Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кто конкретно скажет какие лампы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 sidor

sidor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 17:37

Всем привет.
У меня аквариум 546 литров (130/60/70 высота), еще без воды и ничего там нет, только фон приклеил. Сейчас делаю крышку. Решил, что буду ставить 4 лампы по 120см. (может стоит 5 ламп поставить?). Не знаю какие покупать. На рынке втюхивают по 30 тыс. и 42 тыс. разные для рыб, для растений. Пока, на первом этапе, не готов расстаться с такими деньгами. Итак вопрос: Можно ли эти спец. лампы заменить более дешевыми аналогами без сильного ущерба для аквы? У нас в магазинах (город Гомель) видел в продаже:
ЛДЦ-40 (желтый, зеленый, красный, синий),
ЛД-40-2,
OSRAM L30W/23/535,
OSRAM L36/765 2500ln,
OSRAM L36/640 2650ln.
Такие же проблемы с фильтрами. Одни втюховают за 350у.е., а другие говорят, что мол купи себе два внутренних фильтра FAN-3 по 50тыс. и хватит. Я вообще хотел бы сделать биофильтр (это я в инете начитался), но не могу определиться с помпой (сколько л/час?, какие надежней?, слышал, что есть с керамикой внутри).
Хочу, чтобы в аквариуме были и красивые растения и рыбы (сильно не цепляйтесь - не знаю пока какие, но цихлид точно пока не буду, т.к мне сказали, что они все растения съедят). Но рыб хотелось бы по 10-20 см.
Если написал ерунды, то уж сильно не прикалывайтесь.
Всем за ранее спасибо.

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 18:35

По поводу света: хотя это и прошлый век по сравнению со спец. спектральными лампами в аквариуме с живой травой и рыбой можно использовать и сочетание ЛБ и ЛДЦ и добавить красного лампами накаливания. Лампы лучше брать наибольшей длины и мощности, при высоте аквариума как у Вас выйти нужно хотя бы на 0,5 ватт на литр. Касательно фильтров - очень много мнений, можно обойтись и двумя трехлитровыми банками подключенными к 2-ум мощным компрессорам ( посмотрите раздел самоделки), почитайте аналогичные Вашей темы.
По поводу рыб -аналогично, вариантов масса

#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 18:41

ЛДЦ (лампа люм. дневного света с улучшенной цветоотдачей, но светоотдача у таких ламп ниже),
ЛД (люм лампа дневного света),
OSRAM L30W/23/535- близка к холодному белому, цветоотдача скудная, урезанная, для аквариума с живыми растениями не подходит, лучше брать начиная от 7**, т.е 8**, 9**.
Т.е. OSRAM L36/640 2650ln - коэффицент цветопередачи 6 (низкий), цветовая температура 4000K.
OSRAM L30W/23/535 - коэфф. 5 (вообще низкий), цвет. темп. 3500К,
OSRAM L36/765 2500ln, - коэфф. 7, цвет темп. 6500К. Спектры можно посмотреть здесь
Получатся, что из Вашего списка можно ставить ЛДЦ-40 (правда, смущает меня Ваша добавка «желтый, зеленый, красный, синий», это цвет фильтра в лампе? т.е. сами лампы цветные, если так, то такие лампы Вам не нужны), ЛД-40-2 и OSRAM L36/765 2500ln. В любом случае, стоит еще прикупить красную лампу - излучатель для растений. В Вашем списке её нет, но я думаю, Вы понимаете, о чем я говорю (поищите на форуме «лампы для растений, фито-лампы», например OSRAM FLORA 77 ).
По фильтрам ничего не скажу. ИМХО - один раз купить хороший внешний, тем более, что рыб планируете крупных.
С уважением, nata_boa

Сообщение отредактировал nata_boa: 26 Октябрь 2007 - 19:11


#4 sidor

sidor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 21:36

Всем большое спасибо.
На счет ламп я не имел в виду, что у нас в магазинах только те, что я перечислил. Я просто хотел узнать - может есть более дешевые аналоги, которыми можно заменить дорогие (на мой взгляд) аквариумные лампы. Хотя бы на первом этапе. Мне же не счем сравнивать, что бы заметить разницу. И еще - если крышку аквариума обклеить самоклеющейся фольгой, то нормальный будет отражатель? или надо с какого-нибудь алюминия мастерить? Что то меня торкнуло, начитался в инете про самоделки и решил все по максимуму сам смастерить - ведь я не знал, что банка - это не самое дорогое изделие для аквы.
Спасибо.

#5 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 22:43

... И еще - если крышку аквариума обклеить самоклеющейся фольгой, то нормальный будет отражатель? или надо с какого-нибудь алюминия мастерить? ...

Отражать будет, конечно, в любом случае, лучше хоть что-то, даже белая краска. Фольга темнеет со временем, где-то через полгода обновите, не проблема, думаю. По лампам, у Вас планируется очень большая высота (70 см), это очень высоко для люм ламп. Но и при такой высоте можно с успехом выращивать криптокорины и анубиасы, валлиснерию и многие другие растения (на сайте есть табличка по К Кассельман, там можно подбирать растения по размеру, требовательности и т.д.), из почвопокровников - низкие криптокорины, марсилия; разместите коряги, поднимите на них (повыше к лампам) папоротники, яванский мох. Но постарайтесь сделать хотя бы 0,5...0,6 Вт\л и используйте мин одну красную лампу. Относительно недорогой вариант - линейка ламп Хаген (Аква-Гло, Сан-гло). Но можно и на Осраме собрать - 7**, 8** свет + Флора 77, будет даже лучше (ИМХО). Про дороговизну растительного - все относительно, сами понимаете. Можно делать "медленный" рыбный травничек, с неприхотливыми, но от этого не менее красивыми растениями, неспеша его населять и получать от этого несказанное удовольствие.

Сообщение отредактировал nata_boa: 27 Октябрь 2007 - 22:47


#6 sidor

sidor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 07:43

Огромное спасибо, что откликнулись. Вот именно то, что я хотел узнать по лампам.
А у Вас nata_boa классные аквариумы.

#7 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 16:17

Два фана3 такой объем не потянут. 100%. Разве что там стайка неонов плавать будет.