Перейти к содержимому


Фотография

Барбус черный (barbus Nigrofasciatus Bl.,1868)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:47

Даже личинками плодовой моли кормила)))

#22 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 17 Январь 2012 - 17:30

ясно..тогда я на правильном пути :)

#23 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Январь 2012 - 19:08

А черных буду "мучать" до упора - снеговая вода в лесу дармовая и банки есть свободные..хотя может как и с анциками у меня не везет просто - за 10 лет штук двадцать было(стайками) - и ни одного нереста...хотя у некоторых плодятся сами-собой:кишат,как головастики..без всяких гошков и дренажных трубок - просто на стекле под распылителем..под камнем или коряжкой ...

Снег я так думаю что очень даже не подходит для твоего эксперимента, т.к. в нём вся таблица Менделеева. я тебе про лёд писал. Дисцилированная вода купленная в автомагазинах не подходит. Её выгоняют с использованием оборудования с медными трубками, т.е. в ней есть медь, а рыбы её чувствуют. Дисцилированная подойдёт только медицинская, а это уже проблема.

#24 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 17 Январь 2012 - 19:50

интересно какой дистиллятор в санстанции :rolleyes: ..у меня там халява в пределах 10 литров))... на дождевой вроде многие разводят - как они сами пишут :huh: ..в крайне случае можно через угольный фильтр пропустить,хотя врят-ли этим на вьетнамских фермах занимаются судя во видео - там наверное еще больше химии в воде после войны осталось

#25 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:23

Женя, чем закончились мучения с черными?

#26 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 07 Февраль 2012 - 22:47

да ничем пока - а то бы написал..
Самец дал дуба чего-то(и не в том злощасном аммиаке дело - сидел в простом общем аквариуме) - ну да и ладно: все равно он какой-то неактивный был,ибо когда рассаживал,попробовал вадавить у самки немного икры:икра была и зрелая.Вот сейчас плавает она - а ее опять самец алого гоняет...Думаю,может у них быстрее получиться,если их отсадить :rolleyes: ..только чего потом с этими гибридами делать - ни вроде совсем невзрачные...
Ну да ничего страшного - подрастают подростки(часть которых и потравилось тогда).Вроде маленькие и по полу непонятно кто,но уже с икрой(вскрывал тех,что потравились).В принципе,наверное их уже можно отсаживать - но пусть еще поплавают,отойдут от отравления полностью,а там через пару недель посажу их..А пока назапасил в колхозе 80 литров снеговой воды - сталось привезти.

#27 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 08 Февраль 2012 - 09:18

Снег я так думаю что очень даже не подходит для твоего эксперимента, т.к. в нём вся таблица Менделеева. я тебе про лёд писал. Дисцилированная вода купленная в автомагазинах не подходит. Её выгоняют с использованием оборудования с медными трубками, т.е. в ней есть медь, а рыбы её чувствуют. Дисцилированная подойдёт только медицинская, а это уже проблема.


Зашел на заправке в магазин, взял в руки "дистилированную воду" и читаю "двойной осмос". К осмосу при разведении рыбы наши соседи украинцы вообще относятся очень критично полагая что он не подходит для размножения.

Я расскажу чем пользуюсь я - перемороженной водой. Собираю первую замерзшую треть. Выставляю на улицу бутылки 6-литровые, оставшиеся от питьевой воды, с водой из водопровода. Как первое замерзает, остатки сливаю. Так и накапливаю эту мягкую воду. Gh1, Kh 0. Именно такую воду используют товарищи-соседи при нересте рыб, которым нужна мягкая вода. Даже дистиллят сразу не льют, готовят. Но пересаживая рыб в такую воду или доливая надо помнить о недопущении осмотического шока. После стресса рыба нереститься будет не с охотой.

Воду от снега (даже собранную на крыше) крутили еще с Женей со всех сторон. Много химии. Уголь жесткости не меняет. Это химический фильтр. По сути снеговая вода ничем не отличается от воды из крана.

Надеюсь такой совет будет полезен.

#28 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Февраль 2012 - 13:50

2Lexx, снег нужно собирать под елками в лесу далеко от города- отъедь км на 20 с большим пакетом . Вот такой вполне подойдет.

Сообщение отредактировал Droid: 08 Февраль 2012 - 13:50


#29 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 08 Февраль 2012 - 14:21

Это будет мягкая вода или просто структурированная? И почему именно под елками?

#30 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:46

ну я брал снег из-под смородины :) ....район там экологически чистый - рядом заповедник...ну разве народ печки топит - и все загрязнение....думаю не страшно.По мягкости снеговая такая же вроде,как и дождевая - мыло смыть нереально.Но можно еще и льда бензопилой нарезать на озере :rolleyes: Я думаю,этой жесткости вполне хватит для такой рыбки.С плавным переводом в мягкую воду это понятно - хотя у меня разница всего в 5 град(в кране 10,снижал где-то до пяти дистиллированной)

#31 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:53

2Lexx -это будет и умягченная и структурированная ( подкисленная ) с грамотной долей дубильных веществ. Такой снег топят , отстаивают на холоде и аккуратно берут верхнюю 1/3 из кастрюли. Когда-то давным-давно, когда с дистиллятом был напряг, а про осмос я вообще ничего не слышал, на такой мягкой воде хорошо нерестилась рыба .

#32 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:57

2Lexx -это будет и умягченная и структурированная ( подкисленная ) с грамотной долей дубильных веществ. Такой снег топят , отстаивают на холоде и аккуратно берут верхнюю 1/3 из кастрюли. Когда-то давным-давно, когда с дистиллятом был напряг, а про осмос я вообще ничего не слышал, на такой мягкой воде хорошо нерестилась рыба .

Теперь же беру осмос , разбавляю и "доколдовываю" до нужного настоем ольховых шишек трехгодичной давности. Правда пока научился доколдовывать много мальков получалось кривыми уродцами и ушло на корм.

#33 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 20:43

Зачем ехать 20 км, ходить по лесу с мешком? Проще открыть кран, налить воды, поставить на балкон, наморозить и получить хорошую воду.

#34 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 20:56

лично у меня лоджия - там не замерзнет...да и мне проще из колхоза привезти :)

#35 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:01

Если бы поставил на балкон - считай воду можно вылить , ну не совсем -так почти ( центр города, машины , выхлопные газы .... А тогда было так : приехал на дачу, погулял по лесу , на санках привез мешок снега , там же на даче натопил и отстоял - так было и проще и интересней.

Сообщение отредактировал Droid: 08 Февраль 2012 - 22:02


#36 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:47

Я сам последнее время вымораживаю воду. Но всё таки... геморрой однозначно + зависимость
от морозов (причем чем выше они тем хуже). Со снегом совсем не вариант. Мне видятся 2
хороших варианта:
1) фильтр с обратно-осмотической мембраной;
2) дистиллятор (аппарат двойного назначения :laugh:).

#37 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 20 Март 2012 - 23:20

итак,решил устроить для черных барбусов небольшой персональный биотоп на дождевой воде..с подменами раз в пару месяцев...мелкий песочек,вывареная торфяная крошка,коряжки,кокосы и дубовые листочки,тусклый свет... а то посадил недавно подростков на нерест - и пока ничего..сидят неделю...28 град..подготовленная дождевая вода(3 дня фильтр со старой губкой ее готовил),кокосовое волокно и дубовые листочки...сидят в темноте почти и выглядят лучше чем в общем аквасе - аж переливаются..едят трубочника и коретру.
Возвращаясь к идее биотопа - каких бы им растений туда ради равновесия(ведь подмен и света не будет почти)? попробую пару крипт в горшочках для начала и моха какого-нибудь(может каких харовых водорослей из болота притащить или пузырчатки?)..или вообще отказаться от водных растений - а посадить по углам(или посреди даже) что-нибудь типа циперуса(традесканция или ароидное чего нибудь,лимонник может "осушить") что б корни только в воде были - оно и укрытие и азот будет кушать...может тогда и олиголеписов с вишневыми к ним подселить?

Сообщение отредактировал Женя 2: 20 Март 2012 - 23:21


#38 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Август 2012 - 13:21

Объехал все крупные магазины Вильнюса и побывал на рынке в Каунасе. Из барбусни видел много представителей. Особенно поразило наличие оливковых клоунов и ромбоцелатусов. Про ценник не скажу - просто не интересовался, т.к. глаза разбежались от обилия видов. представленных в одном из магазинов. Масса аквариумных рыбок, растений и прочей сопутствующей мелочи. Один из магазинов находится на окраине Вильнюса. Если едешь на машине - первый поворот в центр при въезде в Вильнюс, на право от Maxima и буквально сто метров вперёд. С права в частном секторе двухэтажный магазин в котором продаются рыбки и всё остальное. Заранее предупреждаю - людям без денег туда соваться не стоит. Простая скалярия стоит в районе 10 лит. Примерно 4-5 долларов. Плюс проблема вывоза. Но, если кому надо - вывезет. За подробностями - в личку.

#39 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 16:01

вот и все... :( ..такие хорошие были барбусята..в дождевой воде самки не кистовались,самцы стали набирать черный цвет и ухаживать за самками..но сегодня приехал из командировки - а их закормили до смерти - все трупы..вот злодеи! :angry: ..говорил же "раз в три дня по чуть-чуть" :unsure:

#40 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 17:12

Вот именно поэтому ,я уезжая в отпуск ,кормление рыб доверяю только кормушкам,у них жалости к бедным голодным рыбкам нет.