Перейти к содержимому


Фотография

Нотобранхиус Рахова (nothobranchius Rachovi)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 12:26

Прикрепленный файл  image007.jpg   10,37К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image001.jpg   12,66К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image009.jpg   14,23К   8 Количество загрузок:

Семейство карпозубые (Cyprinodontidae). Ареал: Юго-Восточная Африка, Мозамбик. Сезонные рыбы, живут в естественных условиях лишь короткое время, как правило, не более полугода. В аквариуме дольше.

Длина до 6 см. Тело умеренно вытянуто в длину, относительно высокое. Чешуя на боках и голове под глазами имеет зубчики. Спинной и анальный плавники скругленные, хвостовой плавник - веер. Самцы очень расцвеченные, у самок окраска неброская. Тело самца оранжево-красное со множеством голубых пятнышек на боку. Спинной и анальный плавники голубые с красными линиями, хвостовой плавник с черной каймой, перед которой широкая оранжевая полоса. Самка серовато-коричневая, плавники бесцветные.

Рыбы держатся в нижнем слое воды, самцы дерутся друг с другом, поэтому в аквариуме лучше содержать 1 самца с несколькими самками и лишь в крупном, при наличии большого количества укрытий, можно иметь нескольких самцов. Рыбы подвержены заболеваниям одиниозом и туберкулезом, поэтому ряд аквариумистов в целях профилактики добавляют в воду поваренную соль из расчета 1 г/л, но следует учесть, что разведенные в таких условиях рыбы уже не могут акклиматизироваться в пресной воде. Можно содержать в общем аквариуме с тенистыми местами, зарослями и корягами в качестве укрытий.

Параметры воды: температура 20-23С, рН 6,0-7,0, жесткость до 10 dGH. Фильтрация, т.к. рыбы чувствительны к загрязнениям. Корм: прежде всего живой, личинки насекомых; хлопья.

На нерест обычно сажают 1 самца и 2-4 самок, которых перед этим держат раздельно в течение 2 недель. Нерестовый аквариум длиной от 30 см с дном, покрытым слоем (около 25 мм) торфа и уровнем воды порядка 10 см. Параметры воды: температура 20-24С, рН 6,0-6,5, жесткость 2-6 dGH. Торф каждые 1-3 недели вместе с икрой вынимают, кладут в сито и отцеживают воду, пока она не будет стекать по каплям, затем укладывают слоем 2-3 см и слегка подсушивают, но он должен сохранять достаточно влаги, чтобы впитать капли воды. Такой торф хранят в закрытой стеклянной или пластмассовой посуде или в полиэтиленовом пакете при 21-23С. Понижение температуры в ночные часы благоприятно сказывается на эмбрионах. В течение первых 2 недель каждый день осматривают и удаляют погибшие икринки, затем каждую неделю контролируют с помощью лупы состояние эмбрионов. Когда их развитие окончено, что видно по темным пятнам глаз (диапауза длится 4-6 месяцев), торф переносят в сосуд и заливают мягкой водой температурой на 2-4С ниже, чем при температуре хранения. Уровень воды не более 5 см. Затем температуру медленно поднимают до 25С. Выклюнувшихся мальков переводят в выростной аквариум с таким же уровнем мягкой воды, по мере роста мальков уровень воды постепенно повышают. В торфе обычно остается икра, и его подсушивают, а затем процесс повторяют. Стартовый корм: живая пыль. Половая зрелость в 1-3 месяцев.

#2 0leg

0leg

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 21:08

А вот мои

Прикрепленный файл  DSCN0227.JPG   201,11К   15 Количество загрузок:

Рахова как то поздно окрашиваются по сравнению с другими. Сначала думал, что одни самки вывелись и чуть было с ними не распрощался. А в итоге оказалось наоборот, из 7 штук только одна самочка. Теперь вот трясусь как бы и она не начала окрашиваться.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Loveless