Перейти к содержимому


Фотография

Растения в Бресте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Latimeria

Latimeria

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 10:12

Всем привет. 

Кто-нибудь может подсказать, можно ли приобрести где-нибудь в Бресте такое аквариумное растение, как лимнобиум? Также интересует пистия и возможно папоротник цератоптерис (Ceratopteris pteridoides). 

Также не откажусь приобрести качественный красивый роголистник, желательно без болезней и улиток. 

Заранее спасибо. 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
Shula

#2 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:49

Всем привет. 

Кто-нибудь может подсказать, можно ли приобрести где-нибудь в Бресте такое аквариумное растение, как лимнобиум? Также интересует пистия и возможно папоротник цератоптерис (Ceratopteris pteridoides). 

Также не откажусь приобрести качественный красивый роголистник, желательно без болезней и улиток. 

Заранее спасибо. 

Ещё в прошлом году были эти растения , но мешали , выбросил ...

Наверное на рынке нужно смотреть , да и в магазинах могут быть , правда без улиток и болезней не купите ни где , ин витро в Польше можно купить.

Если через интернет хотите что-то найти , то только в ВК можно что-то найти , наберите аквариумистика Брест , найдёте группу там часто предлагают ... 



#3 Latimeria

Latimeria

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 18:05

Ещё в прошлом году были эти растения , но мешали , выбросил ...

Наверное на рынке нужно смотреть , да и в магазинах могут быть , правда без улиток и болезней не купите ни где , ин витро в Польше можно купить.

Если через интернет хотите что-то найти , то только в ВК можно что-то найти , наберите аквариумистика Брест , найдёте группу там часто предлагают ... 

На рынке ничего этого не было, а при слове "лимнобиум" продавцы вообще не понимали, о чем речь. 



#4 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 18:32

На рынке ничего этого не было, а при слове "лимнобиум" продавцы вообще не понимали, о чем речь. 

Потому что оно больше известно как сальвиния. 



#5 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 18:38

Вероятно те кто его так называют, папоротник сальвинию не видели (сходство разве в способности плавать на поверхности).



#6 Latimeria

Latimeria

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 20:27

Потому что оно больше известно как сальвиния. 

Сальвиняи и лимнобиум - это разные растения. Сальвиния - это папоротник, а лимнобиум из семейства водокрасовых. Они конечно сходны тем, что являются плавающими поверхностными растениями, но внешне все же существенно отличаются. 



#7 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 03:47

Сальвиняи и лимнобиум - это разные растения. Сальвиния - это папоротник, а лимнобиум из семейства водокрасовых. Они конечно сходны тем, что являются плавающими поверхностными растениями, но внешне все же существенно отличаются. 

Лимнобиум побегоносный (Limnobium stoloniferum или Salvinia laevigata)

 

Прикрепленный файл  60.jpg   13,03К   0 Количество загрузок:

 


САЛЬВИНИЯ УШАСТАЯ (Salvinia auriculata)

 

Прикрепленный файл  1377451893_salviniya-ushastaya_2.jpg   31,58К   0 Количество загрузок:

 


Сообщение отредактировал Shula: 01 Ноябрь 2017 - 03:55


#8 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 15:15

Лимнобиум побегоносный (Limnobium stoloniferum или Salvinia laevigata)

 

САЛЬВИНИЯ УШАСТАЯ (Salvinia auriculata)

 

 

Тут скорее всего какая-то ошибка. Лимнобиум никогда раньше не был сальвинией. Это совсем разные группы, как уже выше написано

 

Появилось это второе название Salvinia laevigata  совсем недавно. Хотя в том же роде Сальвиния такого вида нет. Я так думаю, что это какой-то вольный перевод акваскейперов. 



#9 Latimeria

Latimeria

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 15:40

Тут скорее всего какая-то ошибка. Лимнобиум никогда раньше не был сальвинией. Это совсем разные группы, как уже выше написано

 

Появилось это второе название Salvinia laevigata  совсем недавно. Хотя в том же роде Сальвиния такого вида нет. Я так думаю, что это какой-то вольный перевод акваскейперов. 

 

Думаю, это какое-то очень устаревшее название лимнобиума. Погуглил - в книгах 1830-х годов он фигурирует. 



#10 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 16:09

Тут скорее всего какая-то ошибка. Лимнобиум никогда раньше не был сальвинией. Это совсем разные группы, как уже выше написано

 

Появилось это второе название Salvinia laevigata  совсем недавно. Хотя в том же роде Сальвиния такого вида нет. Я так думаю, что это какой-то вольный перевод акваскейперов. 

Да нет это не вольный перевод , я сейчас и на других языках посмотрел , название актуально и сейчас , например у французов http://www.tela-bota...-87520-synthese



#11 Latimeria

Latimeria

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 16:56

Да нет это не вольный перевод , я сейчас и на других языках посмотрел , название актуально и сейчас , например у французов http://www.tela-bota...-87520-synthese

 

Там указано "Synonymes", т.е. синоним. В латинской биологической номенклатуре синоним означает устаревшее название вида / рода. 

Хотя зачастую синонимы могут использоваться по-старинке. Взять хотя бы к примеру название "пецилия", которым сейчас называют в обиходе рыб рода ксифофорус (Xiphophorus). Зато гуппи и моллинезии - это и есть род пецилия (Poecilia). 



Поблагодарили 1 Пользователь:
Соколов