Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фильтр на аквас 150л. Внутренний или внешний?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Май 2008 - 11:18

Планирую аквас на 150л. (уже заказал). Рыбы нехищные. Растения живые.
Изначально настроился на внешник. Но при заказе акваса на жданиках на меня посмотрели почти как на неадеквата (мол зачем внешник в такой маленький аквас).
Кто опытный, посоветуйте все же что правильнее. Денег на внешник не жалко, но может нет смысла и вправду?
Если внешник все же, то порекомендуйте марку/модель (еще пока не выбирал) на такой обьем. Надо ли брать с запасом?

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Май 2008 - 11:45

Планирую аквас на 150л. (уже заказал). Рыбы нехищные. Растения живые.
Изначально настроился на внешник. Но при заказе акваса на жданиках на меня посмотрели почти как на неадеквата (мол зачем внешник в такой маленький аквас).
Кто опытный, посоветуйте все же что правильнее. Денег на внешник не жалко, но может нет смысла и вправду?
Если внешник все же, то порекомендуйте марку/модель (еще пока не выбирал) на такой обьем. Надо ли брать с запасом?

Мое мнение, чем хорош внешник:
1. Хорошая биологическая фильтрация. Очень важно для рыбного акваса, маловажно для травника.
2. Эстетический фактор. В аквас входит только 2 трубки: водозаборник и возвратный шланг. Спрятать намного проще чем внутренний фильтр.
3. Большый объем фильтрующей поверхности - реже чистки.

Ну а дальше - решать вам.
Личто я брал бы внешник.

#3 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Май 2008 - 13:05

Денег на внешник не жалко, но может нет смысла и вправду?
Если внешник все же, то порекомендуйте марку/модель (еще пока не выбирал) на такой обьем. Надо ли брать с запасом?

150л - на самом деле обьём небольшой для биофильтрирования. А вообще идут на 100, 200, 300, 400 л.
У Вас небольшие рыбки. Не будет ли постоянный ток воды утомлять их?
Если ставить биофильтр - надо этот вопрос обдумать. - Направить поток так, чтобы небыло сильного течения.
Ещё у Вас есть другой вариант: на рынке иногда бывают помпы с дополнительным контейнером, предназначеным
для керамики или угля... Если будете брать такой - кидайте керамику...
---------

порекомендуйте марку/модель (еще пока не выбирал)

Обратите внимание на марку Fluval (у меня такой - не жалуюсь) - отношение цена/качество - на уровне... Практически безшумный.
А китайские, которые чуточку дешевле, говорят шумят подобно водопаду...

Надо ли брать с запасом?(еще пока не выбирал)

У меня 360л - взял Fluval 304 (1000л/ч) - на 300л.
Отличаются они числом контейнеров и производительностью, а ещё мощностью. Подбирается так: производительность=объём аквы х 3.
Для Вас будет достаточно 450л/ч (Fluval 104 100 л. 480 л./час, Fluval 204 200л - 680 л./час - выбирать Вам)
На мой взгляд не обязательно брать с запасом... Дело Ваше...

#4 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Май 2008 - 14:27

150л - на самом деле обьём небольшой для биофильтрирования. А вообще идут на 100, 200, 300, 400 л.
У Вас небольшие рыбки. Не будет ли постоянный ток воды утомлять их?
Если ставить биофильтр - надо этот вопрос обдумать. - Направить поток так, чтобы небыло сильного течения.

это ИМХО вообще не есть проблема. Флейта с приличным фильтром идет в комплекте.

Обратите внимание на марку Fluval (у меня такой - не жалуюсь) - отношение цена/качество - на уровне... Практически безшумный.
А китайские, которые чуточку дешевле, говорят шумят подобно водопаду...

Я бы порекомендовал обратить так же внимание на марку Atman(у меня такой). Не бесшумный(Atman CF-1000 в абсолютной тишине, ночью например, слышен если фильтр стоит *не в тумбе*; днем никак себя не обнаруживает), но весьма качественно сделан(по конструкции практически полный аналог EHEIM Pro I) и имеет отличное соотношение цены\производительности. Был очень удивлен встретить почти всю линейку этих фильтров у нас на жданах на выходных у дамы в конце среднего ряда.

У меня 360л - взял Fluval 304 (1000л/ч) - на 300л.
Отличаются они числом контейнеров и производительностью, а ещё мощностью. Подбирается так: производительность=объём аквы х 3.
Для Вас будет достаточно 450л/ч (Fluval 104 100 л. 480 л./час, Fluval 204 200л - 680 л./час - выбирать Вам)
На мой взгляд не обязательно брать с запасом... Дело Ваше...

А вот тут хочу внести пару поправок.
Производительность фильтра выбирается из расчета <объем акваса> х 4. Производительность фильтра берется из документации к фильтру(если указана как производительность как помпы так и самого фильтра), либо если указано только одно значение(а это будет производительность помпы), то от него отнимается 200л\ч.
Т.е. если на фильтре указана только одна цифра, например 700л\ч. Это значит что реальная производительность с наполнителями будет ~500л\ч, т.е. фильтр подойдет для акваса в 150л впритык.
И последнее - много фильтрации не бывает, это аксиома. Любой опытный продавец\человек обслуживающий аквасы скажет, что неодноднократно сталкавался с людьмы, жалеющими, что не приобрели сразу более мощный фильтр, и, вероятнее всего, НИКОГДА не сталкивался с кем-либо, желающим уменьшить у себя мощность фильтрации.
Делайте выводы.

#5 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Май 2008 - 15:14

Если денег не жалко, то стопро внешник, а те кто косо на жданах смотрел, пусть дуют к врачу с косоглазием :-) Я даже в 60-литровик внешник поставил, результат себя проявил очень скоро. По маркам чисто субъективно брал бы Eheim или Tetra. Сам юзаю eheim 2213, жду 17-ю модель, еще стоят tetra 600-я и 1200-я и ждет установки 700-я. Вот через энное время смогу авторитетно заявлять что из них чего стоит . Tetra подешевле и объемом вродь побольше, но eheim однозначно добротнее, а что пугают дорогими кранами или тому подобным, так эти краны в руках подержать нужно! Вообщем если бы было бабосика много, брал бы Eheim только, а так приходится половинить с Tetra.

#6 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Май 2008 - 20:46

Всем спасибо за советы. Пока больше склоняюсь в сторону внешника, как и раньше. Ориентир на немецкие фильтры. На крайняк польша.

#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Май 2008 - 22:34

2 Rush & all it may concerns
Указанный коэффициент 4 взят откуда??? У поляков он =3, у немцев рекомендуемый-5. А вообще ( травники в счет не берем) в рыбных аквариумах он может быть и 10 и даже 20
( у меня такое в выростных банках с малавийцами и цихлидами). Делается это для: 1) более редких подмен воды 2) придания рыбе атлетического товарного ( разогнанного ) вида, то есть скорейшего достижения максимальных размеров.

#8 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 09 Май 2008 - 09:44

... Я даже в 60-литровик внешник поставил, результат себя проявил очень скоро. ...

Но! если умрет биология внешнего фильтра - для биосистемы такого объема аквариума будет катастрофа. (реки)

#9 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Май 2008 - 12:54

Если брать Eheim classic 2215 - его на 150л. должно хватить с запасом или я неправильно понял принцип расчетов?

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Май 2008 - 19:29

2215 на 150 литров хватит , но без запасов ( без возможности сильной бионагрузки и только при стандартной или ниже высоте установки аквариума.

#11 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Май 2008 - 22:36

2215 на 150 литров хватит , но без запасов ( без возможности сильной бионагрузки и только при стандартной или ниже высоте установки аквариума.

Поправка. Как было неоднократно доказано - высота установки фильтра относительно акваса не имеет значения.
Производительность будет немного меньше в случае если забор воды производится с уровня ниже уровня ее возврата(забор из отверстия в дне например, а возврат через верхний борт банки).

Ps: коэф-т 4 брал кстати как среднее между 3 у поляков и 5 у немцев. Золотая середина так сказать =)

#12 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Май 2008 - 23:05

2 Rush
А если Вы посмотрите характеристики фильтров увидите показатель ( head delivery). То есть максимальная высота доставки воды, а еще есть таблицы , по которым видно падение мощности от высоты.
P.S. Забор из дна производить конечно можно, но тем самым Вы увеличиваете давление водяного столба на фильтр и ( главное) на защелки , что возможно приведет либо к их более частым заменам , либо к самораскрытию фильтра и потопу со всем вытекающим объемом на полу.

#13 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Май 2008 - 11:18

А если Вы посмотрите характеристики фильтров увидите показатель ( head delivery). То есть максимальная высота доставки воды, а еще есть таблицы , по которым видно падение мощности от высоты.

Естественно. Но повторяюсь - этот показатель вступает в силу *только* в случае, когда забор\слив производится с\в разные уровни.
Это уже обсуждалось несоклько месяцев назад непомню в какой ветке у нас. И было обосновано физически.
Позже, роясь на каком-то железячном компьютерном сайте в поисках инфы по водяному охлаждению компа(наша система -- помпа и система трубок) наткнулся на видеоролик: парень проверял практически теорию о том, что высота размещения помпы внутри системного блока не будет иметь никакого значения. Так сказать, для неверящих в элементарную физику. Для этого он провел опыт с тазиком воды определенного объема, прокачивая этот объем на уровне помпы и подымая тазик на 1 метр. Рузультат - одинаковый. А вот если забирать помпой воду со дна ванны, а выливать на 1 м выше - тогда потеря была существенна.

P.S. Забор из дна производить конечно можно, но тем самым Вы увеличиваете давление водяного столба на фильтр и ( главное) на защелки , что возможно приведет либо к их более частым заменам , либо к самораскрытию фильтра и потопу со всем вытекающим объемом на полу.

Теоретически - наверно да. Произойдет какое-то крайне несущественное перераспределение давления внутри канистры. Но не думаю, что это как-то скажется на механическом износе фильтра в перспективе ближайших 10 лет. =)

#14 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Май 2008 - 13:16

А практически года через 2 надо будет менять защелки и /или резинки.

Сообщение отредактировал Droid: 10 Май 2008 - 13:16


#15 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Май 2008 - 08:40

Калі пракачваць чыстую ваду, то фільтр не "заўважыць" са дна ў вас забор вады ці зь верхняй часткі ёмістасьці. Проста пры заборы са дна фільтр працуе ў рэжыме "біяфільтрацыя + больш механічнай фільтрацыі", а пры заборы з паверхні ці верхніх слаёў вады ў рэжыме "біяфільтрацыя + менш механічнай фільтрацыі". Усё гэта зьвязана не з самім фільтрам, а з тым фактам, што часьцінкі сьмецьця і муці ў сярэднім размяркоўваюцца па больцманаўскаму закону (экспаненцыйна), максімум якога прыходзіцца на самае дно. Большая механічная нагрузка (зьвязаная не з ціскам вады (ён будзе аднолькавы незалежна са дна вы забіраеце воду ці з паверхні), а са сьмецьцем, механічнымі часьцінкамі і інш.), магчыма, і прыводзіць да больш частага зносу дэталяў фільтра. Каб гэтага не адбывалася трэба альбо ставіць прэфільтры, альбо часьцей прамываць фільтр, праўда, ад апошняга будзе страдаць біяфільтрацыія...

#16 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Май 2008 - 09:23

Каб гэтага не адбывалася трэба альбо ставіць прэфільтры, альбо часьцей прамываць фільтр, праўда, ад апошняга будзе страдаць біяфільтрацыія...

Во внешних фильтрах при промывке наполнителя отвечающего за механическую фильтрацию(губок) биологическая фильтрация не страдает.

#17 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Май 2008 - 10:35

2215 на 150 литров хватит , но без запасов ( без возможности сильной бионагрузки и только при стандартной или ниже высоте установки аквариума.

Видимо для моих нужд вполне подойдет. Мне главное чтобы фильтрация была нормальная (в том числе и био), можно было через него сливать и закачивать воду в аквас из-под крана, ну и не помешает конечно чтобы понадежнее все было. Тем более, что стоять он будет внизу в стандартной тумбе (высота тумбы 70см).
Еще рассматривал вариант Aquael, вроде как по ценнику пониже, а вот как определить "износоустойчивость" и за что реально переплачиваешь, покупая тот же EHEIM, пока не знаю ;) Здесь только опыт бывалых может помочь.
Спасибо за советы всем. Скоро уже привезут мой аквас, начинаю подыскивать грунт, а там уже и с фильтром пора будет определяться окончательно.

#18 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Май 2008 - 12:57

Во внешних фильтрах при промывке наполнителя отвечающего за механическую фильтрацию(губок) биологическая фильтрация не страдает.

Я згодзен, што пры гэтай працэдуры калонія бактэрый-нітрыфікатараў не вымірае, але ў любым выпадку разбор фільтра - стрэс для калоніі, таму яна ўсё ж такі страдае, хаця і не фатальна.

#19 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Май 2008 - 13:05

Видимо для моих нужд вполне подойдет. Мне главное чтобы фильтрация была нормальная (в том числе и био), можно было через него сливать и закачивать воду в аквас из-под крана, ну и не помешает конечно чтобы понадежнее все было. Тем более, что стоять он будет внизу в стандартной тумбе (высота тумбы 70см).
Еще рассматривал вариант Aquael, вроде как по ценнику пониже, а вот как определить "износоустойчивость" и за что реально переплачиваешь, покупая тот же EHEIM, пока не знаю ;) Здесь только опыт бывалых может помочь.
Спасибо за советы всем. Скоро уже привезут мой аквас, начинаю подыскивать грунт, а там уже и с фильтром пора будет определяться окончательно.

Калі будзеце выбіраць паміж Эхеймам і Акваэлем, то зьвярніце ўвагу і на Тэтратэк EX600/EX700. Я недзе на польскім сайце чытаў падрабязнае параўнаньне Акваэля з аналагічным Тэтратэкам. Выснова была, што прыблізна аднаго ўзроўня дэвайсы, і каштуюць прыблізна аднолькава (у Польшчы, хаця ў нас, магчыма, Акваэлі крыху даражэй будуць). А так Эхеймы лічацца безумоўна лепшымі як за Акваэлі, так і за Тэтратэкі.

#20 picass

picass

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 14 Май 2008 - 22:58

Если бюджет позволяет, EHEIM однозначно.
Знаете что такое Мерседес ?
EHEIM то же самое в своем роде !!!!!!! ))