Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Сом L-397


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:46

Вообще как два разных вида.



Поблагодарили 1 Пользователь:
ВИКА

#22 altapi

altapi

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • 263 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:11

Возможно, предки из разных рек региона обитания выловлены. Отсюда и вариации оттенков.

Поблагодарили 1 Пользователь:
ВИКА

#23 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:16

А может мальчики и девочки?Информации по ним мало.



Поблагодарили 1 Пользователь:
ВИКА

#24 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 07 Февраль 2015 - 12:45

Ночной снимок.Зебры в это время ещё не появляются.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4430-х.jpg   287,93К   31 Количество загрузок:


Поблагодарили 1 Пользователь:
ВИКА

#25 altapi

altapi

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • 263 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Февраль 2015 - 21:05

Хочу 397-мых всё больше!!!

Поблагодарили 1 Пользователь:
ВИКА

#26 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 09 Февраль 2015 - 13:50

Хочу 397-мых всё больше!!!

Так в чём проблема?Покупаем,размножаем и адаптируем к белоруским реалиям.А сом действительно класный.Главное не тихарится при свете.



Поблагодарили 1 Пользователь:
ВИКА

#27 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2015 - 21:38

Зачем покупать то что уже есть в РБ? У двоих (по моим сведениям) в Беларуси есть L046. Есть 134, 201, контраденс, пеколтия пульхер, LDA016, 184, 114 и возможно ещё что-то есть. Я к тому - если есть желание просмотрите каталог, выберите то что понравилось, спросите на форуме есть ли у кого, сверьте предложение у Оксаны в прайсе и если это эксклюзив для РБ - заказывайте. Не для того что бы выпендриться, а для того чтобы расширить гамму Lсомов. Анциструс когда-то был очень редкой и сложной в разведении рыбой. Когда нибудь и все эти номера пойдут в нерест с такой же лёгкостью. Да сейчас не их время (имею в виду реализацию молоди), но всё течёт и всё меняется. Было бы что предложить. 



#28 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 09 Февраль 2015 - 22:27

То что есть у кого то под подушкой,как то не радует.Хочется иметь пусть тоже,под под своей подушкой. :D

 Ну а если серьёзно,то лично я покупаю то что мне нравится,а не как вы изволили выразиться,чтобы выпендриться.Не вижу в этом смысла.Не вижу смысла также в том,чтобы покупать не понравившихся мне рыб только для того чтобы как вы изволили выразиться расширить так называемую гамму.Если мне нравится L-046,и он красиво смотрится в моём аквариуме на чёрном грунте,то почему я должен отказать себе в его покупке только потому,что у кого то в РБ он уже есть?

 Да и выбор предложений в РБ своих разводных L-сомов ограничивается исключительно небритыми анциструсами.



Поблагодарили 2 Пользователи:
ВИКА , altapi

#29 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2015 - 23:54

   Александр!

   Меня как-то огорчила ваша реакция на моё соображение по поводу приобретения Lсомов.

Приведу пример - как-то хотел приобрести 066 и уже готов был их заказать, но, переговорив с Петром, узнал что они, т.е. "Арабески" у него уже есть. Питаются, растут и скорей всего он попытается их развести. Зачем тратить валюту на то, что уже есть у нас. L340 - вид c подобным рисунком и к тому же уже в РБ. Мне не нравится их коричневатость. Решил заказать L333. Похожий вид, но Германия закрылась. Сейчас уже не имею свободного места для новых видов. Приостановился.

   Теперь вопрос - что плохого в таком подходе к приобретению нового вида? Чем таким я смог обидеть счастливого обладателя Lсомов? Как-то и в мыслях такого не было. Рациональность прежде всего. Расчёт прост чем больше видов будет у аквариумистов тем интересней будет тот же сайт "АБА" и не будем мы любоваться только несколькими видами. Прошу всех Lсомов в "студию" что бы я в очередное приобретение не купил уже имеющийся вид. В моём списке "к покупке" их прилично. Жаль квартирка маловата - не где развернуться.

А зебр и арабесок я буду ждать белорусских. Уж извините! Моя причуда.    


Сообщение отредактировал 7777777: 09 Февраль 2015 - 23:55


#30 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 10 Февраль 2015 - 00:10

066 вроде кинг тайгер кличут... а "арабесок" я под номером 260 неделю назад взял... если что...
да и наверное перекличку по элькам в отдельной теме устроить нужно... пусть каждый решает кому как быть, а то ведь разводных можно и век ждать.

Поблагодарили 1 Пользователь:
ВИКА

#31 altapi

altapi

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • 263 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Февраль 2015 - 00:12

Извините, что встреваю, но развести L-ку не есть стопроцентный запланированный успех. Следовательно ждать тех же зебр Вы можете и год и два и кто знает сколько... Не интересней ли понравившихся Вам сомов начать наблюдать уже "завтра"? А разнообразие в РБ скорее обеспечит растущее число увлеченных людей, но на это тоже нужно время...

Поблагодарили 1 Пользователь:
ВИКА

#32 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 10 Февраль 2015 - 09:03

   Александр!

   Меня как-то огорчила ваша реакция на моё соображение по поводу приобретения Lсомов.

Приведу пример - как-то хотел приобрести 066 и уже готов был их заказать, но, переговорив с Петром, узнал что они, т.е. "Арабески" у него уже есть. Питаются, растут и скорей всего он попытается их развести. Зачем тратить валюту на то, что уже есть у нас. L340 - вид c подобным рисунком и к тому же уже в РБ. Мне не нравится их коричневатость. Решил заказать L333. Похожий вид, но Германия закрылась. Сейчас уже не имею свободного места для новых видов. Приостановился.

   Теперь вопрос - что плохого в таком подходе к приобретению нового вида? Чем таким я смог обидеть счастливого обладателя Lсомов? Как-то и в мыслях такого не было. Рациональность прежде всего. Расчёт прост чем больше видов будет у аквариумистов тем интересней будет тот же сайт "АБА" и не будем мы любоваться только несколькими видами. Прошу всех Lсомов в "студию" что бы я в очередное приобретение не купил уже имеющийся вид. В моём списке "к покупке" их прилично. Жаль квартирка маловата - не где развернуться.

А зебр и арабесок я буду ждать белорусских. Уж извините! Моя причуда.    

 Ну моя реакция была в первую очередь на ваше выражение "выпендриваться".Выпендрёж как то не свойственен АБА,чем этот сайт и нравится. В остальном я согласен с altapi. Ждать когда кто то разведёт в РБ,и разведёт ли? лично мне некогда.Впереди пенсия,а на пенсию нашу родную уже никаких элек не купишь.Так что пока работа есть нужно брать  сейчас.

 К тому же тех к которых я присмотрел в Беларуси насколько мне известно пока нет.Во всяком случае я не слышал.Это L-236,L-098.Возможно ещё L 250 и  L 140.Жаль что ноябрьская поставка из Индонезии сорвалась.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 10 Февраль 2015 - 09:07


Поблагодарили 2 Пользователи:
ВИКА , AFGAN

#33 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Февраль 2015 - 20:01

Не слышал про наличие у кого нибудь L-236,L-098 и L 250. Вся эта рыба из разряда зебр и цена на них в районе цены на L 046. Эти рыбасы мне тоже очень нравятся. Может кого и ужму ради одних из вышеназванных - посмотрим.



Поблагодарили 2 Пользователи:
ВИКА , AFGAN

#34 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 10 Февраль 2015 - 21:30

planetcatfish называет 098 и 046 вроде одной рыбой... или я чего то не так понимаю?  а в свой список "хотелок" включил L 174



Поблагодарили 2 Пользователи:
ВИКА , АлександрZ

#35 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 10 Февраль 2015 - 21:33

planetcatfish называет 098 и 046 вроде одной рыбой... или я чего то не так понимаю?  а в свой список "хотелок" включил L 174

l-welse поделил... разобрался



Поблагодарили 1 Пользователь:
ВИКА

#36 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 11 Февраль 2015 - 09:19

planetcatfish называет 098 и 046 вроде одной рыбой... или я чего то не так понимаю?  а в свой список "хотелок" включил L 174

  Вроде как бы одна,но почему то разделяют.С L-ками вообще много путаницы.То туда суют,то обратно. С L-236 вообще непонятки,то они белые,то они серые.Каждый продавец норовит что то своё добавить лишь бы цену поднять.Вот три фото L-236,по окрасу разница огромная

.

Прикрепленные файлы



Поблагодарили 1 Пользователь:
ВИКА

#37 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 04 Апрель 2015 - 21:44

12.03 появилась парочка новичков.L-236. Т.к. карантинник был занят,пришлось пускать сразу в общак.Вроде прижились,но сфоткать практически не удаётся.По мордахам,так от L-046 не отличить,если кроме морды ничего не видно,так путаю.А так симпатяги.Ну а что вырастет из них посмотрим.Пока вот такие.Оба разные по окрасу.

Прикрепленные файлы



Поблагодарили 4 Пользователи:
ВИКА , 7777777 , altapi , AFGAN

#38 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 06 Апрель 2015 - 22:08

Как поведение 236х? может меньше прячутся? 



#39 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 06 Апрель 2015 - 22:41

Да прячутся в основном все,кроме 2-х зебр.Понакопали себе щелей между камнями и сидят.Выбираются только за час до выключения сета и кормёжки.



#40 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 28 Апрель 2015 - 20:35

Сразу после выключения света.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4588-х.jpg   110,41К   18 Количество загрузок:


Поблагодарили 3 Пользователи:
ВИКА , altapi , AFGAN