Перейти к содержимому


Фотография

Рептилии и амфибии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 11 Май 2011 - 22:18

Создаю эту тему здесь, т.к. другого подходящего раздела нет.
В аквариумах или акватеррариумах содержат не только рыб, но и других позвоночных - амфибий и рептилий. Интересно, есть ли у кого-нибудь опыт содержания различных видов этих животных?

#2 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 11 Май 2011 - 23:04

опыт есть, и довольно многогранный :rolleyes:
от карликового гименохируса до каймана... спрашивайте - отвечу :rolleyes:

#3 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 11 Май 2011 - 23:41

Меня в наибольшей степени интересуют пресноводные черепахи и хвостатые амфибии. Хотел бы завести трионикса и иглистого тритона. Но в продаже их сейчас что-то не видно, хотя раньше были.

#4 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 12 Май 2011 - 08:06

'женя',сильно ли гименохирусы копают грунт и как отличить самца от самки?Можно ли содержать их в общем аквариуме?

Сообщение отредактировал Анук: 12 Май 2011 - 08:07


#5 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 12 Май 2011 - 12:13

Гименохирусов я тоже содержал. Грунт они сильно не капают, т.к. слишком малы для этого. Но могут немного подкапывать корни растений, чтобы утроить себе там убежище (мои по крайней мере так делали). Я их держал с рыбами в общем аквариуме, в этом нет никаких проблем. Разве что одна - при большом количестве активных рыб лягушкам может попросту не хватать пищи.

#6 Valera

Valera

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Май 2011 - 13:13

Да тема интерестная я когдато держал аксолотлей удивительные существа но экстримально тёплое лето добило их ,они ведь холодноводные а решьть проблему летнего перегрева не удалось.слышал что на западе уже появились охладители для терариумов но они очень дороги.держал и огненобрюхих тритончиков семейства цинопс по ним информация вообще крайне противоречивая толи холодноводные толи тепловодные пожили гдето около полугода или чуть больше и умерли один за одним без видимых причин.чисто теоретически хотелось бы иметь информацию по водным и полу водным лягушкам жерлянкам и пр.

#7 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 12 Май 2011 - 19:23

по гименохирусам грамотно ответил Arctodus. самки крупнее и толще, самцы меньше и худенькие)
Arctodus,и иглистых тритонов держала, и трионикса) забавные звери, но на мой вкус больно простоваты в поведении :rolleyes:

#8 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 12 Май 2011 - 20:48

женя, мне говорили, что триониксы становятся очень интересными в поведении, если предоставить им возможность поохотиться на живую рыбку. Говорят, увлекательное зрелище. ;) Кстати, в Минске сейчас есть в продаже эти черепахи?
Каких вы ещё пресноводных черепах держали, ну кроме красноухой разве что? Я б себе вообще каймановую завёл. :)
А про иглистого тритона что можете сказать - в каком объёме держали и при какой температуре?

#9 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Май 2011 - 22:16

И у меня трионикс год жил. Пока не стал на скалярий покушаться. Хватал их проказник за дорсальный плавник и как в мультиках, складывая лапки назад, мотался за улепетывающей рыбой. После выделения ему отдельной емкости охотился уже на то, что попадало в аквариум. Интересного поведения я бы сказал, что не наблюдал. Вечно закопается и зенькает где бы и кого... Падает что на водную гладь медленно так... вытягивает свою шейку... вытягивает... и с расстояния сантиметра-двух бросок шеей и хам-ням-ням-ковть... Цвета практически нет. Практически все время закопанный в грунт сидит. Процесс охоты не такой уж и интересный.

#10 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 12 Май 2011 - 23:28

Ну это смотря на кого охотиться. Мне говорили, что лучше использовать суматранских барбусов или других быстрых рыбок - вот тогда начинается настоящая охота, когда надо не просто шею вытянуть, а погоняться за добычей. Ну а вообще данная черепаха интересна уже хотя бы из-за своей внешности.

#11 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 13 Май 2011 - 08:53

Я тоже так думал. Повторюсь. Из внешности в аквариуме видно только камуфляжную зеленую голову. Принцип их охоты заключается в том, что они закапываются в грунт и наблюдают, ждут пока рыбка приплывет им в рот. Когда жертва приближается на расстояние броска резко выкидывают шею в ее сторону и хватают. Это единственный способ охоты трионикса. Если все же выкапываются (по разным причинам - когда воздуха глотнуть, когда падаль подобрать (то, что упало на дно)) рыбу, конечно, пытаются схватить, если та зазевается и подплывет близко, но это крайне редко. Когда мой трионикс был маленьким (в размере советского юбилейного рубля), то и вправду закапывался меньше, выбирал место поближе к поверхности воды (часто дышал), а спустя год - стали проявляться повадки дикого зверька. Я раз засекал время сколько он выдерживает без глотка воздуха в засаде. Около 3-х часов. Гонок за рыбой по аквариуму за полтора-два года общения с Максимкой я не наблюдал ни разу. А была и мелочь. Скалярий хватал за плавники, когда покушать выходил. При кормлении же все в одном месте. Вот когда у него настырно из-под носа забирали вкусные кусочки он огрызался на обидчиков хватая их за плавники.

Заводя трионикса СТОИТ ПОМНИТЬ, что у него очень мощная сила укуса. Содержание трионикса - это содержание хищника в квартире. У меня история закончилась тем, что он дочку за палец схватил. Хорошо меленьким был. В литературе написано, что уже подросток может запросто откусить палец хрустя костями. Держать дома трионикса - это все равно, что держать дома каймана. Может быть это мое неправильное мнение, но безопасность превыше любой любви к животным.

Аквариум (или террариум) где будет жить трионикс все равно надо как-то чистить. Если сунуть руки в воду с этим зверьком, то вероятность того, что он попытается вас схватить 80%. Если высаживать его на время чистки, то это бороться с хищником. Вероятность укуса присутствует. Короче трионикс - это большая ответственность.И несмотря на его визуальную хрупкость крепкий.

Сообщение отредактировал Lexx: 13 Май 2011 - 09:07


#12 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 13 Май 2011 - 11:22

Может быть это мое неправильное мнение, но безопасность превыше любой любви к животным.

Ну вот это действительно ваше личное мнение. У некоторых людей любовь и интерес к животным гораздо важнее не только безопасности, но и здравого смысла. :)

Сообщение отредактировал Lexx: 13 Май 2011 - 13:47


#13 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 14 Май 2011 - 08:35

"У некоторых людей любовь и интерес к животным гораздо важнее не только безопасности, но и здравого смысла. "- я от таких людей стараюсь держаться подальше :laugh:
практически любая черепаха, как и,например, крокодил - созданный природой "примитивный танк" - то есть конструкция очень надежная за счет своей простоты. ничего забавного в их охоте не вижу - одни и те же движения год за годом.) заведите кота - вот он действительно забавно охотиться :rolleyes:
о триониксах - зверушка кусачая от природы. знавала я парочку ручных, но это скорее исключение. при этом вырастает до размера небольшого тазика...в литературе описан способ фиксации сзади за панцирь - типа не дотянется... проверено - ДОТЯГИВАЕТСЯ! и шрамы на моих пальцах тому подтверждение ;)
из черепах держала красноухую, каспийскую и нашу болотную.
каймановая - крупный зверек... вы сможете выделить ей емкость три на три метра?
иглистых тритонов у меня была компания из 2самцов и 3 самок, в 80л низкий плоский аквариум с фильтрацией и аэрацией. без грелки, т.е 18-26 в зависимости от сезона.

#14 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 14 Май 2011 - 12:20

"каймановая - крупный зверек... вы сможете выделить ей емкость три на три метра?"
Я сказал, что хотел бы, а не что собираюсь заводить. Да и 3х3 метра - это уж перебор, скорее ёмкость для грифовой черепахи.

#15 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 14 Май 2011 - 12:20

о триониксах - зверушка кусачая от природы.

потому наверное, и перестали они в продажу поступать...

#16 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 14 Май 2011 - 13:40

Вопрос к тем, кто содержал пресноводных черпах. Использовали ли вы УФ-лампы и есть ли у кого-нибудь опыт содержания без них?

#17 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 14 Май 2011 - 20:17

красноухие...
Использовали.
Без ламп черепахи не умрут, но их отсутствие плохо скажется на здоровье. Если в летние месяцы черепах можно выставлять на солнце на определенное время для принятия солнечных ванн, то вот зимой.... Рахитные они становятся и панцирь расслаиваться начинает. Это из видимого, а что в организме делается от недостатка УФ....вообщем, плохо если ее нет.

#18 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 14 Май 2011 - 23:57

Прикол в том, что красноушек продают везде. А вот найти в продаже УФ-лампу для рептилий гораздо сложнее. Называется, раз уж продаёте рептилий, то продавайте и необходимое оборудование для их содержания.

#19 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 15 Май 2011 - 07:32

на глазах в зоомагазинах подалась пару раз, но вы правы редкость в продаже.

#20 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 15 Май 2011 - 15:14

В Минске я тоже видел лампы. Но вот в Бресте ни разу, и увидеть даже не ожидаю.