Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

мини-аквариум начинающего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 alyr

alyr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск, лошица

Отправлено 05 Май 2008 - 12:28

этот аквариум мой первый более-менее серьезный, т. к. до него я мучалась год с 16-литровой подаренной баночкой, с которой были одни проблемы( но на ошибках учатся, и я зато стала понимать какие процессы Там происходят))))
этот аквас тоже маленький - 26 литров, но изза частых переездов позволить себе другой не могу, довольствуюсь малым)
аквариум был запущен в конце марта, с добавлением серы нитривек, воду не отстаиваю, доливаю тетра аквасейф. через неделю были засажены растения из старой баночки, и пара петушков оттуда же. вот в общем самое начало - черновой вариант
Изображение

затем в течение месяца докупала растения (нимфею, лобелию, анубиасы), поменяла грунт на темный, фон на однотонный, рыбок отдала - захотелось кого-нибудь поумнее))) недели 3 назад засадила пару пельвикахромисов, пару ауратусов. сейчас, почитав форумы, поняла, что места им мало, но вроде мирно живут, довольные, веселые рыбки. продавец в мурене уверяла, что ауратусы очень даже мирные рыбки(( на деле оказалось не так( в самом начале при покупке акваса мечтала о креветках, но теперь понимаю, что придется о них забыть(((((

подсадила к ним маленькую стайку неончиков, чтобы общий вид акваса оживить - мои цихлы за 2 недели урезали популяцию с 8 до 3)) при чем грязными делишками занимаются исключительно по ночам(

вот что имеем на данный момент
Изображение
Изображение

а вот мои любимцы, пельвики правда фоторафироваться не любят, сразу уплывают, под корягой можно увидеть самочку если приглядеться))
Изображение
Изображение
Изображение

да, использую удобрения - сера в таблетках флоренет, и жидкое тропикал, подмены каждую неделю по 40%, освещение 10-11 часов в день (стоит родная люминесцентная лампа на 11 Вт)

почитав форумы, сейчас подумываю о подаче СО2, читала на витауотере там есть простейший вариант с баночкой и распылителем (внутри сода с лим кислотой), хотела бы спросить, стоит ли в таком маленьком объеме это ставить, и на что нужно обратить внимание??? пока меряю только pH= 7.5

буду рада советам и комментариям!!

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 05 Май 2008 - 12:38

Рекомендую пересмотреть все в корне.
Найти золотую середину как говорят.
Для нимфеи этот объемчик с другими растишками будет маловат. Желательно от цихлид отказаться, будет очень сложно удерживать в равновесии биотоп т.к. малый объем банки.
Как варианты рассмотрите анубы, мхи - это к вашему свету лучше пойдет.
Про СО2 на такой банке с большим количеством рыб, малым количеством света не рекомендую.

#3 alyr

alyr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск, лошица

Отправлено 05 Май 2008 - 13:05

да вот периодически появляется у меня мысль ауратусов отдать, а паре пельвиков объема хватит???

#4 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Май 2008 - 17:42

улитки скоро подпортят растения

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Май 2008 - 17:51

Для 26 литров- и пельвикахромисы и тем более ауратусы не подходят. И ампулярии кстати тоже ( они смотряться в таком объеие просто как слоны). Вам нужны нано рыбки для Вашего нано аквариума, да и то в небольшом количестве. Дальше просто надо определиться с типом аквариума ( если это травник- грунт крупноват, трава и хардскейп - тоже).

#6 alyr

alyr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск, лошица

Отправлено 05 Май 2008 - 17:53

улитки скоро подпортят растения

что с этим делать?советуете убрать пару штук?

#7 alyr

alyr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск, лошица

Отправлено 05 Май 2008 - 18:02

Для 26 литров- и пельвикахромисы и тем более ауратусы не подходят. И ампулярии кстати тоже ( они смотряться в таком объеие просто как слоны). Вам нужны нано рыбки для Вашего нано аквариума, да и то в небольшом количестве. Дальше просто надо определиться с типом аквариума ( если это травник- грунт крупноват, трава и хардскейп - тоже).

хотелось сделать не травник, да наверно Вы правы, надо определяться, найти золотую середину)))

а какие травки можно еще поискать кроме анубов и мхов?? я обегала все магазины и жданы самое мелкое что нашла это как раз анубы и мхи! наверно уберу нимфею, хоть и нравится она мне ужасно(( раздам цихлов и запущу наконец креветок))

да кстати, подскажите пожалуйста что такое хардскейп))))

спасибо всем!!

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Май 2008 - 18:13

Хардскейп ( жесткая композиция) - это коряги, камни , гроты, бамбук и т.д , создающие стабильную неизменную композицию . Можно сказать основа всего. От размера таких основных деталей, как ,в прочем, и размера листьев растений будет зависить на сколько большим будет выглядеть Ваш аквариум. Вы для начала у нас на форуме прочитайте перевод статьи Бриджит Вольфганг ( может кое-что и прояснится).
А про растения для нано аквариумов :dolf_ru_768: Ждановичи ИМХО не самое лучшее место их покупки. Дождитесь, когда кто-нибудь из форумчан будет что-то полоть и "отдавать".

Сообщение отредактировал Droid: 05 Май 2008 - 18:14


#9 alyr

alyr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск, лошица

Отправлено 05 Май 2008 - 18:34

Вы для начала у нас на форуме прочитайте перевод статьи Бриджит Вольфганг ( может кое-что и прояснится).

Спасибо, Александр, узнала много нового, буду потихоньку исправлять, а точнее создавать заново, раз уж попыталась замахнуться на пейзаж)
что касается грунта, та же самая проблема что и с растениями, мелокго черного или темно-серого грунта не нашла нигде( может быт кто-нибудь подскажет???
спасибо за советы

#10 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Май 2008 - 18:37

что с этим делать?советуете убрать пару штук?


я убрал бы всех . просто у меня жила 1 улитка (раза в 2 меньше ваших), пообгрызала все, что можно, и это при том, что кормил 2 раза в неделю в отдельной банке с кучей корма (жрала, пока влезало) и искал такой вид, чтобы не ела травку :(

#11 alyr

alyr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск, лошица

Отправлено 05 Май 2008 - 18:47

я убрал бы всех . просто у меня жила 1 улитка (раза в 2 меньше ваших), пообгрызала все, что можно, и это при том, что кормил 2 раза в неделю в отдельной банке с кучей корма (жрала, пока влезало) и искал такой вид, чтобы не ела травку :(

эти не кушают растения, но они такие огромные за год вымахали, действительно слоны как было сказано. но не поднимается рука выкинуть живое создание, даже представить такое страшно) а такие слоны при чем не самые красивые (на раковине следы многочисленных нарушений баланса 15литрового акваса в виде борозд, ямок и пятен) никому не нужны((( вот и не знаю куда их деть..

#12 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Май 2008 - 21:12

они такие огромные за год вымахали


ну а если еще и при высокой температуре жили, то скоро сами покинут свет.

#13 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Май 2008 - 21:35

Касательно грунта- черный ИМХО ( да и не только я, но и известные аквафотографы) на нем видна любая микровзвесь. А хороший кварцевый мелкий грунт продается на первой странице нашего портала и в объявлениях. Да и, думаю, не нужен темно-серый ( травник не сифонят) и светлый грунт рано или поздно станет естественно серым.
А еще неплохо было бы до перезапуска тщательно подготовится, купить на Ваши 26 литров хотя бы полведра ( 1 кг) питательного грунта типа Sera Floredepot , поставить хороший и свет и конечно ( если хотите быстрых результатов ) систему СO2. Или действуйте по-другому. Создавайте медленный аквариум ( это тоже красиво) и терпеливо ждите.

#14 alyr

alyr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск, лошица

Отправлено 06 Май 2008 - 00:08

Касательно грунта- черный ИМХО ( да и не только я, но и известные аквафотографы) на нем видна любая микровзвесь. А хороший кварцевый мелкий грунт продается на первой странице нашего портала и в объявлениях. Да и, думаю, не нужен темно-серый ( травник не сифонят) и светлый грунт рано или поздно станет естественно серым.
А еще неплохо было бы до перезапуска тщательно подготовится, купить на Ваши 26 литров хотя бы полведра ( 1 кг) питательного грунта типа Sera Floredepot , поставить хороший и свет и конечно ( если хотите быстрых результатов ) систему СO2. Или действуйте по-другому. Создавайте медленный аквариум ( это тоже красиво) и терпеливо ждите.

а подскажите пожалуйста, сколько надо света (на мой объем, высота 30 см)?? просто из всего прочитанного на форумах я поняла что нужно 1 ВТ/л если это лампа накаливания, а у меня люминесцентные - они помощнее будут..

#15 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Май 2008 - 07:08

Мощность ламп зависит от того , какие растения будут в аквариуме . Она не зависит от того какая лампа ( люминсцентная ,металлоалоген или накаливарния ). Относительно длинные люминисцентные лампы дают более рассеянный световой поток , металлогалоген сильно греет воздух и устанавливается минимум в 40-50 см над водой , лампы накаливания создают сравнительно направленный пучок света ... Сколько ватт , какие лампы -тут сложно подсказать что-либо, это уже дебри специализации, фантазии и возможностей
( технических и финансовых).

#16 alyr

alyr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск, лошица

Отправлено 06 Май 2008 - 10:10

2 droid,
спасибо, буду читать и разбираться)

#17 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Май 2008 - 18:19

креветочник в 20л
и аквариум 20 л
Это только две темы этого форума. Полистайте "поиск", много интересного обсуждали на тему "мини"

а маленькие рыбы мечтательно описаны здесь. ;) Некоторые, например, формоза вполне доступны в Минске.

#18 alyr

alyr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск, лошица

Отправлено 06 Май 2008 - 19:12

2 nata boa
спасибо, уже обдумываю, думаю перезапущу к концу месяца, а через месяца 2-3 представлю попытку №2, думаю все-таки делать травник и запустить пару креветок и пару неонов. подскажите пожалуйста, на мой объем все-таки на что стоит обратить особое внимание при подаче СО2??

#19 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Май 2008 - 20:18

... пару креветок и пару неонов...на мой объем все-таки на что стоит обратить особое внимание при подаче СО2??

пару креветок и пару неонов...ну, надо уж так жестко. ;) Неоны - стайные рыбки и они будут в стрессе, если будут содержаться в малом объеме и в кол-ве 2 штук. Их можно штук 10 сажать в такой объем, а лучше семью формоз, штук 8-10 вполне комфортно будут себя чувствовать. С креветками формозы нормально сосуществуют.
про СО2 - непонятен вопрос, что значит "на что" обратить внимание. Прочитайте топики про СО2, попробуйте поставить, думаю, вопросы будут более определенными. Травник в 26 литрах - вполне реален. И очень даже симпатичен.

Сообщение отредактировал nata_boa: 06 Май 2008 - 20:20


#20 alyr

alyr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск, лошица

Отправлено 06 Май 2008 - 20:48

пару креветок и пару неонов...ну, надо уж так жестко. ;) Неоны - стайные рыбки и они будут в стрессе, если будут содержаться в малом объеме и в кол-ве 2 штук. Их можно штук 10 сажать в такой объем, а лучше семью формоз, штук 8-10 вполне комфортно будут себя чувствовать. С креветками формозы нормально сосуществуют.
про СО2 - непонятен вопрос, что значит "на что" обратить внимание. Прочитайте топики про СО2, попробуйте поставить, думаю, вопросы будут более определенными. Травник в 26 литрах - вполне реален. И очень даже симпатичен.

пару в смысле несколько то есть несколько т.е. штук 8, формозы тоже очень симпатичны, почитала, Вы так как бы выразится "вкусно" про них пишете, захотелось сразу держать) про СО2, сначала поставлю тогда конечно будет конкретней, просто я немного опасаюсь что с СО2 будет сложней поддерживать баланс, так чтобы растениям было хорошо, и рыбсам тоже, я имела в виду какие параметры стоит тщательно контролировать.
спрошу конкретней когда поставлю
спасибо за внимание и советы
)))