Перейти к содержимому


- - - - -

Стуриосома панамская (sturiosoma Panamense)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Гость_SAKANA_*

Гость_SAKANA_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Январь 2007 - 01:20

http://www.varustele....sampimonni.jpg

Sturiosoma panamense (Eigenmann, 1889)
Основное место обитания р.Магдалена, а также реки Центральной и Южной Америки (Панама, Колумбия,Эквадор).
Формой тела напоминает обычных лорикарий, но имеет высокий спинной плавник и удлиненные грудные плавники. У взрослых особей характерно взлернут нос. По внешнему виду похожа на вертолет "Черная акула" в камуфляже.По серо-песочному корпусу, по всей длине, проходит темно-коричневая полоса.
Половой зрелости рыбы достигают к 1,5-2 годам, при размере 15-25 см. У самцов на жаберных крышках "легкая небритость" и грудные плавники крупнее.Самцы отличаются более широкими и масивными головами и корпусами.
Главное в содержании этих рыб - чистота воды. Практически полное отсутствие нитритов и минимум нитратов. Аквариум от 150л. Температурный диапазон 24-30 градусов, жесткость, по разным источникам, от 4 до 39, рН 6,5-7,5, мошная фильтрация. Обязательны коряги, рекомендуются из древесины фруктовых пород, как поставщик целлюлозы и др. веществ необходимых для нормального пищеварения.
Рыбы абсолютно мирные. Не повреждают даже нежные растения. Можно содержать с любыми миролюбивыми (и не очень загрязняющими своими отходами) рыбами. От некоторых даже сами стуриосомы могут пострадать. У меня серпасы у двоих поотгрызали нитевидные крайние лучи плавников. Пришлось серпасов срочно подарить соседскому сынишке.
Стуриосомы плохо переносят азотные соединения и лекарственные препараты. Любят хорошую фильтрацию и воду насыщенную кислородом. Стараются держаться на течении. Для нормального самочувствия требуют еженедельной подмены 30% воды, еще лучше через день по 20%, а еще лучше протока (кто может себе позволить).
Требует интенсивного полноценного питания. Корм в основном растительный (салат, капуста.тыква, кабачок, всевозможные таблетки для сомов со спирулиной), мелкий мотыль и трубочник. Очень любят планктон(дафния, циклоп). Особенно тщательно часто и разнообразно рекомендуется кормить рыб при подготовке к нересту.
Для нереста необходим просторный аквариум с чистой и теплой водой, коряга и плоский камень, находящийся на течении. Требуют фильтрации (желательно биологической) t=28-30, DH 5-10, рН около 7,0. Часто случается икру откладывают на боковые стенки аквариума. Самец ухаживает за икрой. Но не так самозабвенно, как анциструс, при испуге покидает кладку, но к счастью возможна искусственная инкубация икры. В кладке от 50 до 200 икринок. Через 6-7 суток появляются личинки, еще через сутки мальков можно кормить мельчайшим зоопланктоном, водорослевыми обрастаниями, науплиями артемии. При выращивании мальков главное - идеальная чистота воды. После кормления (особенно искуственными комбикормами) обязательно чистить дно и подменивать до 50% воды. По мере роста добавляют в рацион ошпареные листья одуванчика, крапивы. салата, шпината. В аквариуме с мальками непременно желательна коряга из нетвердой древесины. Подчищая ее мальки пополняют организм веществами необходимыми для нормализации пишеварительных процессов.
Срок жизни в неволе до 8 лет.
Вот вроде-бы и все. Может эта информация кому-нибудь и пригодится."

Поблагодарили 1 Пользователь:
fikus