Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мой первый морской аквариум на 500 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Июль 2008 - 11:05

Бычок очень даже симпатяга.

Что касается кораллов - выпустили полипы? И интересен уровень кальция.

Старый пенник уже пристроил?

Хетаморфу еще не "полол"?

Сообщение отредактировал dr.moro: 08 Июль 2008 - 11:07


#42 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июль 2008 - 11:18

Привет Вадим (dr.moro)!

Да, бычок на любителя, он мне сначала не нравился, а сейчас уже вроде и ничего.

Сериатопора вроде выпустила свои очень мелкие полипы, а саркофитон не спешит - отходит наверно, но сегодня уже лучше чем вчера.

Вчера кальций померял - около 315. Низко конечно, вот и каролина стала белеть. Поэтому и мешалку гидрооксида кальция подключаю.

Старый пенник не пристроил, пока решил у себя оставить - про запас.

Хетоморфу полю и делюсь с минскими моряками. Вот вчера был в гостях у Влодимира (lexusrv) тема "Море 800 литров". Только фотик забыл взять, поэтому фоток не смог сделать, а Владимир слегка ленится или занят. Всё живёт и растёт у него потиху, хотя некоторые вещи можно было бы и поправить, улучшить, доработать. Но это же всё уже на любителя, главное чтобы в удовольствие "море" было, а не в напряг. Главной - это результат, а каким путём мы идём к нему, не важно. Владимир поделился кусочком клавулярии и пучком халимеды, так что кальций надо срочно повышать.

Вот такие вот дела.

#43 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Июль 2008 - 12:08

Привет Сергей!

ну отлично... думаю и саркофитон поправится.

Что касательно халимеды - толку от нее имхо немного, она кальций лихо выедает. Потом непросто избавиться.

чем укрепил фраги?

Сообщение отредактировал dr.moro: 08 Июль 2008 - 12:09


#44 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июль 2008 - 12:21

Возможно от халимеды толку и не много, но для разнообразия пока подержу. Если с кальцием будет нехватка, то может и уберу её.

Фраги сначала попробывал крепить (первый раз в жизни и неумело) специальным "пластилином". У Александра попросил и он мне отрезал немножко. Но "пластилин" твердеет минут за 20 и в начале очень мягкий, держит плохо. Я попробывал цианокрилатом (суперклеем) приклеить фраги к камню, салфеткой просушил, и приклеилось. Сверху ещё для страховки "пластилином" наложил. В общем как-то прикрепил, коряво конечно в первый раз. Но думаю жёстких пока будет не много, поэтому и "пластилина" много не надо, да его в Минске то и нет наверное. А мягкие кораллы буду суперклеем прихватывать.

Сообщение отредактировал Сергей Мохорт: 08 Июль 2008 - 12:24


#45 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 17:16

Добрый день всем.

За последние два месяца в аквариуме появились новые жители, привезённые из Москвы. Также произошли небольшие изменения по оборудованию: увеличил свет двумя прожекторами МГ по 150W, и облагородил систему автодолива новой ёмкостью. Сегодня пофотаю и в ближайшие дни выложу все новости с фотографиями.

#46 Garik_p

Garik_p

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск. Серебрянка-4

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 17:28

Ждем :)

#47 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 10:34

Всем доброго времени суток.

Как и обещал, выкладываю новою информацию и фотографии за последние два месяца. За это время мне удалось дважды побывать в Москве, и естественно в морских магазинах. Первый раз мы с супругой ездили в начале августа и успели посетить за первую половину дня (а это была суббота) три магазина. В каждом из них мы что-то выбрали для себя, но выбор в них я оценил бы как удовлетворительный. Как всегда, нам минчанам сложно попасть к поставке, если есть возможность съездить только в выходные. Второй раз, через две недели, мы заехали только в один магазин, так как проезжали мимо Москвы, и заехать в центр не было возможности. И в этот раз выбор был не очень, так как свежей поставки не было уже месяц. Но зато хватило денег на приобретение дополнительного мелкого оборудования.

За прошедшие два месяца снова аквариум так и не был отделан. Наверное, желание его внешний вид довести до ума стоит не на первом месте. Зато немного привёл в порядок систему автодолива испарившейся воды, заменив пластмассовую бочку на стеклянную ёмкость объёмом 35 литров, установленную под аквариум в правую часть. В эту же ёмкость поместил и мешалку гидроокиси.

Наконец-то я решился добавить света в аквариум и приобрёл два МГ прожектора с лампочками Silvania 20000К 150W. Прожекторы разместил пока на профилях, лежащих поперёк аквариума, и подключил к таймеру времени через контактор. Чтобы при запуске «ток запуска» шёл не через таймер, а то часто микрик в таймере начинает «залипать». Планирую ещё купить специальный таймер для отсрочки включения ламп при кратковременном отключении света, чтобы предотвратить включение ламп «на горячую». Говорят это вредно для МГ ламп. После установки прожекторов аквариум сильно преобразился, появились «зайчики» на песке, и животным, я думаю, покомфортнее. Из Т5 оставил три актинника и одну белую 10000К. МГ достаточно сильно греется (как и сама лампа, так и пуско-регулирующее устройство), что повлияло на повышение температуры днём. Пока МГ светит с 12 до 19, чтобы животные привыкли и адоптировались, в будущем планирую немного увеличить время до 21. Ещё планирую разместить сами отражатели с МГ лампами в крышке (или псевдокрышке) аквариума, а пуско-регулирующие устройства закрепить около аквариума для уменьшения источников тепла над аквариумом. Прожекторы это позволяю сделать.

Аквариум на 30.08.2008 с новым светом. Фотик у меня, конечно, не ахти, поэтому и фотки такие неважные.

Прикрепленный файл  IMG_3961.jpg   2МБ   31 Количество загрузок:


Так же приобрёл электронный термометр и разместил на стене. Понимаю, что это больше игрушка, но смотреть удобнее, чем на градусник. Ещё приобрёл TDS-метр для контроля целостности мембраны обратного осмоса и частичного (косвенного) контроля за качеством очистки воды мембраной и ионообменной колонкой. Установил и проверил работоспособность: на входе мембраны (после механических фильтров) – 140…170 ppm, после мембраны – 1…5 ppm, после ионообменной колонки – 0. Насколько нужен этот «0» сейчас, я не знаю. Но пускай будет, хоть в водоподготовке буду уверен.

Сериатопора всё ещё жива и даже растёт понемногу.

Прикрепленный файл  IMG_3966.jpg   4,76МБ   22 Количество загрузок:


Привёз из Москвы добавви кальция, магния, стронция, «всё в одном», экстра-буфер от МА, соль без соли NaCl и др. Немного переборщил с добавкой буфера и задрал kH с 5 до 12 за несколько дней, что негативно сказалось на моих немногочисленных мягких кораллах. Ситуация выправлялась недели три. После чего я сделал вывод, а точнее подтвердил для себя известное утверждения: Ситуацию в аквариуме изменить к худшему можно очень быстро и очень легко, а вернуть к прежнему «хорошему» состоянию – очень тяжело и долго. Ведь морские животные живут в очень стабильной системе и незначительные изменения каких либо параметров воды в нашем аквариуме вызывает у них стресс. Теперь делаю так, как и советуют опытные моряки: добавлять всё в меру и не спеша, растягиваю на несколько дней.

Аквариум на 03.08.2008.

Прикрепленный файл  IMG_3760.jpg   3,92МБ   8 Количество загрузок:


Новые жители, но не все.

Прикрепленный файл  IMG_3962.jpg   725,77К   13 Количество загрузок:

#48 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 11:41

Павел, привет.

Температура воды сейчас "пляжет" от 25,5 ночью до 27 днём. Холодильника нет, поэтому охлаждаю МГ компьютерным вентилятором. А за нижнюю границу у меня нагреватель типа отвечает.

Пенник ничего себе так, хороший, и достаточно тихий (с глушителем на входе воздуха, из автомобильного бензинового фильтрика).

Хениокус практически ничего не трогает, всё время плавает в тоще воды в передней части аквариума, даже ночью плавает один одинёхонек.

#49 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 14:44

Сергей, осилил всё, что ты написал. Спасибо большое! Было очень интересно и познавательно. Сам пока не готов к морю ни морально, ни по знаниям. Пиши :)

#50 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 10:35

Теперь про новые приобретения.

За последние два месяца были приобретены: Ёж Диадема, Синулярия – мягкий коралл, ангел Цетропиг Биколор, ангел Центропиг Биспинозус (двухколючковый), бабочка Хениокус Акуминатус и хирург синий Хепатус. Ещё был Центропиг Эйбла, но он не перенёс переезда и умер. Сотрудники магазина в рамкаг гарантии на доставку вернули мне денюшку во время следующего моего визита к ним.

Прикрепленный файл  IMG_3964.jpg   766,61К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3986.jpg   722,24К   6 Количество загрузок:

Изображение

Многие говорят, что ёжики (а особенно Диадемы) не желательны в рифовых аквариумах, так как вырастая большими оно начинают двигать камни, колоть мягкие кораллы, грысть оргстекло и т.д. Но супруга решила, что надо хоть разок посмотреть на него, на его поведение, на его повадки. Доехал он нормально, даже пакет на проколол. Сейчас уже отрастил иголки, ну и растёт сам потихоньку. Почти всегда на виду, кушает водоросли и Каролину, иногда залазит на заднее стекло. Пока маленький – не вредный. Вырастет – посмотрим, что с ним делать.

Изображение

Изображение


Мягкий коралл – Синулярия. В первые дни после переезда чувствовала себя не плохо, раскрывалась, но не полностью. Прижал её легонько широкой резинкой и коралл прирос за пару недель. А после моих неудачных добавок химии закрылась и не открывалась недельки три. Затем параметры воды пришли в более-менее норму, синулярия полиняла ночью и в обед под МГ светом раскрылась почти полностью. Вроде не очень сложное в содержании животное, но вот так реагирует на изменение состояния среды.

Халимеда, кстати, тоже не очень себя чувствует, практически не растёт. Обросла вся коричневыми водорослями и новых зелёненьких лепестков не видно. Возможно повлияла низкая концентрация кальция (320 – 350), которая к настоящему времени уже приведена в норму (410-450).

Изображение

Изображение


Центропиг Биколор (ангел карликовый) - довольно симпатичная рыбка, мы назвали её «Красавчик». Доехал нормально и чувствует себя уже на протяжении месяца не плохо. Есть один нюанс: он совсем не ест корм, который я даю рыбам. Не то чтобы у него были какие-либо предпочтения из того что я даю, нет, он просто и в его сторону не смотрит. Кушает только с камней. Это меня беспокоит, но пока вроде он не похудел. Ведёт более уединённый образ жизни, плавая в одиночестве.

Прикрепленный файл  IMG_3786.jpg   1023,48К   4 Количество загрузок:

Изображение

Изображение

Центропиг Биспинозус – то же достаточно красивая рыбка, вот только наверное уже взрослая, так как её размеры близки к максимальным. По приезду у неё был повреждён жаберный шип с правой стороны, который раздражал кожу, натирая её. Мои опасения были напрасны, и через недёлю опухоль спала а новый шип вырос заново. Сначала он позволял себя гонять Зебрасоме Десджардини (самой наглой и нахальной жительнице моего аквариума), но со временем перенял у неё бразды правления и больше ей не уступает. В то же время не позволяет себе (а может лениться) сильно гонять других. Кушать предлагаемый корм (мороженные мотыль, коретра, дафния, креветки, кальмар и сухой в хлопьях и гранулах) начал примерно через неделю.

Постоянно в движении, поэтому снять достаточно тяжело.

Прикрепленный файл  IMG_3785.jpg   452,94К   3 Количество загрузок:

Бабочка Хениокус Акуминатус (вымпельная бабочка) – решился опять приобрести бабочку, потому что она позиционируется как самая простая среди них, кораллы не трогает и кушает всё подряд. На практике (в течение месяца) почти всё так и вышло (если можно так сказать). Вот только кушает она больше и в основном мороженную коретру, а мотыля и другое не хочет. Постоянно плавает в толще воды (как в природе) и в камни не заплывет. Ночует посреди аквариума, одна одинёхонька. Сейчас, правда, на пару с Хепатусом болеет криптокариозом. Дело не шуточное, конечно, но опять надеюсь что они победят болезнь и выздоровеют. Радует то, что кушают, в отличии от Хелмона.

Другие рыбки иногда «дёргают» бабочку но до серьёзных повреждение дело пока не дошло.

Прикрепленный файл  IMG_3774.jpg   1,27МБ   2 Количество загрузок:
Изображение

Прикрепленный файл  IMG_3968.jpg   1,2МБ   1 Количество загрузок:

Паракантурус Хепатус (хирург королевский или синий) – также входит в стандартный набор морских рыбок для домашнего аквариума, хотя один из самых дорогих «рыбок для новичков». Хотел такую с самого начала, но во все предыдущие поездки подходящие экземпляры отсутствовали в магазинах.
Местные жители приняли его вроде не плохо, хотя и прятался за камнями первое время. Хепатусы любят полежать между камней, думаешь что что-то не так, а он взял и поплыл. Кушает сейчас тоже не плохо. Вот только болезнь его достаёт. Я то был готов к тому, что его всего обсыпет, но вот готов ли он. Точнее она, потому что назвали мы её Долли, как в мультике Nemo. Хепатусы болеют достаточно часто и почти во всех аквариумах, но почти всегда выздоравливают. Вот и я тоже буду надеяться.

Прикрепленный файл  IMG_3911.jpg   625,24К   1 Количество загрузок:

Да, совсем забыл, клавулярия, которой поделился со мной Владимир, успешна приросла к камню (при помощи суперклея), всегда открыта и начала расти вширь.

Прикрепленный файл  IMG_3976.jpg   679,02К   3 Количество загрузок:


И ещё добавляю несколько фоток, так для разнообразия.

Прикрепленный файл  IMG_3913.jpg   621,84К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3796.jpg   316,2К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_3988_1.jpg   979,12К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3783.jpg   1,93МБ   5 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_3981_1.jpg   779,58К   6 Количество загрузок:

Жду ваших замечаний, советов и предложений.

#51 Гость_Infest_*

Гость_Infest_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 23:01

Ох, шикарное море! Поздравляю с такой красотой!)

#52 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 09:19

Ох, шикарное море! Поздравляю с такой красотой!)


Спасибо, но я всё-таки считаю, что пустовато оно пока, по сравнению с другими морями. Поэтому нужно дальше заселять, вот только где и как купить животных в хорошем состоянии?

#53 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 09:51

Всем, здравствуйте !

Со времени моего последнего сообщения в данной теме произошли некоторые изменения в аквариуме, связанные и с потерями и с приобретениями. Неделю назад мой хороший знакомый привёз из Москвы два камешка с мелкими кораллами: протополитоя и карнулярия, и две креветки-чистильщика.

Хетоморфа в САМПе опять разрослась, поэтому могу любезно и совсем бесплатно поделиться ею с владельцами морских аквариумов.

И конечно же немного фоток.


Протопалитоя (вроде так называется):

Прикрепленный файл  IMG_3937_1.jpg   340,05К   5 Количество загрузок:


Карнулярия:

Прикрепленный файл  IMG_3934_1.jpg   707,97К   5 Количество загрузок:


Другие фотки:

Прикрепленный файл  IMG_3924_1.jpg   325,39К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3922_1.jpg   666,32К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3956_1.jpg   343,86К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3946_1.jpg   626,52К   6 Количество загрузок:


И общий вид на 28.09.2008

Прикрепленный файл  IMG_3943_1.jpg   1,34МБ   5 Количество загрузок:

#54 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 09:09

Саркофитон красавчик...
А большой чуть ливее Это лобофитон или синулярия? - красава....
я заметил диадему ежика. Клейте все... они шкодники ещё те... + каролину всю с камней сжирают... в общем после работы ежика остается лунная поверхность ( с какашками) :-)


Спасибо Паша. Большая розовая - это синулярия астеролобата. Если бы они ещё всегда такие красивые стояли, а то как начнут линять по несколько дней, то совсем никакой красоты не остаётся. Знаю, что это не хорошо, но в чём причина никак не разберусь.

Про ёжиков наслышан и начитан, но пока ни в чём шкодном не замечен. Кушает конечно потиху и королину и водоросли, но чтобы бросался в глаза лунный пейзаж - пока нет. А вот когда подрастёт и иголки станут по сантиметров 30, не знаю как я его буду вынимать и в пакет засовывать.

#55 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 10:30

Задача непростая... Как его вообще в руки взять?

#56 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 15:44

Задача непростая... Как его вообще в руки взять?


Даже не знаю. наверное перчатку сначала на руку, а потом его.

Вот уже какой вырос:

Изображение


А был таким:

Изображение



Правый угол аквы:

Изображение


Одну ветку сериатопоры нечайно сломал Хепатус. Прикрепил её в другое место.

Сообщение отредактировал Сергей Мохорт: 03 Октябрь 2008 - 16:07


#57 Random

Random

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 15:32

Даже не знаю. наверное перчатку сначала на руку, а потом его.

Вот уже какой вырос..


Читал, что перед транспортировкой диадем "бреют", уже потом на новом месте и новые иглы отрастают.
А иначе даже трудно вообразить транспортировку такого "рослого" экземпляра ;)

#58 Сергей Мохорт

Сергей Мохорт

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 13:06

Небольшие обновления !!!

Общий вид на 23.11.2008.

Изображение


Вернулся !

Изображение

Изображение


Отдыхаем.

Изображение

Изображение

Изображение


Троица.

Изображение

Сообщение отредактировал Сергей Мохорт: 03 Декабрь 2008 - 13:18


#59 kononoff

kononoff

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск. Красный Бор

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 14:08

Сергей Мохорт, просто нет слов. Красота!

#60 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 22:04

Я в ауте от креветок... :) И от всего аквариума в целом :) Только, как мне известно, для клоунов актинию бы, у Вас ее нету?