Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мой аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Nelly

Nelly

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Минск, Красный Бор

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 18:34

Ну вот и запустили мы свой аквариум. Долго и много изучали оборудование, думали что да как. На все про все ушло 1,5 месяца. Оказывается трудно у нас все вот так вот в Минске сразу взять и купить. То того нет, то что-то заказывать и ждать надо. Но в итоге все купилось и получилось, чему я несказанно рада :)

Габариты аквариума 120х50х72. Чистый объем приблизительно 350 л.

Оборудование сейчас такое:
1. Биофильтр EHEIM 2217
2. Компрессор EHEIM 400 (двухканальный)
3. Терморегулятор Jager 300
4. Лампы Narva 2*30W (свет пока временный, тот что и стоял. Но его явно не хватает, по углам вообще темно. Так что в ближайшее время планируется замена и ламп скорее всего будет 4 по 30-40W)

Растений живых нет, только не кидайте в меня гнилыми помидорами ;) Но в принципе, результатом я осталась довольна. Камней сама насобирала, помыла и прокипятила. Цихлиды их любят очень )))

Через недельку запустили первых обитателей - 8 маленьких около 3 см цихлидок и 4 сомика-присоски, тоже очень маленьких. Название не запомнила (очень трудные для меня), но в след выходные обязательно уточню у продавца! Расстроило, что очень маленький выбор рыбок был в те выходные в Ждановичах, как мы собрались купить первых обитателей. Даже не знаю с чем это связано. Таких маленьких покупать не собирались. Но пришлось довольствоваться тем, что было. Очень уж хотелось хоть кого-то запустить. Но ничего, теперь будем выращивать зато)))

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Nelly: 04 Декабрь 2007 - 18:36


#2 Nelly

Nelly

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Минск, Красный Бор

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 18:51

А вот первые обитатели, совсем маленькие еще )))

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

#3 Vic

Vic

    Гуру

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№2

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 19:08

Красиво смотрится! С почином вас!
Плюс сами аквасы (крышка стекло) такого типа очень нравятся - строгие и стильные.
P.s. В виде конструктивной критики... Камни горками как-то опасно лежат... Не свалятся?

#4 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 19:24

Ну и я присоединюсь, молодцы.Так держать!
мужу привет :)

#5 Nelly

Nelly

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Минск, Красный Бор

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 10:45

Vic
Snake


Спасибо за комплименты))) До идеала конечно же еще далеко, но бум стараться :)
Камни вроде как упасть не должны, так как поверхности, где они соприкасаются ровные, специально такие искала.
Вчера еще прикупила 4-х новых обитателей, после работы в Природу заехала: 2 снежных принца и 2 рифовые цихлиды. Симпатичные рыбки. Пародоксально, но в Природе рыбки дешевле чем в Ждановичах. В аквариуме сразу началась самая настоящая "дедовщина". Новичков гоняли страшно, выгоняли со всех камней и гротов. Но за ночь ситуация нормализовалась и сегодня утром все вели себя прилично :(

#6 andreysnt

andreysnt

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 11:54

По поводу жданов скажу следующее : да пошли они!!!. Советую покататься по магазинам. В водном мире есть несколько готовых аквариумов. Можно парочку идей украсть. Иногда там бывают интересные рыбки. Совсем недалеко от тебя есть магазин рыболов. Он не очень, но зато близко. Мне еще понравился магазин на калиновского. Народ хвалит мурену.
Ну а аквариум ничаво такой. Только вот растения бы еще живые. Удачи:)

#7 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 15:41

По поводу жданов скажу следующее : да пошли они!!!. Советую покататься по магазинам. В водном мире есть несколько готовых аквариумов. Можно парочку идей украсть. Иногда там бывают интересные рыбки. Совсем недалеко от тебя есть магазин рыболов. Он не очень, но зато близко. Мне еще понравился магазин на калиновского. Народ хвалит мурену.
Ну а аквариум ничаво такой. Только вот растения бы еще живые. Удачи:)



А я думаю не надо сюда живых растений, так как скоро эти рыбы начнут делать свой дизайн =)))

P.S. Удачи вам Nelly ^^

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 16:09

В общем все вполне неплохо.
По освещению - ИМХО с Aquarelle или Aqua-Glo и рыбы и камни и фон-все заиграет по-другому.
Касательно травы- если оставлять посредине пластмассовый куст амазонки- сместите его от центра, будет меньше симметрии. А вообще сюда бы камней побольше ( кенийских с ровными дырками ) или сланца , но крупными камнями и пейзажик был бы самое то (даже без растений ) и рыбам было бы хорошо , привольно и укрытий полно. Но это так , отступление . Такое оформление по деньгам вролне сравнимо со стоимостью самого акваса.
А вообще Вы молодец , тем более что аквариум первый.

#9 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 16:28

По поводу жданов скажу следующее : да пошли они!!!. Советую покататься по магазинам. В водном мире есть несколько готовых аквариумов. Можно парочку идей украсть. Иногда там бывают интересные рыбки. Совсем недалеко от тебя есть магазин рыболов. Он не очень, но зато близко. Мне еще понравился магазин на калиновского. Народ хвалит мурену.
Ну а аквариум ничаво такой. Только вот растения бы еще живые. Удачи:)


Не надо огулом хаять Жданы :stop: .
Например, в это воскресенье там были классные Керри, миноры и неоны по 1,5 тыс.
А малавийцев и других цихлид неплохих продает один парень (не помню как зовут) на первом ряду от железки. Почти все разволит сам - весной был у него дома, брал юлидохромисов Регани - видел его хозяйство. Супер.
Конечно, многие там стараются впарить абы-что, но , еще раз повторяю, не все.

#10 Nelly

Nelly

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Минск, Красный Бор

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 11:52

Спасибо всем за приятные слова, рада что понравился аквас ))) Конечно же дизайн не окончательный и со временем будем что-то переделывать. Укрытий явно маловато и они рассчитаны на маленьких рыбок. Когда они подрастут, то просто туда не влезут. Но сейчас очень забавно шныряют между камнями, даже поражаешься, как они туда залазят ))) Очень интересно наблюдать :unsure:

А малавийцев и других цихлид неплохих продает один парень (не помню как зовут) на первом ряду от железки. Почти все разволит сам - весной был у него дома, брал юлидохромисов Регани - видел его хозяйство. Супер.


Именно у этого парня мы и купили своих первых рыбок. В те выходные больше цихлид ни у кого и не было..... Рыбки у него симпатичные. Он много чего разводит. Дал визитку. Но сказал, что сейчас многих нет, так как не хотят нереститься.

Сообщение отредактировал Nelly: 06 Декабрь 2007 - 11:53


#11 Nelly

Nelly

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Минск, Красный Бор

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 13:31

Вот и появилась у нас первая проблема, похоже, что все наши цихлиды больны ихтиофтириозом :unsure:

Мы сзазу после покупки в субботу заметили, что они как-то странно себя ведут, чешутся о камни, дергаются, странно прерывисто плавают. Иногда вообще очень странно носились по кругу и чесались о грунт и камни. Но как-то подумали, что это у них развлечение такое. Но вчера заметили на нескольких рыбка появились белые крупинки - на теле, на плавниках и хвосте. Изучив интернет ресурсы пришли к выводу что это ихтиофтириоз - самое распространенное заболевание заболевание аквариумных рыбок. Получается, что они уже были юольны как мы их купили? Это же первые рыбки и до них никто не жил в аквариуме...

В общем сегодня будем приступать к лечению вот этим препаратом:
Sera Costapur 50 ml / Sera costapur
Инструкция по применению
Sera костапур F (Sera costapur F) Кондиционер для аквариумной воды против ихтиофтириуса мультифлииса и других паразитов в пресноводном и морском аквариуме.
Указания по применению: пред применением взболтнуть!
Обычная дозировка: в 1-й и 3-й день добавить 1 мл или 22 капли средства на каждые 40 л аквариумной воды, в тяжелых случаях повторить дозу на 5-й и 7-й дни.

Очень надеюсь, что поможет ...

#12 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 13:51

А температура у Вас в аквариуме какая?

#13 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 14:11

2Nelly
Идем в раздел болезни и их лечение на этом воруме и внимательно читаем ветки с названием "ихтик", "манка" и "крик отчаяния"
hint: лучше сразу начинать с мер выше среднего. Быстрее справитесь, рыб меньше химией мучить придется.

Кстати банка же без растючки? -- настоятельно рекомендую сразу использовать фуразалидон. 1 таблетка(50мг) на 20л воды. Растереть\растворить и влить на 7 дней минимум. Только обязательно достать уголь из фильтра. Он кстати понадобится по завершению курса чтобы вывести лекарство из воды.
Удачи.

#14 Nelly

Nelly

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Минск, Красный Бор

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 14:19

А температура у Вас в аквариуме какая?


Вода 24 градуса была, но вчера стали повышать до 28. Прочитали, что это должно способствовать выздоровлению.

#15 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 14:23

Вода 24 градуса была, но вчера стали повышать до 28. Прочитали, что это должно способствовать выздоровлению.

До 28 еще нормально. Выше не подымайте. Рыбе тяжелее будет.
Хотя если это тропический ихтик - не поможет.

#16 Nelly

Nelly

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Минск, Красный Бор

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 14:47

Rush

Прочитала Ваши темы, это просто ужасно ((( Бедные рыбки и растения. Как хоть теперь у Вас дела обстоят?

А я вот только что в обеденный перерыв сбегала в Zoo (благо работаю рядом) и купила Sera Costapur. Сегодня же приступим к лечению. В магазине сказали что это должно помочь. Или еще надо что-то использовать. Болезнь у меня на ранней стадии, точек не много, по 3-4 на рыбке и в основном на плавниках и хвостах. Растений у меня нет живых.

Свет сказали выключить и не включать до излечения. Угольный фильтр сегодня достанем. Он у нас даже еще 2 недели не простоял. А что с ним делать выкинуть и потом новый вставить после лечения или можно старый поставить?

#17 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 16:07

Rush
Прочитала Ваши темы, это просто ужасно ((( Бедные рыбки и растения. Как хоть теперь у Вас дела обстоят?

Вылечил. Но пришлось всех корантинить в отдельную емкость(чтобы траву спасти) и лечить целым набором средств одновременно.

А я вот только что в обеденный перерыв сбегала в Zoo (благо работаю рядом) и купила Sera Costapur. Сегодня же приступим к лечению. В магазине сказали что это должно помочь. Или еще надо что-то использовать. Болезнь у меня на ранней стадии, точек не много, по 3-4 на рыбке и в основном на плавниках и хвостах. Растений у меня нет живых.
Свет сказали выключить и не включать до излечения. Угольный фильтр сегодня достанем. Он у нас даже еще 2 недели не простоял. А что с ним делать выкинуть и потом новый вставить после лечения или можно старый поставить?

Можно конечно попробовать и чисто костапуром. Если наш ихтик - может и поборете. Но, советую сразу применять полуторные дозы, и каждый день, а не через день. Вливать на ночь, с подменами 20-30% перед залитием. Если травы нет - впринципе свет можно пока убрать совсем.
Про уголь затрудняюсь сказать наверняка. 2 недели под малой нагрузкой - должен быть еще нормальным. Можете оставить, примените после лечения.
Но я бы сразу начал с костапура + фуразалидон. Второй для рыб абсолютно безопасен, а на паразитов действует весьма агрессивно. Кстати 1лм\20л воды йодинола каждый вечер тоже будет очень кстати.
Лучше не откладывать, поверьте, - дороже обойдется.

#18 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 16:18

Уголь однозначно выбросить надо, поскольку на нем могут быть цисты , а тогда опять все придется начинать по-новой, это не тот случай когда надо и можно экономить .

#19 Nelly

Nelly

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Минск, Красный Бор

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 17:12

Уголь однозначно выбросить надо, поскольку на нем могут быть цисты , а тогда опять все придется начинать по-новой, это не тот случай когда надо и можно экономить .


Так так же может и на др компонентах фильтра быть. Что теперь фильтр чистить надо и все менять?

#20 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 17:41

Так так же может и на др компонентах фильтра быть. Что теперь фильтр чистить надо и все менять?

Уголь сейчас достаньте, чтобы лекарство не абсорбировал. И выкиньте.
Другие части фильтра будут как и вся банка омываться водой с лекарством. Там ничего быть не должно.