычном магазине............ :acute: