Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Поведение мраморного гурами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 16:42

В принципе Droid предупреждал, что такое возможно. Обнаружил самку гурами, потрепаную (все плавники в лохмотья), отсадил, но все равно она скоро погибла. В аквариуме сейчас осталось 2 голубых самца, 1 желтый, и две самки (желтая и голубая, все гурами). Вот думаю. Предлагают взрослую (год) голубую самку. Стоит ли подсаживать ее? Или логичней "выкидывать" самцов? А может они уже все поделили и не вмешиваться?

Вообще, по населению, у меня перенаселенный аквариум? (пока нет рыбок более 6см, платидорас, имхо - затянутый).

Хочется побольше оставить гурами. Готов расстаться с попугаями, моллинезиями. Но вроде все совместимы и неконфликтны, хотя из попугаев два доминируют, что-то выясняют постоянно, два других прячуться. Кто самец, кто самка - не знаю, хотел оставить только пару, жду когда определяться.

#2 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 16:59

16 рыб на 100 л. До перенаселения еще далеко.
А каков овзраст гурамов. Может у них уже дело к нересту?

#3 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 17:56

2 Wader
У МBG(by) ,насколько я понимаю, уклон аквариума в травяную сторону.
Потому , учитывая конечный размер рыб ,посчитали , что перенаселение.
2 MBG (by)
А Вам просто не повезло с самцом, такой задиристостью они в основном и страдают и только единицы пригодны к нересту без попыток убийства самки. Так что все отберется само собой :rolleyes: или надо пытаться нерестить рыб в спец. нерестовике ( с укрытиями или отсеком для самки , пока самец не построит гнездо) и отсортировывать непригодных самцов.

Сообщение отредактировал Droid: 01 Ноябрь 2007 - 18:01


#4 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 18:04

Сорри за легкий оффтоп. У меня диаметрально противоположная ситуация - самка терроризирует самца, активно пыряя его рылом в бок и отгоняя от кормушки. Один раз наблюдал нерест этой пары, но неудачный. Самец гнезда не строил вааще, икру из подруги выдавил, но нифига не оплодотворил. Похоже, мущщино из него негодный...
Вот опять мадам визуально готова, а мусье ни усом ни рылом...

#5 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 18:13

Может еще дело в том, что я мешал ему строить гнездо. Не специально, конечно. Он пускал пузыри, очень старался, но оно расположено под корнями пистии и ряски, а они при смене воды - опускаются и его труды пропадали. Самец был очень ярким несколько дней. Вообще, они меняют интенсивность окраски на протяжении дня. Кто теребил самку не видел. Но подозреваю, что тот, который гнездо строил. Сейчас этот самец там и обитает постоянно, под пистией с ряской. Другой самец, кстати в противоположном углу аквариума.

Стоит ли подсаживать еще самку, чтобы они не убили последнюю голубого цвета. Там самочка раза в полтора крупнее. Имхо, может и отпор дать.

Вообще какие-то сложные у них отношения, иерархия не совсем понятна.

Да, упор аквариума в травяную сторону. Почти все растения приживаются, но, особенно когда рыб было еще больше, приходилось много листьев обрывать из-за бороды. Сейчас, надеюсь, будет понемногу лишняя органика выходить. Грунт полностью сифонить совсем не хочется, жалко растений.

#6 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 18:18

Самку очередную не стоит,
Offtopа как хороший , но не быстрый вариант борьбы с вьетнамуой- прораститпе в аквариуме пару стрелок циперуса . Он классно высасывает лишние нитраты и фосфаты, только все держать надо под контролем= часто тестировать.

#7 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 18:19

2 wader
Возраст где-то месяцев 5-6

2 Tomcat
Угу, есть и такое. У меня у желтых самочка поагрессивнее самца.

Вообще, что случилось является неожиданностью для меня. Все произошло, наверное, очень быстро. С утра все плавали, кушали. В обед - уже лежит на дне. Может от этого самца гурами избавиться (к нерестящимся чернополосым, на воспитание... чтоб девочек не обижал)?

2 Droid
Циперус искать надо... А что скажете про ветку ивы в аквариум? Автор способа говорил о зеленых водорослях, но, вроде метод основан на высасывании нитратов, так какая разница?

Сообщение отредактировал MBG(by): 01 Ноябрь 2007 - 18:30


#8 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 13:06

2 Гном
А нельзя ли тему переименовать в "Поведение мраморного гурами".

Какие-то сложные рыбы оказались. Сегодня не понял, что за нафик такой. Самка и самец (желыте), как бы это сказать... В общем кружились, тыкая друг в друга по очереди ртом в область заднего длинного плавника. Сначала подумал, что самец снова мучает самку. Самка как-то боком висела. Видно, то ли ей совсем плохо, то ли совсем хорошо...! Только что глаза от удовольствия не закрывала. Думаю, что он не мучил ее, т.к. вскоре они поменялись местами. Теперь уже самка тыкает в бок (ближе к низу) самца. Это что, любовь у них такая или кто-то скоро погибнет?

Не понимаю, как у них иерархия выстраивается и есть ли она. То самец погоняет самку. А то и самка самца ткнет, что тот убегает. В общем, рыбы занятные, рекомендую. :acute:

#9 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 13:19

А гнездо самец строил?

#10 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 14:33

Нет не строил. Ему, наверное, "не позволяют" старшие голубые браться, два самых темных угла заняты, голубые самцы там постоянно околачиваются. Но эта желтая самка может и голубую самку вспугнуть, и самца голубого. Вообще, первый раз такой танец видел. Может и вправду, какая-то стадия взросления идет, скоро за гнездо примется.

#11 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 00:41

2 MBG (by) - пару в отдельную банку со слоем умягченной воды см 15-20 . Самку при этом в отсадник ( банка из-под) воды с дырками литров на 5 самое то. Температуру вверх до 26-27С . Ждите, пока самец ( надо выбрать доминантного ) не построит гнездо, потом выпускайте самку и наблюдайте, чтоб не убил. А после нереста - убирайте обоих и готовьтесь в поход за коловраткой или разводите туфельку ( последнее пора начинать уже вчера ).
По циперусу- у меня растет , будете в Минске- стучите, а вообще его в гос учреждениях на каждом этаже и надо всего одну веточку обрезать , а прорастает классно.

#12 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 11:54

Спасибо за рекомендации. Когда займусь разведением, очень пригодятся.
Пока же разводить не готов. А можно просто сделать отсадник, на пару литров из пластика с отверстиями и туда самку отсадить в общей акве? Как этот момент не пропустить?

Думаю, что после отселения 4 попугаев органика пойдет на спад, каждую неделю выкидываю пистию, секу валлиснерию... Вот бы еще криптокорины разрослись с эхами, но это уже другая тема..

#13 Flepik

Flepik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:РБ, минск обл, Жодино

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 14:59

вот тоже не знаю уже что делать у меня один гурами строит почти весь аквас.
не знаю их пол но один постоянно гоняет второго периодически пробует скалярий тюкать, слава богу они ему не по размеру, но он видно настолько увлекся гонением по аквасу второго гурами что сломал себе плавник-ниточку
вот и что с ним делать? чего он хулиганит?

#14 vladordynskij@yandex.ru

vladordynskij@yandex.ru

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Январь 2011 - 18:23

Flepik отсади того который сломал плавник

#15 Alena

Alena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Август 2011 - 11:27

Пожалуйста, помогите! Ребенку подарили аквариум, 46 литров, фильтры, свет - все дела. В нем: 2 золотые кометы (5см), 2 меченосца (один через неделю умер) и 2 гурами: медовая и мраморная. Мраморная чуть крупнее. Сначала все было ОК. Потом начала забивать медовую, да так, что ее не найти - забивается куда-то под крышку и носа не кажет. Как только пытается выплыть - мраморная загоняет ее обратно. Я изучила все ваши советы по определению пола. Пришла к выводу: 2 самочки. Мраморную отсадила в банку - медовая тут же вышла "в люди". Что делать? Купить им по самцу? или самца и самку - и пусть разбираются? Или эту мраморную отдать в надежные руки? Подскажите, пожалуйста.

#16 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 13 Август 2011 - 12:50

Для начала надо найти новое место для комет,так как им мало места,хорошо если бы это был прудик.

Потом не понятно а каком медовом гурами идёт речь,если это Colisa chuna то она должна в раз пять быть мельче мраморного гурами.

Если можно сделайте пожалуйста фотографию.

#17 Alena

Alena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Август 2011 - 19:29

http://www.google.by...:82&tx=-4&ty=97

Моя гурами вот такая (свою сфотографировать не получилось).
А мраморную мне пришлось подарить - она достала своей наглостью!
Подскажите, пожалуйста, каких рыбок можно подселить в мой аквариум. Купить самца colisa chuna? Сейчас у нас 1 гурами, 1 меченосец и 2 небольшие кометы. Комет отселить не могу - ради них все и затевалось. И вообще - они очень живые, подвижные, в отличие от остальных :-)
А самцы гурами действительно убивают самок? Или colisa chuna - более деликатные в отношениях? Я не хочу, чтобы какой-то дурачок мою девочку извел. Может, тогда вообще мальчика не заводить? Или она будет скучать одна?

#18 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Август 2011 - 21:39

если всё ради комет и затевалось то особо никого не посадишь, они быстро растут и им этот обьём впритык. но если так хочется , то лучше подругу или друга меченосцу. вот таблица в помощь.

Прикрепленный файл  aquarium-fish-species-2.jpg   507,53К   19 Количество загрузок:




#19 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 17 Август 2011 - 01:47

если всё ради комет и затевалось то особо никого не посадишь, они быстро растут и им этот обьём впритык. но если так хочется , то лучше подругу или друга меченосцу. вот таблица в помощь.

Прикрепленный файл  aquarium-fish-species-2.jpg   507,53К   19 Количество загрузок:


По этой таблице растения полностью совместимы с Африканскими цихлидами.

#20 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 17 Август 2011 - 09:50

Alena,караси этой породы вырастают до 15 см. плюс длина плавников у породистых она превышает длину тела.
По идеи они не должны помещаться у вас в аквариуме,но конечно в такой банке они не вырастут,а будут долго и мучительно умирать.