Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Достаточно ли для 100 литров две лампы по 18 ватт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Январь 2008 - 09:20

ИМХО 4100К оч. слабый поток светоизлучения= спектр ближе к красно-желтому (теплый), Вам бы 2 таких и 2 что-либо ближе к белому ( в районе 10000-15000 К). Как вариант ( дорогой но качественный) можете попробовать лампы T8 Sylvania Aquastar.

#22 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 06 Январь 2008 - 10:53

Одна из моих сильваний 10000К
первая - sylvania grolux
вторая - sylvania aquastar Только вот что значит Т8? Как проверить такая ли у меня?
третья и четвертая - энергосберегайки.
Или же все равно энергосберегающие все портят?

Сообщение отредактировал Aminsk: 06 Январь 2008 - 10:54


#23 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 06 Январь 2008 - 11:13

А если сделать света слишком много это будет хорошо или плохо, ну скажем 1,5 - 2 ватта на литр?

Увеличении освещенности - это искуственный разгон, как в автомашинах турбо надув, азотное охлаждение и т.д. . Увеличение больше норм - требует большего потребления удобрений, СО2 растительной массой вашего аквариума, ваша система становится очень зависима от вашего поведения. Если ты не профи лучше расслабиться и не "разгонять банку", последствия могут быть плачевны.

#24 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Январь 2008 - 12:03

Кстати,сколько у вас воды в банке?100л-это внешний объём, насколько я понимаю.Отминусуйте грунт,толщину стёкл и получите ваш объём(меньший, чем 100л).Вот вам уже и не 0.72 на литр,а больше.Я начинал с 0.3 на литр,потом добавил
лампу,сейчас попробую ещё одну (ключевое слово "попробую" :mellow: )
Гном всё очень правильно сказал-"ваша система становится очень зависима от вашего поведения".Подумайте, хватит ли вам знаний и надо ли вам это.
По поводу т8-это обычной толщины лампы, какие,скорее всего и стоят у вас.т5 гораздо тоньше и дороже.И читать мат часть!:)

Сообщение отредактировал Syabr Vlad: 06 Январь 2008 - 12:05


#25 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 06 Январь 2008 - 12:09

Увеличении освещенности - это искуственный разгон, как в автомашинах турбо надув, азотное охлаждение и т.д. . Увеличение больше норм - требует большего потребления удобрений, СО2 растительной массой вашего аквариума, ваша система становится очень зависима от вашего поведения. Если ты не профи лучше расслабиться и не не "разгонять банку", последствия могут быть плачевны.

А 0,72/л это тоже "разгон"? Или для этого еще не обязательно быть профи?

Кстати,сколько у вас воды в банке?100л-это внешний объём, насколько я понимаю.Отминусуйте грунт,толщину стёкл и получите ваш объём(меньший, чем 100л).Вот вам уже и не 0.72 на литр,а больше.Я начинал с 0.3 на литр,потом добавил
лампу,сейчас попробую ещё одну (ключевое слово "попробую" :mellow: )
Гном всё очень правильно сказал-"ваша система становится очень зависима от вашего поведения".Подумайте, хватит ли вам знаний и надо ли вам это.
По поводу т8-это обычной толщины лампы, какие,скорее всего и стоят у вас.т5 гораздо тоньше и дороже.И читать мат часть!:)

Думаю литров 85 - имхо.

Offtopic:
Ну что же, я прошу советы, информацию для того чтобы и стать профи. Ведь опыт приходит с практикой - а опыт и есть одна из черт профессионализма. Да и интерес тоже штука доставучая. Ведь ради интереса, хобби и хочется все сделать максимально хорошо. А если думать, что ты не профи, и возиться неохота, то тогда вообще нету смысла заводить банку.

#26 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Январь 2008 - 14:58

2 Aminsk

Практический опыт без теоретических базовых знаний- ничто. Потому как разбивать лоб и учиться только на собственных ошибках- никакой жизни не хватит. А знаний мат. части Вам , извините, точно пока не хватает. И форум конечно здорово , но и спец. книжки почитывать иногда и в энциклопию заглядывать тоже весьма не излишне. Хотя бы для того , чтобы понять, что влечет за собой какое-либо действие или бездействие над аквариумом и причины возникновения чего- либо . Именно тогда и появится настоящий интерес к аквариуму и это хобби начнет приносить настоящее удовольствие .

Сообщение отредактировал Droid: 06 Январь 2008 - 14:59


#27 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Январь 2008 - 15:25

... то тогда вообще нету смысла заводить банку.

… поддерживаю. :mellow: Надо сразу ставить высокую планку (для себя). Но на дорогу к мечте уходит много времени и сил. Вы, я думаю, это понимаете. :) А работа с аквариумом приносит невообразимо много удовольствия. Так что "мат. часть" заучивается легко ;) . Практика же – дело времени и желания. А ресурсов и информации в Сети и на этом форуме в т.ч. - много. Стучащему - да отворится, и это истина.

Одна из моих сильваний 10000К
первая - sylvania grolux
вторая - sylvania aquastar ...третья и четвертая - энергосберегайки. или же все равно энергосберегающие все портят?

У Вас сейчас нормальный спектральный состав и кол-во света. Только теперь обязательно присутствие СО2 в должном количестве (мин 15 мг\л) и плотная посадка травы с самого начала. Рыбы для запуска немного многовато, правда. Ампулярий ИМХО - много. Свет день - не более 7-часов. Остальное - по мере поступления вопросов. Успехов!

Сообщение отредактировал nata_boa: 06 Январь 2008 - 15:35


#28 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 06 Январь 2008 - 17:59

2 Aminsk

Практический опыт без теоретических базовых знаний- ничто. Потому как разбивать лоб и учиться только на собственных ошибках- никакой жизни не хватит. А знаний мат. части Вам , извините, точно пока не хватает. И форум конечно здорово , но и спец. книжки почитывать иногда и в энциклопию заглядывать тоже весьма не излишне. Хотя бы для того , чтобы понять, что влечет за собой какое-либо действие или бездействие над аквариумом и причины возникновения чего- либо . Именно тогда и появится настоящий интерес к аквариуму и это хобби начнет приносить настоящее удовольствие .


Знаний не хватает. Читаю много мат. части. Но пока еще конечно далеко до совершенства. Форум же как средство получить конкретный ответ на конкретную сиюминутную ситуацию. И бывает часто, почитав чего-ниубдь из матчасти, хочется еще раз уточнить или получить подтверждение на форуме у людей с практическим опытом. ПО жизни я максималист - появилось желание - сделаю все и достигну успеха, самое страшное - это когда нет интереса. Тогда меня не заставишь и лопатой что-то сделать. А в случае с аквариумистикой - ну не могу я спрыгнуть на ходу из самолета.

#29 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 06 Январь 2008 - 18:01

Рыбы для запуска немного многовато, правда.

Рыба пока еще вся маленькая. По моему расстворяется co2 хорошо. Но точно узнаю после праздников, когда куплю тесты. Кстати, подскажите где лучше всего (точно есть в наличии) их купить (разве это найдешь в матчасти? :mellow:) и какие нужны в первую очередь, также инетресно какие удобрения у нас наиболее доступны и какие лучше на моем этапе брать. Трава посажена довольно плотно, првда как попало - вперемешку. Перед посадкой под корни закладывал таблетки. По-моему тетровские. А за рекоамендации большое спасибо.

Сообщение отредактировал Aminsk: 06 Январь 2008 - 18:11


#30 rebellious

rebellious

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2010 - 15:26

Господа, Сведующие (опытные)!
Подводя итог, раз уж дискуссия сошла на нет:
1.какого в итоге спектра лампы предпочтительнее брать?
2.для просты ориентира - сколько света и какого нужно на банку 100л, высота 50 чистой воды и по составу растючка/рыба ?
3. было бы здорово, если бы предложили к примеру 2 варианта: 1 с нетребовательными растениями, и 2 для тех, кто планирует продвинутую растючку....

#31 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 04 Май 2010 - 08:09

смотри часть ответов на онлайнере

полный спектр в идеале.

#32 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Май 2010 - 11:06

rebellious, а на каких лампах планируете? (Т8,T5,Т4 или МГ)