Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Отсадник (инкубатор) для икры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 08 Февраль 2017 - 23:39

Замучали меня пигмеи. Раньше разводил без проблем. Сейчас нерестятся, но икра белеет. Добавляешь синьку или микопур - выходит личинка, но слабая и дохнет в первые дни.

 

Поэтому решил сделать отсадник-инкубатор. Из старого навесного фильтра. В советские времена это был единственный внешник. С тех времен они конечно не дожили. Но пару лет назад купил на Киевской птичке. Оказалось их еще выпускают.

 

Вот сам этот фильтр и стал отсадником. Постоянный ток воды и никаких проблем с сапроленгией. Уже вывелись первые мальки. Тут же их и кормлю резаным трубачом. Главное - тщательно закрыть мелкопористым поролоном выход, иначе мальки там застрянут.

 

А вообще - планирую склеить из оргстекла похожую конструкцию. Только побольше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Otsadnik_01.jpg   72,1К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Otsadnik_02.jpg   102,38К   16 Количество загрузок:


#2 kukhto

kukhto

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 09 Февраль 2017 - 10:31

Такого плана отсадники видел на Али. цена примерно 20$ за большой. Инкубаторы для икры тоже есть по 8-13$. что смущает в инкубаторе это его диаметр 4-5см. Хотя народ пользуется ими и все гуд...

#3 Leman

Leman

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 84 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барановичи

Отправлено 09 Февраль 2017 - 10:43

Инкубатором круглым неплохо пользоваться для цихлид. Но проблема извлекать побелевшую икру.

#4 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 09 Февраль 2017 - 11:51

проблема побелевшей икры самое главное... не пойму у автора как решилась проблема с сапроленгией, по подробнее? в моих инкубаторах ток воды не решает... что не так?



#5 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Февраль 2017 - 22:38

Есть два способа борьбы с сапролегнией - химический и биологический. Оба способа хороши, но есть у каждого свои недостатки. При протоке нужно много химии. Что нельзя применять при заборе воды из общего аквариума. Локально (отсадник) можно. Биологический - я применял при разведении коридораса хастатуса. Мне он тоже не подошёл, т.к. затягивался процесс получения малька. Всё протекало без зависимости от меня. Я не мог повлиять на конечный выход малька, но то что малёк вырастал в общем аквариуме указывает на эффективность данного метода. В качестве санитара выступали креветки вишни. Здоровую икру они не трогали. Скорей всего не могли пробить оболочку, а портящуюся съедали на нет. Вот именно последних я и посадил бы в инкубатор. Смотришь и не пришлось бы лазить там самому с зубочистками по инкубатору. 



#6 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 11 Февраль 2017 - 23:06

эх вишни извелись вроде... попробую обязательно, а то хоть в нейрохирурги записывайся с этими "операциями на икре".



#7 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 11 Февраль 2017 - 23:55

Грибок покрывает сперва неполноценную или неоплодотворенную икру, переходя постепенно на здоровую.
Если икра нормально  оплодотворена самцом, самка не засиделась и икра не перезрела, нормальные параметры воды - белой икры небольшое количество. Если после нереста побелела (опять таки побеление не обязательно свидетельствует о заражении грибком - белеет икра и обработанная синькой) ВСЯ икра, то причина не в сапролегнии - она лишь следствие.
После нереста всегда добавляю метиленовый синий, белую икру выбираю, после выклева личинок запускаю улиток.


Сообщение отредактировал Соколов: 11 Февраль 2017 - 23:59


#8 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 12 Февраль 2017 - 07:43

В моем случае проблема  "удаления" белой икры в кладке лорикариевых сомов. Все остальное понятно.



#9 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 12 Февраль 2017 - 12:21

Проблема с побелевшей икрой решалась именно слабым током воды. Тот же принцип, что и цихлидных инкубаторах. Грибок не переходит с неоплодотворенной  икры на здоровую.

Метиленовый синий не всегда хорошо. Я им тоже часто пользуюсь, но чисто мое мнение - малек после него более слабый получается. Правда не только мое - многие старые разводчики не используют синьку.

А с омами получилось нормально. Главное - закрыть все щели, а то личинка туда лезет и погибает. Сейчас уже растут мальки. За счет слабого тока воды закидывю им резаный трубач, артемию. Корм почти все время, не портится. То что не съели - доедают катушки.



#10 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 12 Февраль 2017 - 13:22

советская литература пишет о формальдегиде, какие есть мысли по этому поводу?

#11 Leman

Leman

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 84 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барановичи

Отправлено 14 Февраль 2017 - 09:28

У меня самец звездчатого постоянно выкидывает икру. Приходится самостоятельно инкубировать. В сачке или отсаднике в общей аквени разу не получилось получить малька. Теперь есть маленький аквариум на литров 10. Икра помещается в пластиковый отсадник и под струю от навесного фильтра( рюкзака). Синька добавляется. Температура 27-28 градусов. Некоторое кол-во икры белеет. Но это несколько икринок.

То ли у меня вишни неправильные, но они знатно подъедали икру. Всю подряд.

#12 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Февраль 2017 - 22:24

Самцы лорикариевых плавниками обдувают икринки и время от времени очищают их от налёта. Икра с мягкой оболочкой съедается. Вот так протекает инкубация в природе. Обдуваем мы с помощью компрессоров или фильтров, а очищаем от паразитов с помощью препаратов. Можно применять что угодно лишь бы  оно не убивало зародыш.

Что касается карбонатной жесткости воды? Мягкая вода скорей всего нужна для лучшего оплодотворения. Думаю, что в мягкой воде у лорикариевых вероятность оплодотворения выше. Это как и у харацинки - только для нереста. Икра развивается в любой воде, если она оплодотворенная. Выход личинки из оболочки - здесь для меня много не понятного. Если вернуться к харацинке - её личинка с этой задачей легко справляется. Чего тогда не хватает лорикариевым? 

Может личинка гибнет именно от мягкой воды, если инкубация происходит в такой воде? 

Если её пересаживают или при подмене воды происходит скачёк карбонатки - смерть. Это всем и так понятно, но если перевод происходит плавно, а результат плачевный - тогда что?

Корм и его качество - отдельная тема. Если малёк дожил до начала кормления уже хорошо, но самое сложное ещё впереди. Кто разводил лорикариевых знает о чём я говорю.



#13 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:43

такое впечатление что иду каким то своим путем развития по лорикариевым, имею проблему только с умершей икрой... тк выковырять ее из грозди та еще задача... остальное прям "уши режет". хотя может везет...



#14 Leman

Leman

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 84 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барановичи

Отправлено 23 Февраль 2017 - 09:43

Да. Заставить малька начать питаться самостоятельно та еще задачка. Последний выводок нивкакую не хотел. Не помогали даже подростки в одном аквариуме. Хорошо был отсадник с мальком мечей, густо обросший бурыми водорослями.

#15 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 23 Февраль 2017 - 10:56

как только сравнялся желточный мешок дня через 2-3 начинают есть... контроль по потемневшему желудку... корм толченая спирулина.