Перейти к содержимому


Фотография

Куплю барбусов олиголеписов. Хвостов 40... Минск.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14

#1 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 20:15

предлагаем...

#2 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 00:37

Да любопытно - разводит кто таких в стране?)
Рыбка красивая, спокойная.



#3 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 14:21

Я разводил, но из за того, что некуда было девать больше сотни подростков отвез год назад в Одессу и больше их не держу.



#4 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 14:22

Да любопытно - разводит кто таких в стране?)
Рыбка красивая, спокойная.

 

Насчет спокойных - бандиты еще те. Гоняют всю мелочь, обрывают плавники. Спокойные - это вишневые, пятиполосые.



#5 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 00:28

Насчет спокойных - бандиты еще те. Гоняют всю мелочь, обрывают плавники. Спокойные - это вишневые, пятиполосые.

Держал две пары в общем аквариуме азиатского типа, с суматранцами, данио Керри, данио Хопры, расборами клинопятнистыми - олиголеписы были самыми робкими из всех. Хотя не исключаю что в большой стае могут менять свое поведение.
Насчет некуда деть - любительская, коллекционная Аквариумистика не знает такого понятия - если бы в Украине все (или большинство) так мыслили, аквариумистика не была бы там на таком уровне (думаю Вам известно каков он). И дело там не в простоте реализации! 
Здесь в Беларуси вообще ситуация какая-то странная)))...
Что, чтобы сохранить вид в коллекциях - он должен обязательно быть нарасхват???)
Не выгодно продавать - можно разводить немного. Проверено.
Истинных любителей здесь почти не осталось вот в чем проблема...


Сообщение отредактировал Соколов: 25 Декабрь 2015 - 00:29


Поблагодарили 1 Пользователь:
Андрей Клепиков

#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 10:43

Не правда. Истинные любители всегда были, есть и будут. Если их мало на этом форуме, то это не означает того, что их нет.

#7 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 21:33

))Именно это меня и успокаивает - еще не все потеряно. Надеюсь..
("здесь" я имел ввиду в стране а не на форуме; и от "есть но мало" до "нет" не так далеко...)
Народ очень разленился, мне кажется и в этом немалое заключается. Вокруг ноют что трубочника не стало (хотя как выяснилось найти можно если постараться), корма дорогие - а выделить на выходных часок и сходить наловить, намыть самому так лень...
А может здесь всегда с аквариумистикой было не очень??)
Мне здесь рассказывают о былых знатоках-коллекционерах (умерших к сожалению), так оказалось что большинство были приезжие, и в том числе из Украины (Одесса, Днепропетровск). А местные??
 



Поблагодарили 1 Пользователь:
Андрей Клепиков

#8 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 00:33

Вас конечно интересно читать. Но я понял, что больше 5 видов я не потяну. Нет времени, да и режим работы с перевозом всего хозяйства два раза в год надоел. А после этого еще проблемы возникают - куда рыбу деть....



#9 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 00:40

А еще нового чего-нибудь постоянно хочется. Из мелких барбусов сейчас ищу Барбус джае (Barbus jae)



#10 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 12:03

О знатоках чего? Или кого? Рыбы? Аквариумистики? Полно у нас увлеченных людей. И интересной рыбы у нас много. Где или у кого ее искать? Надо общаться! Рассказывать о себе. Делиться мыслями, рыбой! А так?! Чего хотеть от других? Может быть и да. Украинцы более открытые. Да и страна побольше нашей. И что? Это меняет отношение друг к другу?

Сообщение отредактировал Lexx: 26 Декабрь 2015 - 12:05


Поблагодарили 1 Пользователь:
altapi

#11 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 21:47

Вас конечно интересно читать. Но я понял, что больше 5 видов я не потяну. Нет времени, да и режим работы с перевозом всего хозяйства два раза в год надоел. А после этого еще проблемы возникают - куда рыбу деть....

Проблемы понятно у всех какие-то есть, но не у всех такая ситуация как у Вас. Разводить каждому по 5-10 видов и коллекции будут существовать и рыба не пропадет из страны. Да и сколько на форуме?? Что вся аквариумистика в Минске???? (несколько утрирую конечно, но...). В Украине к примеру такая рыба есть в Донецке, Одессе, Харькове что киевлянам и не снилось)))
С барбусом Джае только по литературе знаком - хотя не удивлюсь если в Одессе он уже есть..


Сообщение отредактировал Соколов: 27 Декабрь 2015 - 21:50


Поблагодарили 1 Пользователь:
Андрей Клепиков

#12 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 21:55

О знатоках чего? Или кого? Рыбы? Аквариумистики? Полно у нас увлеченных людей. И интересной рыбы у нас много. Где или у кого ее искать? Надо общаться! Рассказывать о себе. Делиться мыслями, рыбой! А так?! Чего хотеть от других? Может быть и да. Украинцы более открытые. Да и страна побольше нашей. И что? Это меняет отношение друг к другу?

Со всем согласен, но работы здесь в этом направлении очень много - слишком упущено многое...Главное обидно, что старшее поколение, извините, наплевало (не в обиду никому!) на воспитание молодежи (по-видимому после распада СССР) - что в Украине и России могут разводчики-коллекционеры учить молодежь, и передавать свои знания, а здесь им это было не интересно?? Что вся проблема, в той же опять реализации???
Ладно, это так "мысли в слух". Посмотрим, что можно сделать..
Аквариумистика (настоящая) будет жить, пока будут те кто не думает о заработке на ней.
Всем удачи и друзьям и врагам!)
 


Сообщение отредактировал Соколов: 27 Декабрь 2015 - 21:59


#13 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 23:00

Про врагов повеселило :)



#14 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 01:27

Нельзя сравнивать страну находящуюся ниже нашей в географическом понимании и больше нашей по численности населения. На одного нашего аквариумиста в Украине приходится как минимум в три раза больше. Возможности ввезти новую рыбу у них больше и не сопряжены с такими драконовскими требованиями как у нас. Кормовая база лучше. Да, и для них уже трубочник дороговат, а для нас? Последнее моё приобретение это майонезная банка трубочника сырца, т.е. "грязного" - 170 000 рублей. И что можно развести из "дикарей" на изредка появляющемся трубочнике? Какой здесь патриотизм с такими возможностями. Вот и засилие ЮВА на наших рынках. Дешево и мороки с выкармливанием нет. Есть коммерческие риски в плане падежа и т.д., но падёж есть и у разводчиков. Потерять производителей, которых не купишь у азиатов вот кошмар разводчика. Потом, как написал Павел, ломай голову куда деть молодь так тяжело давшейся рыбы? За копейки раздать? Хорошо если выкормил тысячу или сотню, а если около 10 штук?

Развести пять видов рыбы разве это какое-то достижение? Если это потомки аквариумных производителей я бы даже не заикался о таком успехе. Это как развести гуппи, меченосца или данио. Настоящий разводчик ломает голову над разведением "дикаря". Да таких у нас в РБ не много, но они есть.

И на конец мы подошли к главной проблеме - отсутствие всякого интереса у молодёжи к аквариумистике, как к хобби. Проще нажать кнопку на компе и всё. Аквариумистика в РБ к сожалению умирающая и не наша в этом вина. Причины все знают. Первые ласточки полетели, когда в "онлайнере" всё чаще стали появляться объявления о продаже аквариума с рыбой, оборудованием и растениями.

Я не утверждаю, что это апокалипсис, но то что в конце концов останется несколько человек на всю республику содержащих аквариумы это точно. Разводчик сейчас звучит не гордо, а как бы с издёвкой, что доказывает желание перекупщиков платить за бугор больше чем своему местному разводчику. Во всяком случае я не слышал о таких прецедентах что бы местному разводчику заплатили "ту" закупочную оптовую цену за хвост. Чисто белорусский менталитет - не дам другому заработать, всё сам захапаю. Тащусь от объявлений - "Приму в дар", "Помогу пристроить", "Куплю дёшево" и в этом духе. Как- то вот так - браты. 

Если я сейчас от кого-то услышу, что там закупочные цены ниже чем местные предлагают, то сразу объясните мне продажную цену на рыбу на нашем базаре????


Сообщение отредактировал 7777777: 28 Декабрь 2015 - 01:30


Поблагодарили 2 Пользователи:
wader , stalker_85

#15 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 22:29

Коллеги, дискуссия ушла от банальной темы покупки в аквафилософические абстракции. С наличием олиголеписов у белорусских разводчиков мне все понятно. Спасибо за доходчивое объяснение причин.На этом тему закрываю.
Да, купил десяток малабарских данио, в розницу но не на жданах, от белорусского разводчика. Так что дал заработать всем.