Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Hypancistrus contradens


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июль 2016 - 13:02

Хипанциструс контраденс. В 2014 году через Оксану заказал у Глейзера L 201 и контраденс по паре. Шанс что приедет именно пара был ничтожен, но рискнул. Думал, что если окажутся однополые - до закажу противоположный пол. С L 201 пока не понятно ху из ху, а контраденс на днях порадовали.

Вся семья три дня смотрела, как самец арестовал самку в трубке и не выпускал её. На четвертый день арест был снят и в трубке остался только самец. Сколько не пытался рассмотреть икру - самец умело заслонял своё богатство. Сегодня мне повезло. Хорошо рассмотрел небольшую гроздь. Икринок с десяток может чуть больше. Теперь остаётся только ждать.   

Прикрепленные файлы



Поблагодарили 5 Пользователи:
ВИКА , АлександрZ , altapi , Shula , AFGAN

#2 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 03 Июль 2016 - 15:59

ох недоверяю я гипанциструсам... вместе с трубкой в отсадник - шансов больше, но в момент переселения может убежать...



#3 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июль 2016 - 18:40

Все объёмы заняты под завязку. Рискну. Если не получится - буду ждать второй мётки и что-то предпринимать. Намедни штудировал инет. Все едины в одном - проблема в том что бы разнерестить. Параметры воды очень разнятся от случая к случаю. Икре несколько дней на цвет ярко жёлто-оранжевая. Погибших не видел. Буду дальше наблюдать. В Украине многие уже давно не инкубируют икру. Лучше чем это сделает самец не получалось ни у кого. Одни ждут личинку и потом забирают, другие только малька вылавливают. Короче, сколько людей столько и способов.

Нерест прошёл в водопроводной воде. Как-то измерял и были рН 7 dН 12. Не думаю что сейчас существенно отличаются.



Поблагодарили 1 Пользователь:
АлександрZ

#4 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 03 Июль 2016 - 19:51

жестковата вода... тогда немного своего опыта: в силу мягкой воды в водопроводе, получал все нересты в общем аквариуме (340е,183е, 260е), из наверное десятков двух нерестов только одна кладка 340х выжила в аквариуме... что касается хипанов - так мои два вида при малейшем стрессе просто лопают икру, причем продолжают безвылазно сидеть в той же трубке, в итоге когда лезешь за личинкой то трубка пустая((( икра погибает максимум на 2-3й день кладки, и самец ее лопает - оставляет только наружную оболочку, так вот на 2-3 день икру можно доставать - погибшей у меня не было, в отсаднике при полном покое конечно высидит лучше! бывало и три кладки через день - отсадников не напасешся)))



Поблагодарили 2 Пользователи:
АлександрZ , 7777777

#5 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июль 2016 - 20:20

Смягчить воду могу легко, но украинцы не смягчают и личинка крепче получается. В мягкой воде у них часто растекался желток. По этому я не стал ни чего делать. Очень много зачастую противоречивой информации. 



Поблагодарили 1 Пользователь:
АлександрZ

#6 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 03 Июль 2016 - 22:18

Про воду я так... мысли в слух, просто думаю если бы вода была мягче - то нерест наблюдали бы на пол-года или год раньше. Теперь ее мягчить конечно не стоит... если только для повтора через 3 недели поиграть с параметрами.



Поблагодарили 2 Пользователи:
АлександрZ , 7777777

#7 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 03 Июль 2016 - 23:22

Поздравляю. Красивая рыба.

Поблагодарили 1 Пользователь:
7777777

#8 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июль 2016 - 23:47

Про воду я так... мысли в слух, просто думаю если бы вода была мягче - то нерест наблюдали бы на пол-года или год раньше. Теперь ее мягчить конечно не стоит... если только для повтора через 3 недели поиграть с параметрами.

http://www.aquaforum...ead.php?t=74418

Это адрес украинского форума и темы по L201. Я её прочитал всю. Много интересного и противоречивого. На других сайтах - да, они толкают на нерест водой и дальше всё идёт в мягкой воде. Позже переводят на водопроводную воду. 

Мне больше понравился опыт Михаила с Украины - вот и решил его проверить. Он начинал с дикарей и у меня дикари - посмотрим, если он прав то это перевернет или наоборот поставит всё на ноги и окажется, что не вода главное в процессе воспроизводства. По крайней мере у гипанов. Только что проверил - икра на месте. Часть грозди удалось увидеть. Папашка мастерски закрывает икру.



#9 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июль 2016 - 14:57

Вчера увидел личинку в трубке и то мимолётно. Самец распушился и скрыл всё что за ним. Т.е. вывод можно сделать следующий - с водой можно не играться и икру не инкубировать. Самец должен сам с этим справляться. Что будет дальше - посмотрим.



Поблагодарили 2 Пользователи:
АлександрZ , altapi

#10 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 08 Июль 2016 - 17:04

Вчера увидел личинку в трубке и то мимолётно. Самец распушился и скрыл всё что за ним. Т.е. вывод можно сделать следующий - с водой можно не играться и икру не инкубировать. Самец должен сам с этим справляться. Что будет дальше - посмотрим.

А кто с ними в аквасе еще? А насчет воды - преждевременно! вот если последующая кладка будет через 2,5-4 недели, тогда да, соглашусь.



#11 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Июль 2016 - 16:02

AFGAN! Извиняюсь, не знаю по имени, я и писал что хочу проверить информацию от украинских разводчиков. Проверил, что-то подтвердилось, а что-то нет. За догму мой опыт брать нельзя так как это первый нерест. Параметры воды я сообщал ранее. Сожители: L201 - 2 шт.; куча коридорасов - не считал, но где-то около 20 штук, 4 золотистых анциструса постоянно нерестящихся и пару штук рамирезок- пенсионеров. Объем 100 литров. Гигиенический аквариум. Керамические и деревянные трубки. Отнерестились в керамике. Трубка сквозная с поралоновой заглушкой.

Сегодня приехал с дачи - трубка пустая. То есть - выживших нет. Значит, именно в моем случае, после выклева личинку можно забирать, но это не интересно - подожду очередного нереста и посмотрю что будет. Обязательно сообщу. 



Поблагодарили 2 Пользователи:
АлександрZ , altapi

#12 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 11 Июль 2016 - 00:46

Ничего не собираюсь оспаривать и тп... мне самому интересен абсолютно любой опыт, и иногда, когда есть чем, делюсь своим... думаю дно загружено (ввиду того что пяток моих штерб могут занять по трубке каждый - в момент "шухера"). Хипанов считаю отличными санитарами по замершей икре, в отличии к примеру от анциков, может быть поэтому они "увлекшись" подъедают и живую... Я вот месяца три назад нерест арабесок 260х наблюдал, самец добродушно переселился в отсадник, я даже спецом не заглядывал, и на 13-14 сутки хотел достать личинку - пусто... и нерестов пока НЕТ!!! так вот следующий раз я ему икру ни на минутку не оставлю - уж больно классная рыба. А с инкубатором не так то и просто - не дай бог замершая икринка, в середине "грозди" поди удали... самец все равно лучше справится.



Поблагодарили 3 Пользователи:
АлександрZ , 7777777 , altapi

#13 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Июль 2016 - 11:57

260 - да, рыба великолепная. Буду на днях звонить Петру - вроде у него тоже они были. Узнаю что к чему. Контраденс не шугался, когда я светил в трубку, а наоборот утыкался в потолок трубки мордой, расправлял все плавники и наблюдал что будет дальше. Мне кажется что отцовских чувств у него хватает. Может первый нерест сказался, а может и вода личинке не подошла. Есть вопросы ещё.

184 у меня до самой кончины икру выбрасывали. Инкубировать было не где. Пытался в общем, но икра погибала. Я всё откладывал на потом, а потом выстрелил фильтр и я за 2 дня потерял всех стурисом, всех 184 и всех пеколтий пульхер. Одним словом выгорела вся банка целиком. Что-то пытаюсь востановить. Стурики растут московские и украинские. Вместо 184 с Украины приехала пара 181. Заказал пару 184 - жду. 



#14 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 12 Июль 2016 - 00:09

мои 183 тоже на икре не сидят(( но самый парадокс в том, что на 2-3й день выброшенная из гнезда гроздь икры никому из обитателей акваса не нужна)) а еще как пульхер? а то я гдето начитался что в основной массе она грязно серая и хорошие контрастные полосы - большая редкость...



#15 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Июль 2016 - 19:35

Мои пульхер были коричневатые и с грязно желтыми полосами. Я не скажу что они были очень нарядные, но у меня освещение только для того что бы видны были рыбы - 13 Вт лампа и та включается не на долго - при кормлении и при уборке. Может при хорошем освещении они гораздо лучше смотрелись бы. С моими объемами приходится экономить и то 500 кВт ежемесячно к оплате.


Сообщение отредактировал 7777777: 12 Июль 2016 - 19:36


#16 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 30 Июль 2016 - 19:52

А я неделю своим подмены делал,но мои что то не реагируют.Наверное ещё не созрели.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 30 Июль 2016 - 19:52


#17 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Июль 2016 - 19:15

На второй нерест и мои не рвутся. Самец в трубке машет плавниками, но самка где-то там.



Поблагодарили 1 Пользователь:
АлександрZ

#18 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 31 Июль 2016 - 23:40

А какой возраст у ваших?



#19 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Август 2016 - 20:17

Два года живут у меня, а брал у Глейзера подростков. Полугодовалые или ближе к году были. Значит им сейчас в районе 2,5- 3 лет.



Поблагодарили 1 Пользователь:
АлександрZ

#20 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2016 - 18:08

Сегодня увидел, что самец опять арестовал самку. Когда именно он её захватил - не знаю. Как-то нет особо времени на разглядывание трубок. Посмотрю что будет на этот раз. Периодичность нерестов похоже присутствует.



Поблагодарили 2 Пользователи:
АлександрZ , AFGAN