Перейти к содержимому


Фотография

Катаракта?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Tasha

Tasha

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 23:11

Здравствуйте, коллеги!
У меня в 100 литрах живут три золотушки. У одной -- большие проблемы. Где-то год тому назад у самой маленькой по размерам рыбки на глазу появился мутноватый вырост -- оболочка глаза вытянулась в сторону и заострилась. Примерно так это выглядит. Причем иногда этот вырост уменьшался и становился более прозрачным. А потом все по новой! :) Замечено, что положительные изменения происходили после того, как рыбку купала в краткосрочной ваночке с Сера бактопур директ. Но кардинальных изменений не появлялось. В последнее время у рыбки иногда в больном глазу стали появляться кровяные подтеки. А сегодня просто ужаснулась: в к кровяному подтеку на обычном месте внизу глаза добавились кровавые прожилки!!!! Помогите: есть подозрение на паразитарную катаракту, поэтому купать в лекарствах боюсь. Читала, что это чревато для рыбки отравлением трупным ядом.
А может, это и не катаракта вовсе???!
Пожалуйста, подскажите, как помочь рыбенку?
Заранее огромный спасиб!

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 23:25

3 золотых в 100л + "временно без растючки" (из профиля)- вполне могут быть проблемы с водой. Тесты на нитраты и нитриты делали?

Сообщение отредактировал nata_boa: 03 Сентябрь 2007 - 23:27


#3 Tasha

Tasha

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 16:48

Временно без растючки -- не больше месяца. Мы готовимся в скором времени переехать в новый просторный аквариум из расчет минимум 50 литров на рыбку. Тесты делала еще года полтора назад и пришла к выводы, что подменивать воду надо не реже раза в 2, в худшем случае 3 дня. По 13-14 литров. Сегодня попробую еще раз проветрить водичку...
Кстати, у рыбок что-то очень похожее на цистоз. На Жданах мне сказали, что у моих рыбок вирус. Выглядело, как прозрачные или слегка мутноватые пузырьки 1-2 миллиметра на хвостовых плавниках. После того, как золотушки с неделю недавно посидели в карантинной банке с малахитовой зеленью и сульфатом меди, эти проявления исчезли. Не знаю, правда, надолго ли... Но, может, кому-то поможет...


Тема про кравоточащий глазик все еще актуальна... Помогите!!!

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 18:50

У вас рыбки с паразитами похоже ( возможно таких сразу и купили). Попробуйте пролечить их разово вначале эктопуром, внесение как по инструкции в аквас без растючки на сутки с качественной продувкой. Затем, помимо или вместо бактопур директ можно испольэовать и фурозалидон ( дешевле в 10 раз, но медленнее ( растворяется ч/з сутки ; дозировка -1 таблетка на 25л. воды). Кроме того на болявку можно еще делать примочки раствором эритромицина ( дважды в день) . Две таблетки перетираете , растворяете в двух столовых ложках воды и ,удерживая рыбсу в мокром платке, прикладываете пропитанный раствором ватный тампон для макияжа где-то на минуту.

#5 Tasha

Tasha

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 21:05

Спасибо. Попробую.
Кстати, о параметрах воды. Сделала сегодня вечером тест с помощью тест-полосок Тетра. Все в норме. Нитраты не превышают 25 мг\л, нитриты стремятся к нулю. Подмена, в уже описанном объеме, производилась вчера вечером. Так что, похоже, дело не в гидрохимии...

#6 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 12:16

Не знаю, актуально ли это еще, но по описанию это не катаракта, а кератит, воспаление роговой оболочки. Соответственно лечение антибактериальными препаратами оправдано.

Как результат?

#7 Tasha

Tasha

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25 Январь 2008 - 18:04

Не знаю, актуально ли это еще, но по описанию это не катаракта, а кератит, воспаление роговой оболочки. Соответственно лечение антибактериальными препаратами оправдано.

Как результат?

Огромное спасибо всем, кто откликнулся!!!!! Простите, что долго не отвечала. Правда, и порадовать ничем не могу (и сама порадоваться:)(() Это бельмо появилось и на втором глазу у рыбешки. То же самое стало атаковать и другую рыбсу. Да и беда у нас теперь в акве куда почище (про это новая тема, буду очень благодарна за помощь). Опять пробуем бактопур директ, правда, только ванночки, лечить в общем аквариуме побаиваюсь -- страшно "залечить". Слышала, что от лекарст, особенно очень сильных, рыбы становятся бесплодными, у них проблемы всякие начинаются. А мои уже год, как размножаться даже не пытаются. Замечаю, как у двух рыб неравномерно развиты бока: один меньше, другой -- больше... Или это нормально для рыб?...
Вот такой вот еще вопросик получается...
'
dr.moro, подскажите, пожалуйста, какое антибактериальное лекарство лучше взять?