Перейти к содержимому


Фотография

черные небольшие пятна у трофеусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Berezkin

Berezkin

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 16 Февраль 2015 - 09:24

- 350 л . чистыми литров 280 

- запуск 13,12,2014 запуск малька 11,01,15 trofeus black bemba 

- trofeus black bemba -30 petrochromis trewasare 2 сомик анцик -2 

- 5 часов по 40ват 2 лампы sun glo 

- Температура 25 

- внутр. aquael turbo filter 1500 , внешний eheim 2073 

- ~ 3 см кораловая крошка / кораловый камень филипинский натуральный 

- 2 раза в неделю по 40 л =общее 30 % 


- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: 15.02 NO3 - 1 10/01 PH 8.0-8.5 GH 7 KH-8 JBL TEST 

- 1 раз в день SPIRULINA 40% PREMIUM JBL хлопья 
фото позже могу добавить. на момент заселения малек 2 - 2,5 см . 
появились черные пятнышки на морде, брюшке.изначально после заселения были белесые пятнышка на хвосте у пары рыб слегка порванные плавники.стал добавлять соль из расчета 1 чайная ложка на 50 л воды.при каждой замене - добавление эквивалент. 
пятнышки прошли,хвосты целы.. но у многих рыб заметил черные пятна. сначала подумал- раскрас появляется по ходу взросления,тк рыба преимущественно черного цвета в возрасте. подскажите что это может быть и что делать! 
ps сдохла 1 рыбка- причина перекорм. вздутие живота открыт широко рот....где-то недели 2 назад 



#2 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 16 Февраль 2015 - 14:06

Ответила вам на другом форуме,но продублирую и здесь...

Существует мнение, что такое может возникать если  есть перекорм спирулиной. Особенно у молоди бывает, с возрастом пройдет. Некоторые говорят, что это связано с неоптимальными параметрами воды (повышенное содержание азотистых соединений). Кто-то утверждает, что это - пигментация на генетическом уровне, может имбридинг. Но до конца причины такого процесса не установлены. Однако обычно это не приводит к трагическим последствиям в виде болезни и гибели рыб. Увеличьте кратность подмен воды, улучшите сифонку, чистку фильтров, слегка ослабьте режим кормления спирулиной. Мои, кроме  jbl spirulina 40% premium, получают циклоп, Naturefood PREMIUM CICHLID PLANT -S, иногда и jbl novo malawi. Никаких проблем.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Berezkin

#3 Berezkin

Berezkin

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 16 Февраль 2015 - 16:10

Ответила вам на другом форуме,но продублирую и здесь...

Существует мнение, что такое может возникать если  есть перекорм спирулиной. Особенно у молоди бывает, с возрастом пройдет. Некоторые говорят, что это связано с неоптимальными параметрами воды (повышенное содержание азотистых соединений). Кто-то утверждает, что это - пигментация на генетическом уровне, может имбридинг. Но до конца причины такого процесса не установлены. Однако обычно это не приводит к трагическим последствиям в виде болезни и гибели рыб. Увеличьте кратность подмен воды, улучшите сифонку, чистку фильтров, слегка ослабьте режим кормления спирулиной. Мои, кроме  jbl spirulina 40% premium, получают циклоп, Naturefood PREMIUM CICHLID PLANT -S, иногда и jbl novo malawi. Никаких проблем.

спасибо.грамотный ответ!    да,судя по всему азотный цикл,так как аква молодая.  увеличу сифонку и заодно выведу  пищевую морскую соль.сказали что лучше использовать для морских аквариумов.циклопом не буду кормить.боюсь чтобы не пошел падеж  рыбы..  



#4 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 16 Февраль 2015 - 19:39

А какой падёж может быть от мороженного  циклопа?Сколько лет кормлю и малавийцев,и трофиков и намёка не было...



#5 Berezkin

Berezkin

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 17 Февраль 2015 - 09:30

А какой падёж может быть от мороженного  циклопа?Сколько лет кормлю и малавийцев,и трофиков и намёка не было...

малавийцы -то ладно,трофы со своими киллометровыми желудками отдельная группа риска)) . в общем не знаю..я пока боюсь и не решаюсь циклопа давать. а как у вас рацион идет по кормлению сушка / циклоп?



#6 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:40

У меня малавийцы сидят отдельно  от трофиков и кстати именно группа Мбуна,у которой тоже километровые кишечники....Утром обычно сушка,циклоп даю в вечернее кормление,чтоб не нагружать ЖКТ на ночь



#7 Berezkin

Berezkin

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:42

У меня малавийцы сидят отдельно  от трофиков и кстати именно группа Мбуна,у которой тоже километровые кишечники....Утром обычно сушка,циклоп даю в вечернее кормление,чтоб не нагружать ЖКТ на ночь

оптимально будет 2 раза в неделю  кубик 1см/1см на  31 трофа малька ?   остальные дни  даю пол ложки чайной  сушки jbl 40%?



#8 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 17 Февраль 2015 - 18:14

Попробуйте,хуже не будет,я своим даю каждый день,хотя они уже взрослые...Кстати малёк на одной спирулине не очень то и будет расти.

Это ранее считалось, что трофеусы абсолютно растительноядные
рыбы. Все рекомендации сводились только к кормам растительного происхождения. В
последнее время информация о кормах изменилась. Исследователи озёр обнаружили,
что вместе с водорослями рыбы поедают планктон, укрывшийся в них.Корма богатые
белком животного происхождения могут присутствовать в рационе этих рыб в малом
процентном соотношении с растительными кормами.И  выращивание мальков трофеусов невозможно без
использования мелких кормов животного происхождения (различный зоопланктон).


Сообщение отредактировал aksyta: 17 Февраль 2015 - 18:37


Поблагодарили 1 Пользователь:
Berezkin

#9 vovchik27

vovchik27

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 13 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Февраль 2015 - 21:03

трофеусам с детства необходима белковая пища,это аксиома,в дальнейшем для своего спокойствия лучше конечно перевести на растительные сухари,хотя у меня в своё время взрослые иколы и звёздчатые рубали коретру и мотыля,естественно в небольших количествах,нерестились прекрасно,насколько помню очень хорошо жрали тропикал спирулина супер форте гранулы 36%,вроде так называется корм,циклопом мороженным(хорошего качества оговорюсь)эту рыбу не убъёшь,будет только во благо... 



Поблагодарили 1 Пользователь:
Berezkin

#10 Berezkin

Berezkin

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:23

начну  с пол кубика.посмотрю на реакцию.  ребята,а как вы кидаете кубик и растворяется  сам там  или в руках в воде держите и он под течением постепенно распыляет циклопиков ?



#11 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:46

Я всех кормлю с рук.Или же кидаете циклоп в небольшое количество воды,а затем выливаете в аквариум.Сразу кубик нельзя,могут хапать кусками...



#12 Berezkin

Berezkin

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:48

Я всех кормлю с рук.Или же кидаете циклоп в небольшое количество воды,а затем выливаете в аквариум.Сразу кубик нельзя,могут хапать кусками...

в общем 2 раза в неделю буду давать  циклоп.а когда взрослые будут тоже продолжать так кормить или можно на сушке остановиться ?



#13 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 18 Февраль 2015 - 14:33

Я  кормлю...Циклоп содержит немало витаминов, особенно много витамина А и

каротина, которые делают окраску рыб более яркой. а так же хитин, способствующий пищеварению рыб.

Я как поняла,вы своих мальков кормите один раз в день?Трофеусов рекомендуют кормить  чаще,но понемногу.



#14 Berezkin

Berezkin

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:30

Я  кормлю...Циклоп содержит немало витаминов, особенно много витамина А и

каротина, которые делают окраску рыб более яркой. а так же хитин, способствующий пищеварению рыб.

Я как поняла,вы своих мальков кормите один раз в день?Трофеусов рекомендуют кормить  чаще,но понемногу.

пробую начинать кормить утром/вечером  сушка -5 дн в неделю и один раз циклоп вечером.вчера дал 2/5 кубика  1см/1см циклопа. кормление прошло успешно.. )



#15 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 19 Февраль 2015 - 16:31

Ну и чудесно....



#16 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 19 Февраль 2015 - 17:19

пробую начинать кормить утром/вечером  сушка -5 дн в неделю и один раз циклоп вечером.вчера дал 2/5 кубика  1см/1см циклопа. кормление прошло успешно.. )

2/5 кубика это круто!Я бы так не разделил.............. :D


Сообщение отредактировал АлександрZ: 19 Февраль 2015 - 17:19


#17 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 19 Февраль 2015 - 19:46

2/5 кубика это круто!Я бы так не разделил.............. :D

Боялся бы за рыбу -разделил ;) Это вон на Онлайнере смелые...В 65 литров рекомендуют садить штук 6 малавийцев,типа ауратусов,зебр :D А тут трофики,страшно.Хотя я убедилась,не такая уж это и сложная рыба...



#18 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 19 Февраль 2015 - 19:51

Боялся бы за рыбу -разделил ;) Это вон на Онлайнере смелые...В 65 литров рекомендуют садить штук 6 малавийцев,типа ауратусов,зебр :D А тут трофики,страшно.Хотя я убедилась,не такая уж это и сложная рыба...

 Тогда уже нужно поштучно циклопа делить.



#19 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 19 Февраль 2015 - 20:16

 Тогда уже нужно поштучно циклопа делить.

не,вот это наверное не реально :laugh:



#20 Berezkin

Berezkin

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 20 Февраль 2015 - 12:58

Боялся бы за рыбу -разделил ;) Это вон на Онлайнере смелые...В 65 литров рекомендуют садить штук 6 малавийцев,типа ауратусов,зебр :D А тут трофики,страшно.Хотя я убедилась,не такая уж это и сложная рыба...

точно!   первый раз так кормил.. пришлось стараться..потом перейду на пол кубика пока не вырастут..пока  кубик замороженный -можно разделить..а вот как там дальше народ шутит по циклопикам))) -это уже искусство))))