Перейти к содержимому


Фотография

Кого заселить в цилиндрическую банку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2016 - 16:03

Граждане-товарищи, а я к вам со своим творческим кризисом, так сказать) 

Имеется цилиндрическая банка диаметром 40 см, воды плюс-минус сантиметров 60 в высоту, ну и литраж около 90. Банку населяет аж целая одна пуганая шестилетняя старушка-гурами и жменька улиток да креветок))) Банка у меня живет по принципу - чем проще, тем лучше. Когда запускала, даже длинностебельке был вход воспрещен, чтобы не заниматься потом стрижкой-прополками. Растут анубы и крипты) Возникло острое желание кого-либо туда таки запустить, но вот определиться никак не могу. Площадь дна получается очень скромная, растительность занимает много плавательного пространства.Кому будет комфортно жить в узкой но высокой банке? Рыбный компот не хочу. Какие варианты могут быть? Или пару рыбех покрупнее и что-нибудь мелкое стайное, или только стайное либо только покрупнее) То есть селить планирую буквально 1-2 вида рыб) Места там, катастрофически мало, не разогнаться(

Прикрепленный файл  WP_20160228_001.jpg   77,76К   23 Количество загрузок:



Поблагодарили 1 Пользователь:
Shula

#2 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 28 Февраль 2016 - 18:36

Мне кажется разбор клинопятнистых стайка бы хорошо смотрелась, они бы нерестились под листьями анубиаса.

Может ещё петушка самца, а для верхних слоёв стайку данио рерио, ну и на дно мелких коридорасов.


Сообщение отредактировал Shula: 28 Февраль 2016 - 18:38


Поблагодарили 2 Пользователи:
altapi , Juja

#3 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2016 - 18:55

для верхних слоёв стайку данио рерио

А данио не будет мало места? Они ж носятся, в длину прыгают. А тут тупик через 40 см))


Сообщение отредактировал Juja: 28 Февраль 2016 - 19:05


#4 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:36

А данио не будет мало места? Они ж носятся, в длину прыгают. А тут тупик через 40 см))

Нормально,будут по кругу наситься.)))



#5 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2016 - 20:49

Посидела, подумала. Из перечисленных питомцев у меня уже когда-то жили все. Спортивный интерес кого-нибудь еще опробовать, но при этом нужны такие же неприхотливые жильцы. У меня сейчас времени нет катастрофически) 

Вот вспомнилось внезапно, что всегда хотела барбусов, которые обычные, суматранские. Но всегда в акве жил кто-нибудь хвостатый или медленный. В общем, не сильно совместимый, и так их никогда и не заводила) Барбусам в такой конфигурации банки нормально или не совсем?

У меня эта банка вообще какие-то такие чувства вызывает, что в ней по умолчанию будет тесно всем, потому в ней у меня организовался дом для престарелых(-ой) гурами)) Как говорится, в тесноте да не в обиде))



#6 altapi

altapi

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • 263 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:14

При таком изобилии растительности я бы исключил крупную рыбу, а лишь добавил стаю неонов либо подобной рыбы, плюс анцики с коряжкой...

Поблагодарили 1 Пользователь:
Juja

#7 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:36

Из барбусов , вишнёвые классные, у меня сейчас у самого есть  и даже мальки растут, правда только пару дней как поплыли.)))



#8 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:51

При таком изобилии растительности я бы исключил крупную рыбу, а лишь добавил стаю неонов либо подобной рыбы, плюс анцики с коряжкой...

Коряжка для анциков (даже коряжища) уже есть, на ней анубы живут всей этой вертикальной горой) Вот, кстати, неонов так же активно требуют домочадцы, но они у меня тоже уже были)

 

То есть по факту, в этот аквас можно почти все что угодно мелкое заселять? Я как ни гляну на какую-нибудь рыбку, так кажется, всем длины метр нужен чтобы туды-сюды можно было шастать) А в этом цилиндре разве что посередине зависнуть и пялиться в одну точку)))



#9 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:54

Из барбусов , вишнёвые классные, у меня сейчас у самого есть  и даже мальки растут, правда только пару дней как поплыли.)))

Ммм... А может и вишневые вариант) Они же, кстати,вроде потише нравом будут нежели суматранцы?



#10 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 28 Февраль 2016 - 22:26

Да, вишневые одни из самых красивых спокойных барбусов, и размер подходит (робкие довольно - лучше от 5 ос. запускать).
Жаль только, что очень трудно сегодня найти здоровых в продаже (своих потерял)..
В последнее время все погибают от бактериалки..



#11 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 28 Февраль 2016 - 22:31

Кстати еще неплохо смотрятся на фоне зелени кардиналы - неприхотливы к температуре и объему.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Juja

#12 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Февраль 2016 - 01:04

Кстати еще неплохо смотрятся на фоне зелени кардиналы - неприхотливы к температуре и объему.

Они, кстати, всегда мне очень нравились. Сейчас глянула, а везде пишут что им нужно много места для плаванья. Вроде как поляна должна быть, и см 60 в ширь, хотя бы. Или это все не столь важно?)



#13 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 29 Февраль 2016 - 23:37

У меня кардиналы жили в любом практически объеме - от 45 л. до 160 л.
Да и по литературе, в старые времена их держали в небольших аквариумах (4-30 л.).
Главное это чистая вода и полноценное питание, и рыбка Вас порадует).



Поблагодарили 1 Пользователь:
Juja

#14 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Март 2016 - 16:12

Отлично, спасибо!) Отправляю кардиналов в список претендентов))



#15 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 01 Март 2016 - 22:49

Так как пишут, что они не едят своего малька (я отсаживал в 5 л. емкость на время нереста), то в Вашем акв-ме можно создать самовоспроизводящуюся группу.



#16 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2016 - 09:40

Так как пишут, что они не едят своего малька (я отсаживал в 5 л. емкость на время нереста), то в Вашем акв-ме можно создать самовоспроизводящуюся группу.

Главное, чтобы этого малька не слопал кто-нибудь другой :laugh: