Перейти к содержимому


Фотография

Болеют барбусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 04 Май 2015 - 08:27

Аквариум 110 литров. Много растений. Подмены воды раз в неделю. Тесты не делала. Аквариуму и рыбам 4 года. 

Население: 5 суматранцев и 5 огненых барбусов.

Сначала потерял окраску самый большой суматранец. Сидел под листом весь бледный. Через дня два пришел в себя.

2 дня назад погиб барбус-мутант. Стал вялый. Потом заметила, что всплыл на секунду кверх брюхом. Отсадила. Сидел день два нормально. Ел. Но, как на зло, выпрыгнул из ведра в котором сидел.   Успели найти и вернуть в ведро. Но на следующий день он умер. На теле никаких повреждений.

Сейчас очень пристально наблюдала за остальными. 2 самых больших барбуса сегодня перестали есть. особо не плавают. Зависают на одном месте. Никаких изменений на теле я не вижу.  Окраска у обоих нормальная. Помогите разобраться что с рыбой. Что можно сделать?

 



#2 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 04 Май 2015 - 09:02

Стареют уже.



#3 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 04 Май 2015 - 09:44

Да как то они дружно стали стареть. Подозрительно.



#4 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 04 Май 2015 - 11:48

Это конечно вопрос для экстрасенсов,что бы по этому описанию поставить диагноз.

Могу предположить,что упала температура воды в аквариуме.



#5 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 04 Май 2015 - 14:37

Температура 24-25 градусов. Не  менялась.

Воду меняла где то 20% неделю назад (из под крана). Кормлю замороженным кормом. Иногда даю сухой корм. 

Забыла написать одну деталь. 1.5 месяца назад купила одного суматранца и 3 неонов (неоны живут в отдельном аквариуме). Сидели в карантине 3 недели. Дней 12 назад заехали в общие аквариумы. Новый барбус чувствует себя прекрасно У неонов в акве все хорошо. Старое неоновое население живет без изменений. Новое тоже чувствует себя отлично.

Боюсь не занесла ли я с новым жителем какую заразу. Либо у меня что то с водой. Вот тогда вопрос что повлияло на воду. Не могу понять. 4 года уже аквариум в нормальном балансе жил. Блин...


Сообщение отредактировал Viola: 04 Май 2015 - 14:38


#6 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 04 Май 2015 - 16:09

Аквариум 110 литров. Много растений. Подмены воды раз в неделю. Тесты не делала. Аквариуму и рыбам 4 года. 

Население: 5 суматранцев и 5 огненых барбусов.

Сначала потерял окраску самый большой суматранец. Сидел под листом весь бледный. Через дня два пришел в себя.

2 дня назад погиб барбус-мутант. Стал вялый. Потом заметила, что всплыл на секунду кверх брюхом. Отсадила. Сидел день два нормально. Ел. Но, как на зло, выпрыгнул из ведра в котором сидел.   Успели найти и вернуть в ведро. Но на следующий день он умер. На теле никаких повреждений.

Сейчас очень пристально наблюдала за остальными. 2 самых больших барбуса сегодня перестали есть. особо не плавают. Зависают на одном месте. Никаких изменений на теле я не вижу.  Окраска у обоих нормальная. Помогите разобраться что с рыбой. Что можно сделать?

За 4 года умерли 2 рыбки, - это нормально.



#7 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 04 Май 2015 - 22:49

Сегодня разглядывала барбусов под сильным светом. Мне показалась, что на черных полосках  и на основании плавников видно такой серо-золотой налет в виде точечек. . Видно только под определенным углом. Один барбус об растение почесывался. Может оодиноз? Или ихтик? Как точно определить? Если ихтик, то у меня есть костапур. А если оодиноз? Бицилин в аптеках небось уже по рецепту...


Сообщение отредактировал Viola: 04 Май 2015 - 22:52


#8 аndrey

аndrey

    Супермодератор

  • Супермодераторы
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Май 2015 - 07:17

Сегодня разглядывала барбусов под сильным светом. Мне показалась, что на черных полосках  и на основании плавников видно такой серо-золотой налет в виде точечек. . Видно только под определенным углом. Один барбус об растение почесывался. Может оодиноз? Или ихтик? Как точно определить? Если ихтик, то у меня есть костапур. А если оодиноз? Бицилин в аптеках небось уже по рецепту...

 

Ваша невероятная наблюдательность помогла дистанционно поставить правильный диагноз.

 

Оодиниоз 100%, тем более, что для барбусов — это одно из фирменных заболеваний.

 

Из своего опыта часто наблюдал на огненных барбусах (Gerald Bassler отмечает частые случаи на двух других видах), но увидеть неопытному аквариумисту и рассмотреть довольно сложно, т.к. он сливается с общим окрасом цвета за счет того, что очень мелкая точка серого цвета, в первую очередь нужно обращать внимание на плавники и черные участки тела, чтобы заметить и удостовериться.

 

Поскольку заболевание весьма редкое, то найти фирменные препараты у нас будет весьма трудно, так что пытайтесь достать аптечный бициллин или любой препарат на основе меди, только для лечения не нужно отсаживать больных рыб, а лечить всех вместе.



#9 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 14 Май 2015 - 15:58

дистанционно поставить правильный диагноз.

 


Это конечно круто! :blink: И без микроскопа, на глаз!

 

А  как же "иерахические терки" среди барбусов ? (сначала потерял окраску самый большой суматранец. Сидел под листом весь бледный. Через дня два пришел в себя) А  аммиачное отравление никто не рассматривает?

Ну да ладно, лечите....только в общем аквариуме от бициллина растения сдохнут, не говоря уже о


препарат на основе меди



#10 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 21 Май 2015 - 15:29

Добрый день! Спасибо всем за помощь.

Через  день после открытия темы в отсаднике умер еще 1 барбус.  И только на следующий день после этого я приняла решение, что буду лечить оодиноз и начала лечение.

Прошло почти 2 недели. Больше потерь нет. Рыбки вроде в порядке. Правда 2 матросика еще в отсаднике. Я до сих пор достоверно не знаю, что за напасть приключилась. Скорее всего оодиноз. И уж точно не "иерахические терки" (состояние чешуи было странным. не знаю как объяснить и этот налет...) и  аммиачное отравление (воду меняю раз в неделю, кормлю мало, перенаселения нет и 4 года все было ОК). Рыб я пролечила отталкиваясь, что у меня оодиноз.  Хочу рассказать о том как я лечила. 

В некоторых источник про оодиноз пишут, что боится он препаратов с медью (это подтвердил и 

аndrey

 ). На другом форуме посоветовали антипар. Решила провести эксперимент. Из препаратов с медью нашла только Sera mycopur. 
Во первых. Разделила рыб. В общем остались барбусы, которые более и менее ели и проявляли активность. В отсадник пошел барбус который заболел одним из первых и уже не ел. Зависал вниз башкой на одном месте. Я уже с ним, если честно, простилась. 

Залила на ночь антипар по инструкции в отсадник где сидел самый больной суматранец. В общий аквариум линанула mycopur. 

Через 2 дня изменений не было. Одно радовало, что хоть хуже не становилось. И тут я решила испробовать метод про который читала на одном из сайтов: использовать антипар с препаратами с медью. 
Сменила 50 % воды в обоих аквариумах и влила на ночь полную дозу антипар +mycopur. Было страшновато. Утром вскочила и первым делом к аквариумам не умерли ли? Не умерли. К вечеру в общем аквариуме братва повеселела. Начали активнее плавать. В отсаднике картина тоже менялась к лучшему, но пока говорить о выздоровлнии было рано. Надо отметить, что к этому времени барбус в отсаднике не ел уже 7 дней. Но после убойной смеси явно ему стало лучше. Положение тела сменилось из вертикального вниз головой на "чуть под углом", но спинной плавник он так и не расправил. Решила продолжать далее. Через 2 дня после внесения адской смеси барбус в отсаднике стал есть. вяло, медленно, но ел! 
Сменила 50 % воды и опять залила полную дозу. До сих пор не уверенна нужно ли было так рисковать, но фокус удался. Все живы. В общем аквариуме барбусы еще более повеселели. Барбус который наполовину уже был в этом налете, почти освободился от него. Но еще до конца было далеко. Так как временами рыбки все же надолго зависали в углу аквариума. В отсаднике дело пошло на лад. Барбус ел, но был бледен и малоактивен. Следующее внесение было через 2 дня. Опять подмены 50% и полная доза. После этого проблемы остались только у двух барбусов. У одного в общем и одного в отсаднике. Перекинула его из общего в отсадник. Через 5 дней сменила 50% воды. Итог: в общей акве уже дней 4-5 все впорядке. все здоровы. В отсаднике только вчера рыбы стали вести себя как настоящие барбусы. Муж считает меня сумасшедшей, потому что я две недели бегала возле аквариума с ведрами и шприцами наполненными разноцветной смесью.. 
Не знаю правильно ли я лечила. Вполне возможно и перебрала с внесением и дозировкой. Еще очень жалею, что тесты воды не купила. С ними было бы и спокойнее и легче. Теперь сижу чешу репу сделать ли еще одну итерацию в отсаднике с учетом того, что рыбы там очухались только вчера? 

Кстати. Растения все живы. Даже улитки живы. Не все, но живы. Думаю биобаланс я конечно убила. Сейчас через день буду 20 % подменивать на всякий случай.
 


Сообщение отредактировал Viola: 21 Май 2015 - 15:35


#11 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 21 Май 2015 - 15:36

Так что надеюсь мои 4-х летние старички еще поскрипят мне на радость.



#12 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 22 Май 2015 - 07:46

Поздравляю.Удачное лечение всегда приносит радость.



#13 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 22 Май 2015 - 10:25

Спасибо. Действительно я рада, что все налаживается. Вчера посчитала еще раз возраст рыб - оказалось, что уже больше 5 лет, а не 4 как я думала.



#14 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 22 Май 2015 - 21:28

Потому и болеть стали,что старые уже.Иммунитет не тот,совсем как у людей.