Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

установка ламп под 2g11 цоколь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 18:16

Предпосылки: лампы по 24ватта, длина около 30 см. Крепиться соотв-но будут к крышке параллельно ей самой.
Проблема в следующем: в рзъеме сидят конечно плотно, но под собственным весом провисают. При манипуляциях с крышкой боюсь могут и вовсе вывалиться когда-нить.
Мысли: надо как-то фиксировать второй конец ламп. Ничего лучше\проще чем кусочек медной проволочки я не придумал. Аля пропустить между дуг лампы, проткнуть крышку и загнуть сверху усики. Достаточно жестко и незаметно.
Смущает больше всего одно - не окажет ли нагретая медь в процессе работы необратимых последствий на сами лампы?
Кто что думает? Может есть идеи нтересней?

#2 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 19:17

Есть. Полиамидные стяжки для укладки кабелей в жгуты. У меня именно так и закреплены компакты к крышке.

#3 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 20:50

Есть и спец. крепежи под лампы меньшего диаметра ( например T4) в форме подковы , надо только с лампой сходить на стройрынок Уручье и купить подходящие.

#4 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 23:20

Есть. Полиамидные стяжки для укладки кабелей в жгуты. У меня именно так и закреплены компакты к крышке.

Про стяжки я думал. Но мне же не надо(нельзя) прижимать лампу к крышке. Она должна быть на расстоянии, но зафиксирована. Так что не вижу как они мне помогут. Только если подложить что-нить между крышкой и лампой... Но тоже вопрос - что. Чтобы и от влажности не разрушилось\заплеснило, и не слишком жесткое - иначе риск раздавить лампу...
А проволока - она сама по себе жесткая, как выгнул - так и держится.

Либо действительно поискать крепежи для ламп, только а-ля T5 надо, т.к. эти лампы уже. И то не факт, что подойдет. Да и ехать ради этого...

Одним словом, видимо моя первоначальная идея самая подходящая. Будем думать что медь не нагреется до такой степени, чтобы повредить лампу.

#5 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 02:10

Под компакты однозначно подходят крепления для Т5 ламп, в каталоге они идут равнозначно под те и другие.

#6 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 11:22

Под компакты однозначно подходят крепления для Т5 ламп, в каталоге они идут равнозначно под те и другие.

Поздно. =) Вчера поставил. Как и сразу думал - сделал кремления из медной проволоки 1.5мм2

2Droid: мерцания кстати от ламп нету совсем. Работают на ЭПРА Osram Prof. 2x36

#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 19:19

2 Rush
Я и не утверждал , что ваши будут мерцать, те компакты , что я ставил , имеют обычный патрон как у лампы накаливания и Эпра там встроен в патрон- вот они и мерцают.

#8 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 23:44

2 Rush
Я и не утверждал , что ваши будут мерцать, те компакты , что я ставил , имеют обычный патрон как у лампы накаливания и Эпра там встроен в патрон- вот они и мерцают.

Всё просто. Нужно провода местами поменять (или вилку в розетке перевернуть). Суть в том чтоб фазу с нулём местами поменять :rolleyes: - и ничего мерцать небудет.
Я тоже на это напоролся когда лампочки в квартире менять на компакты стал......

#9 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 16:38

2 Rush
Я и не утверждал , что ваши будут мерцать, те компакты , что я ставил , имеют обычный патрон как у лампы накаливания и Эпра там встроен в патрон- вот они и мерцают.

А, ну тогда конечно. На той ЭПРА, что там стоит не удивительно. Я вон на кухню обычную люминисцентную лампочку ставил(18Вт). Купил, поставил, включил - а она мерцает так что сотмреть невозможно. Пробовал и из другого светильника лампу ставить, и в другую розетку включать - безтолку. Такое пусковое внутри. Отвез поменял светильник - проблема снялась.

А писал про мерцание я собственно к тому - что есть еще один позитивный опыт использования компактов под 2G11. Дороговато, но они действтельно компактные и с хорошей светоотдачей -- у меня наконец заметно запузыряла трава!!! =)