Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Не работает брага


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#21 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 13:51

может быть. У меня как-то компрессор в аквасе на балконе, думала, сломался - кручу-кручу, а "пузырьков ноль", оказалось, что трубка эта силиконовая вся в трещинках...

#22 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 13:51

может быть. У меня как-то компрессор в аквасе на балконе, думала, сломался - кручу-кручу, а "пузырьков ноль", оказалось, что трубка эта силиконовая вся в трещинках...


Попробую.

#23 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 13:58

проверь трубочку в тазике с водой. Зажми обратный конец и дунь.

#24 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 14:31

У меня мозг закипает просто. прям очумелые ручки :)

это я и пытаюсь выяснить, вроде пишу разборчиво: если вытесняется вода из стакана - значит СО2 выходит в газ. пузырь (дырка-трещина в трубке, например) и ВЫХОДИТ обязательно, иначе бы вода из реактора не вытеснялась. мы тут решаем почему не видны выходящие пузыри из кончика трубки находящегося в воде. ..."робяты"... :)


Поэтому пузырьки и не видны, раз выходят в пузырь, зачем им через воду переть? Они простых путей ищут.

Может я чего и недогнал, но помоему организовался довольно веселый топик:) что само по себе позитивно:) слежу с интересом...

#25 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 14:35

Тока мне невесело :) :)
Проверила трубки - все целы. Подоставала чупа-чупсы, оставила только в бутыли с брагой. Ситуация улучшилась. Но в промежуточной бутылке, например, 6 пузырьков, в стакане - один.
Я тут еще подумала. Я дырку в стакане сделала прямо посередине. Фан туда же дует. Может, поток не даёт пузырькам выйти? Переделать стакан и сделать дырку чуть в стороне от центра, как в принципе, у Петро на картинке и было.

#26 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 15:08

Вот это уже похоже - поток из помпы давит на выходящий из трубки СО2.

Сообщение отредактировал nata_boa: 10 Октябрь 2007 - 15:13


#27 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 15:11

У меня мозг закипает просто. прям очумелые ручки :)
Поэтому пузырьки и не видны, раз выходят в пузырь...............

Dr. moro, Вы упрямо игнорируете фразу

....
Кончик трубки в стакане, в воде...


Сообщение отредактировал nata_boa: 10 Октябрь 2007 - 15:12


#28 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 20:15

Потери газа неизбежны, он текуч очень. И лучше рекомендуют использовать не силиконовые трубки а фторопластовые, т.к. со2 даже через стенку трубки просочиться может. А что касается соединения трубки с бутылкой, то я в свое время придумал одну деталюшку, любой токорь выточит, постараюсь в ближайшее время порыться в хламе, найти и сфоткать.

#29 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 20:32

А еще я понапихивала трубочек от чупа-чупсов везде :). И на выходе из бутылки с брагой, и на выходе из промежуточной бутылки, и на выходе в стакан. Может, переборщила? :).

В стандартную трубку как для фана лучше совать не от чупа-чупса, а от гелевой ручки. Лезть не хочет, но зато намертво.

#30 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 10:06

Нет, более тупого в техническом отношении человека, чем я, найти невозможно :)
Нос вылез, хвост увяз, хвост вылез нос увяз.
Купила вчера новый шланг, обратный клапан не ставила на случай, если в месте соединений с ним травит. Всё подключила - а брага опять не пузыряет :russian_roulette: . Поэтому стакан уже не переделывала, потому как проверить всё равно невозможно.
Утром смотрю - стакан с водой, газа нет, брага не пузыряет. Ладно. Пошла на тренировку, пришла домой, занимаюсь делами. Сотрю - лужа. Ё-моё. Вода из аквариума выливается, уже заполнила промежуточную бутылку, бутылку с брагой, отлепила пластелин, которым крышка загерметизирована и льется прямо в тумбу. Крысата.
Поставила обратный клапан, обновила брагу, опять всё обклеила пластелином и жвачками :). Жду. И думаю - насколько меня хватит. Чуйствую, вечером буду как всегда варить желатин, 2-литровая бутылка и распыление через Фан

#31 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 10:46

Вода из аквариума выливается, уже заполнила промежуточную бутылку, бутылку с брагой, отлепила пластелин, которым крышка загерметизирована и льется прямо в тумбу.

Вот отсюда газ и травился, Давление газа намного больше того давление что создала вода выливаясь через отверстие в бутылке.
Поменяйте крышку, сделайте в ней конусообразное небольшое отверстие, сожмите шланг и засуньте в дырочку, с другой стороны плоскогубцами достаньте.И не надо никакого силикона, пластилина и всяких трубочек от чупа чупса. У меня так все работает на ура.
P.S. дело не в браге, и то что вы сделаете на желе ничего не изменится.Герметизация и еще раз герметизация.

#32 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 11:03

Snake, истину глаголишь! Параноики типа меня заливают в коническую канавку суперклей, после просовывания в нее силиконовой трубки. Дополнительная герметизация + бОльшая жесткость структуры.

#33 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 11:04

мдя... причем тут желе? если дело в трубках и пластилине? И как вода попала в емкость с брагой? Почему там разреженное давление? Я вообще ничего не понимаю, робяты...

А для соединений, говорят, еще хорошо использовать штуцеры от тормозных шлангов жигулей. Они стоят 3 тыщи на жданах.

Сообщение отредактировал dr.moro: 11 Октябрь 2007 - 11:07


#34 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 11:08

Доктор, разрежение в бутылке с брагой легко может произойти, если изначально залита горячая брага, система герметична и нет обратного клапана. Брага остывает, газ сжимается, воду из аквы подсасывает внутрь, а дрожжи еще не успели стартануть.

#35 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 11:11

Доктор, разрежение в бутылке с брагой легко может произойти, если изначально залита горячая брага, система герметична и нет обратного клапана. Брага остывает, газ сжимается, воду из аквы подсасывает внутрь, а дрожжи еще не успели стартануть.

Это понятно. Заливали холодную вроде воду.

#36 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 11:17

Доктор в первом сообщении у Мурены есть такая фраза "3 л воды самой горячей из-под крана". Отсюда и исходил.

#37 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 11:27

блин... точно... невнимательность. Тогда да... А зачем в кипяток дрожжи кидать? они же сварится могут... Хотя стоп... Цитата: "Купила вчера новый шланг, обратный клапан не ставила на случай, если в месте соединений с ним травит. Всё подключила - а брага опять не пузыряет" Значит, вода уже остыла, а замена шланга подразумевает выравнивание давления.

В общем что-то в этой сказке неправильно (сказал колобок, доедая лисицу).

#38 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 12:47

Теперь уже меня прикалывает ента ситуация. Кать, без обратного клапана очень даже возможно подсасывание из акваса (см.№34 Tomcat-a). Пузыри не выходят - это помпа дует прямо в подающий СО2 шланг, а то, что брага не пузыряла … возможно, вода из акваса попала и в основную бутылку с брагой, нарушила реакцию (разбавила там всё). Подожди, пойдут бульки. Не меняй брагу. Только поменяй стакан, смести вход трубки так, чтобы помпа не дула в трубку с газом. Проверь герметизацию, прав Snake. Сделай пену мыльную, проведи губкой с пеной коннекты все.

#39 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 13:32

Вы говорите - старый шланг. Если вы диаметр дырки в крышке подобрали правильно и шланг с чупа-чупсом вошел с трудом - возможно шланг треснул на стыке с крышкой. Там вы можете и не заметить трещину. Я проверяю так - закручиваю пустую бутыль крышкой с шлангом, зажимаю шланг пальцем и давлю на бутыль со всей силы. Если воздух выходит из бутылки значит чето гдето не так, если нет, все нормально. У меня эта система стоит в двух аквариумах и тоже по три чупа-чупса на систему. Никакого пластилина и прочей белиберды не нужно. Возможно еще что вы в промежуточной бутылке не так шланги поставили. Я в ней делаю длинный чупа чупс, чтобы изнутри можно было на него шланг надеть.
Воду для браги я беру теплую, не горячую. Первое время ситуация похожая - брага бурлит, но пузырей в стакане нет. Я заметил, что такое бывает, когда шланг внутри мокрый, иногда получается пробка - пару капель воды перекрывают шланг, + у вас фан дует прямо в трубку - давление и оттуда и оттуда. Выключите фан, дождитесь пока стакан заполнится, потом включайте. Стакан должен быть полность заполнен водой - газ воду выдавит. Если у вас травит в соединении со стаканом вы увидите и так в воде.
А может вы чупа-чупс не весь съели и в трубке застрял кусок карамели ил жвачки? :P

Сообщение отредактировал Petro: 11 Октябрь 2007 - 13:36


#40 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 14:49

Попытаюсь всем ответить
1) Tomcat "Доктор, разрежение в бутылке с брагой легко может произойти, если изначально залита горячая брага"
Горячая вода доливалась вчера днем. Утром всё было нормально, только она не пузыряла. Я ничего не трогала, пришла через полтора часа - потоп. При этом фан был выключен, он у меня настроен на таймере, вместе со светом на час дня.

2) nata_boa "Пузыри не выходят - это помпа дует прямо в подающий СО2 шланг"
Тут такой вопрос, почему же, когда Фан выключен, пузырьков тоже нет?

3) Snake "Вот отсюда газ и травился"
Так в том-то и дело, что неважно, подтравливает в этом месте или нет. Вот сейчас брага пузыряет и очень интенсивно. Я это вижу по промежуточной бутылке. В ней-то пузырьки есть! Если бы на выходе из браги травило, то в промежуточной бы пузырьков не было. А в стакане - нету.

Таким образом имеем снова то же, что и вчера, только с новым шлангом. Брага пузыряет.
В стакане пузырьков нет, вне зависимости от того, включен фан или не включен. Если давлю на промежуточную бутылку или на бутылку с брагой - пузырьки в стакане идут, вода вытясняется. При обычном режиме - ноль.
В общем, поменяв шланги и затопив тумбу, пришли к тому, с чего начинали :P