Перейти к содержимому


Фотография

Барбус огненый (barbus Conchonius Hamilton — Buchanan, 1822)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 16:52

рыба семейства карповых, обитает в водоемах северо-восточной части Индии. В Европу завезен в 1903 году. В России с 1920-х годов.

В природе вырастает до 15 см, в аквариумах — не более 8 см. Тело более узкое, чем у суматранского барбуса. Усиков нет. У основания хвостового стебля располагается темное пятно. Самцы мельче, стройнее и ярче самок. Общий фон красный с металлическим блеском. В период нереста тело самца окрашено в пурпурно-красный цвет, спина с зеленым отливом, плавники медно-красные, у спинного, анального и брюшных плавников — черные верхушки. Самки имеют неяркую серебристую окраску и кремово-красные плавники. В последнее время были выведены вуалевые формы с золотистой окраской, имеющие меньшие размеры. Рыба мирная, стайная. Плавает на всех уровнях.

Для содержания необходим просторный аквариум объемом 60-100 л, густо засаженный растениями, со свободным местом для плавания, ярким освещением. Для создания тени нужны плавающие растения. Необходима аэрация и фильтрация воды, еженедельная подмена. Температура воды 18-22°С, жесткость до 15°, pH 7,0. К пище неприхотлив, употребляет любой живой и сухой корм. Необходима растительная подкормка листья салата, шпината, одуванчика.

Половое созревание наступает к 8 месяцам. Нерест парный или групповой. Перед нерестом производителей рассаживают на одну-две недели и разнообразно кормят. Для нереста нужен аквариум объемом 15-20 л со слоем воды 25 см, соответственно для группы больше, оборудованный фальш-дном из пластиковой сетки, в котором закреплено несколько кустов крупнолистных растений. Температура 25-27°С, жесткость около 6°, pH 6,5-7,0. Плодовитость до 600 икринок. После нереста производителей необходимо отсадить и затемнить стенки аквариума. По окончании инкубационного периода, который длится до 1,5 суток, появляются личинки, превращающиеся спустя 3-4 дня в мальков. Мальков выкармливают инфузориями, живой пылью.

Огненный барбус часто используюется при разного рода ихтиологических лабораторных исследованиях. Близкий вид — алый барбус.