Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Донный фильтр из сборных элементов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 09:38

Начнем с того, что я ленивый. Больше всего я не люблю сифонить грунт.

Донный фильтр из сборных пластиковых элементов типа "лего". Думаю все видели. Вопрос. На самом ли деле все с ним так плохо, как говорят. Типа забивается и все.

Кто использовал?

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 09:43

ИМХО Дополнительный сборщик мусора - стимулятор водорослей.

#3 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 10:02

ИМХО Дополнительный сборщик мусора - стимулятор водорослей.


То есть он априори забивается? А если помпа на прокачку достаточно мощная?

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 13:49

Здесь все зависит от того vs обсуждаем травник ( тогда раз в полгода по частям перемывать) или рыбный аквас без живой травы ( тогда ок). Вода будет прозрачной и чистой, рн - более стабильно кислой и т.д. И в рыбных аквасах с хотя бы ежемесячной сифонкой грунта и чисткой самого фильтра и трубки все будет хорошо. А если в травник ИМХО есть вариант с установкой маленького аквариума внутри основного . В маленький аквас укладываем решетку-лего , наверх синтепон , засыпаем грунтом и вставляем головку фильтра . Данный девайс пол-года работает отлично, у меня стоит в одном из гигиенических аквасов, правда вместо головки фильтра - распылитель компрессора. Хороший и недорогой вариант, но,поскольку дополнительная аэрация будет препятствовать растворению СO2? в травнике применим, думаю, только с помпой.

#5 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Апрель 2008 - 12:47

Меня тоже интересует этот интересный подход для ленивых. А у кого донный фильтр стоит в аквасе больше 100л., есть такие? Поделитесь опытом эксплуатации и вообще есть ли смысл?

#6 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Апрель 2008 - 13:48

Да, на Форуме был один “crazy”, который поддерживает идею внедрения в аквас донного фильтра. Но он ждет результатов от последнего эксперимента с донным фильтром с фото подтверждением. Я с ним встречаюсь постоянно, могу сказать, что аквас его развивается достаточно хорошо, никаких неприятных косяков нет, донник работает прекрасно – вода всегда чистая и кристальная, растения растут весьма неплохо, за три месяца – уже было три косметические стрижки. Единственное, что могу добавить, только от себя – донник не снимает проблему лености, он только облегчает повседневную работу в уходе за аквасом, ... хотя он наверное расскажет и больше.

#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Апрель 2008 - 20:42

2 SVEN
Ну не такой и CRAZY Ваш знакомый. Так, легкая форма мании величия в перемешку с раздвоением личности. Все мы не без греха. Кстати и фальшдно у него не совсем фальшдно, грунт сложный, решетка на нем доп. мелкая и т.д. И все у него получится. Когда увидите его передайте мои пожелания удачных скейпов и чистой воды.

#8 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Апрель 2008 - 22:03

Ну, Droid, Вы как дохтар – сразу и диагноз до миллиметра определили, а анализы посмотреть, температуру измерить,….? :yu:
Статистически доказано, что 1 % человечества страдает от мании величества, 1 % - от раздвоения личности, 1 % - от внутренней не совместимости, 1 % - от паранойи, 1 % - от психоза, 1 % - от психопатии, 1 % - от психастении, 1 % - от истерии, …, и так далее доведя показатель до 100. Следовательно, можно утверждать, что все человечество – психически ненормально на 100 %. Далее без комментариев.

Пожелания по возможности обязательно передам, но, наверное, я не успею - Вы с ним раньше встретитесь.

#9 agbarminsk

agbarminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 244 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск, маяковского

Отправлено 05 Август 2008 - 22:42

крутил вертел его сегодня в магазине, и до сих пор не могу понять принцип работ
решетка к ней крепиться трубка она должна верхнем краем выходить из воды или нет?
в трубку заходит шланг с распылителем,
и что получается????????? че то я не пойму а где здесь фильтр :blush:

#10 Rubens

Rubens

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 00:22

крутил вертел его сегодня в магазине, и до сих пор не могу понять принцип работ
решетка к ней крепиться трубка она должна верхнем краем выходить из воды или нет?
в трубку заходит шланг с распылителем,
и что получается????????? че то я не пойму а где здесь фильтр :)

Фильтр - сам аквариум, а фильтрующий элемент - грунт.

Исходя из имеющейся у меня информации, :scenic: установка такого фильтра... хм не то чтобы бессмысленна....
а более того, губительна для подводного сада и его обитателей.
Однако, после небольшой модернизации (при подаче обогащенной кислородом воды с низу вверх), должен получиться эффективный биофильтр.
Сей девайс уже приобрел.
Если буду ставить - схема подключения будет такая: с помощью эрлифта вода подается на внешний механический фильтр (возможно в нем нужно установить дополнительный распылитель) --> стекает в трубку, которая немного возвышается над поверхностью воды (возможно в трубке установлю нагреватель)
Осталось решить: ставить или не ставить?
Может есть (удачный/печальный) опыт установки противоточного донного фильтра? Будет работать такой фильтр. Какие могут возникнуть проблемы? Хотелось бы услышать мнение (совет)отцов современного аквариумного хозяйства. :unsure:

#11 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 15:10

Доброго начала на форуме Rubens.
Если Вы дошли до вопроса донного фильтра, - ставить или нет, и имеете свое суждение, что данный дивайс может быть вреден – значит не новичок. Тогда возникает вопрос – что Вас заинтересовала в донном фильтре, что Вы хотите узнать? Зачем, куда, какова цель, в какой аквас Вы сбираетесь его ставить и какой системы (Ваше слово – противоточный – не совсем мне понятно). Зная исходные точки отсчета – возможно, я вам и дам совет и / или поделюсь своим опытом, при условии использования Вами донника в “травниках”, а если у Вас другая цель (морской, рыбный,…, нерест, …, декорация,...) - то подскажут другие (наверное). Ок? Давайте обсуждать “детали костюма”, а затем примите сами решение - нужна Вам она (“деталь”) или нет, ибо противоречивой информации по данному дивайсу - много, как и на этом форуме, так и в других источниках.

P.S. Монтировать в одну систему и биофильтр, и обогреватель, и кислород … и прочее – слишком сложно, муторно в обслуживании и небезопасно, но возможно, а нужно ли это?

#12 Rubens

Rubens

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 20:54

Доброго здравия всем ихтиологам и любителям живой природы.

...значит не новичок.


Не новичок - это верно, но и до профи мне еще далеко.

...что Вас заинтересовала в донном фильтре, что Вы хотите узнать?


1) может ли донный фильтр осуществлять биофильтрацию если да, то при каких условиях?

...Зачем, куда, какова цель, в какой аквас Вы сбираетесь его ставить...


2) Цель понятна - хачу чудо-аквас на зависть Такаши Амано :beach:
Шутка. Красиво, но... не мое. Цель - голландский аквариум с максимально устойчивой биосистемой (в идеале: чтоб варился "сам по себе" а я наблюдал и восхищался!).
Аквас уже заказал (не стандарт) 140х55х50см. (~350л)

и какой системы (Ваше слово – противоточный – не совсем мне понятно)...

3) мне известно 2 системы:
а - когда вода движется сверху в низ (именно такие фильтры продаются в магазинах)
б - когда вода проходит через грунт с низу вверх (этот вариант меня интересует)


информации по данному дивайсу - много...

4) для меня вообще много новой информации !!! я пришел к вам из века, когда модно было размещать в аквариуме елочные игрушки, в зоомагазинах продавались распылители в виде аквалангистов, а привезенные с Черного моря ракушки от рапанов были неотъемлемой частью многих аквариумов... :unsure:

P.S. Монтировать в одну систему и биофильтр, и обогреватель, и кислород … и прочее – слишком сложно, муторно в обслуживании и небезопасно, но возможно, а нужно ли это?

5) ничего монтировать ненужно, просто поставить навесной механический фильтр (очистить воду перед подачей под грунт, чтоб не засорялся) и все!

Обогреватель и дополнительная аэрация под вопросом. А что сложного в том, чтобы опустить нагреватель в подающий патрубок, или бросить распылитель в камеру навесного фильтра? :)

Спасибо всем, кто дочитал все до конца :)

#13 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 21:12

Если цель -голландский аквариум с реально устойчивой системой- ставь биофильтр, а лучше два ( один резервный для поддержания биологии), но и тогда без кропотливого труда ничего не выйдет. Его выход можешь запитывать и на фальшдно , но это ( идея фальшдна) ,кмк, не совсем хорошо, в грунте должны чередоваться аэробные и анаэробные зоны. Сказок типа "все само и красиво, а я лежу-загораю" в голландских аквариумах тоже не бывает, даже если все хорошо, то совсем ненадолго или ..... автодолив, осмос, подача удо компьютером и т.д. ( но это, думаю, уже несколько другой бюджет) и все равно полоть даже в этом ultra high tech случае придется часто и ручками.

#14 Rubens

Rubens

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 21:40

Если цель -голландский аквариум с реально устойчивой системой- ставь биофильтр, а лучше два ( один резервный для поддержания биологии), но и тогда без кропотливого труда ничего не выйдет. Его выход можешь запитывать и на фальшдно , но это ( идея фальшдна) ,кмк, не совсем хорошо, в грунте должны чередоваться аэробные и анаэробные зоны. Сказок типа "все само и красиво, а я лежу-загораю" в голландских аквариумах тоже не бывает, даже если все хорошо, то совсем ненадолго или ..... автодолив, осмос, подача удо компьютером и т.д. ( но это, думаю, уже несколько другой бюджет) и все равно полоть даже в этом ultra high tech случае придется часто и ручками.

спасибо за содержательный и оперативный ответ.
1) что касается "должны чередоваться аэробные и анаэробные зоны" согласен, и технология укладки грунта с использованием стаканов и глиняных валов нам тоже известна (может даже здесь обсуждалась??)
2) с бюджетом, увы, напряг
3)
- имеется донный фильтр на всю площадь дна аквариума
- стоит его устанавливать? или использовать в аквариуме другого типа (нерестовый, отсадник и т.п.)
- может быть и неэффективен но немного помогает приблизить биологические процессы к естественным условиям ? (как в крупных водоемах)

Главный вопрос: как сделать так, чтоб не навредить? (может лучше не устанавливать его? или может установить, но не запускать?)

#15 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 22:08

Написанное ниже - лично мое мнение status quo , не более того.
В травнике ( а , тем более голландском аквариуме, с возможным террасированием, фальшдно бессмысленно . Пробовал , больше не хочу и не советую, проблем больше , чем пользы. В чисто рыбной банке, при достаточном кол-ве грунта дОлжной фракции, фальшдно -вполне эффективный и дешевый ( бюджетный) вариант сделать воду прозрачной и красивой , здесь и будет аэробная биофильтрация , но и она имеет свои пределы .
В нерестовике , как сепараторная сетка, тоже вполне приемлимо.

#16 Rubens

Rubens

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 22:17

спасибо Droid. Я так и думал, что будет такое мнение.
Извиняюсь за назойливость, воду вы подавали "с низу вверх"?
и какие проблемы? может можно их решить путем модернизации?

#17 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 22:28

Пробовал с фальшдном по-разному (и грязь в дно, и пост фильтрация через дно, и с подложкой из синтепона). Главные неудобства- -корни растений запутываюся в дне, полоть неудобно , масса проблем с подкорневой подкормкой , закисание и возможность поломки решеток.
Есть желание модернизировать - это Ваш аквариум и Ваше неотъемлимое право, а , поскольку самостоятельно решения проблемы не нашел, будет весьма любопытно узнать результаты.

Сообщение отредактировал Droid: 21 Сентябрь 2008 - 22:29


#18 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 23:10

Радует, что одним “динозавром” стало больше на форуме. Без обид Rubens, я себя так же считаю из того же времени, как и Вы (конец СССР), времени, когда не было ни какой информации и все варились в собственном соку, и придел мечтаний было сотворение подобия голландца (или московского типа акваса) используя только подручные материалы и постоянно модифицируя единственную советскую помпу “Струмок - 3”, которую купил с большой переплатой на птичьем рынке у Комсомольского озера. Да, но, сколько было смака в этом времени, из ничего умудрялись, что то все таки творить. Ладно – это лирика.

По существу Ваших вопросов. Я всегда и во всех своих аквасах использую фальш дно или донный фильтр, ну извините, привычка, вжившаяся еще с детства, как раз из тех времен (когда донник считался лакмусовой бумажкой крутизны в аквариумистики, возможно и дань той моде, как сегодня - природный японский стиль). На данное время существует два противоположных мнения (Вы, наверное уже заметили по сообщению чуть выше) – это сугубо отрицательное – использовать в травнике, голландце – не стоит, и положительное – использовать можно. Я придерживаюсь – последнего. Бить себя в грудь и брюзжать слюньёй – я не буду, устал, у каждого свое видение данного вопроса. Не хочу показаться назойливым, но посмотрите мой аквас (“crazy”), там довольно таки все разжевано и главное – есть результат, не впечатляющий, но есть.
Вы хотите использовать покупные блоки фальшь дна производства КНР, в свое время были аналогичные из ГДР, но на такую площадь вашего акваса – они не рентабельны, не дают пространство для маневра (очень низкие) и использовать аэрлифт при этом – КПД = 0 (ноль) %. – не стоит. Только изготовление самостоятельно – поднятие как минимум на 1.5 см. от дна, использование – дренажных трубок, и мощная помпа, вот тогда будет результат. А какой результат? В первых – чистота воды, во вторых – био фильтрация, в третьих – баланс, в четвертых - … (много плюсов, все равно раскритикуют их все). Теперь минусы – изготовление – весьма медленное и муторное (просверлить более 4 000 отверстий в пластике и заметьте, отверстие в пластике сверлиться несколько раз начиная с диаметра 4, затем 8, а затем и 10, а можно сразу 10, можно – но тогда разорвет пластину пластика и приодеться все начинать сначала), подгонка между стеклом и пластиной + равномерная укладка, герметизация резиновыми прокладками (на это нужно терпение и время). Следующий минус – как всегда – бюджет – хорошая помпа, а то и две стоят и кушают много. Следующий минус - …. Хотя на этом все. Определяйтесь - если есть интерес – продолжу. А если нет, то голландца и без фальшь дна можно забомбить приличного.

#19 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 10:35

Радует, что одним "динозавром" стало больше на форуме. Без обид Rubens, я себя так же считаю из того же времени, как и Вы (конец СССР), времени, когда не было ни какой информации и все варились в собственном соку, и придел мечтаний было сотворение подобия голландца (или московского типа акваса) используя только подручные материалы и постоянно модифицируя единственную советскую помпу "Струмок - 3", которую купил с большой переплатой на птичьем рынке у Комсомольского озера. Да, но, сколько было смака в этом времени, из ничего умудрялись, что то все таки творить. Ладно – это лирика.

Гэта проста песьня... :unsure:

P.S. Прабачце за флэйм, па сабжу, можа, пазьней крыху...

#20 Rubens

Rubens

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 21:30

...корни растений запутываюся в дне, полоть неудобно...

и синтепон не помог? корни через него пролазят? (я тоже хотел его положить на решетку, думал - самый умный :blush2: )
Прочность - здесь я даже не сомневаюсь! крупные камни (4 кг и более) эти решетки (китайские) не выдержат :nono: грунт высотой 7 см - возможно тоже...
Про закисание - не осмыслил. :sorry:
Отчего закисание?
По оперативным данным:
"Постоянная подача свежей, богатой кислородом воды
через грунт приводит к связыванию растворенных питательных
веществ, и растения не в состоянии их усвоить. Постоянный
сильный поток воды разрушает в грунте кислотную
оболочку, образовавшуюся вокруг корней, и они теряют
способность растворять питательные вещества..." (К. Паффрат).
==> Наоборот, исключается закисание!

Кстати, обратимся к “crazy”: кмк никаких способностей растения там не потеряли ... ;)
Про подкормку - в чем проблема то?

...там довольно таки все разжевано...

может я ни там смотрел?? :) ничего разжеванного там не увидел.

...Определяйтесь - если есть интерес – продолжу...

очень интересно!