Перейти к содержимому


Фотография

Болеем...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 kartonka

kartonka

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Кунцевщина

Отправлено 06 Июнь 2008 - 14:38

Пришлось пару месяцев назад устроить экстренный перезапуск. Со всеми вытекающими - только с мутной водой 2 недели сражалась. Теперь вот болеем. Пациент №1 - гурами жемчужный. Грустит, висит в одном и том же месте, почти не ест. Сегодня по бокам явно проявились 2 вздутия-опухоли: одно сразу за жабрами, с серединой чуть ниже центральной полосы, другое - ближе к хвосту (фотоаппарата нет, описываю как могу). Вздутия по обоим бокам почти равномерные. Хвостовой плавник опущен.
Пациент 2 - скалярия. Белые бугорки, прим. 3 мм в диаметре, несколько штук, на ихтик не очень похоже. 2 на боку, остальные 4-5 сразу под верхними плавниками "грядой", выступают с обеих сторон.
Что за звери, как спасать рыбов? (Подмены, сифонка постоянные, растений много, нитраты почти на нуле).

#2 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июнь 2008 - 14:40

(Подмены, сифонка постоянные, растений много, нитраты почти на нуле).

А вот нитриты и аммиак? Может там пока нитратам еще не откуда браться?

#3 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 06 Июнь 2008 - 14:56

А вот нитриты и аммиак? Может там пока нитратам еще не откуда браться?

Так быццам бы нітрыты і аміяк расьліны ў першую чаргу хаваюць (ім гэта энергетычна выгадней, кшталту), а на нітраты пераходзяць калі першых ужо няма. Ці я нешта не дапіраю?
Хаця па сімптомах падазрэньні якраз на атручваньне нітрытамі і аміяком. Калі б не было расьлін, то я б таксама першым выдзьвінуў бы такое падазрэньне...

#4 kartonka

kartonka

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Кунцевщина

Отправлено 06 Июнь 2008 - 16:17

Тестов на нитриты/аммиак сейчас под рукой нет, да никогда с ними косяков не было, я и перестала мерять. Остальное население ведь отлично себя чувствует - гурами и макропод вторую неделю гнёзда по всей акве строят, всё нереститься пытаются, хоть и неумело по молодости. Вряд ли бы они так себя вели на фоне аммиачно-нитритного отравления. Завтра буду на жданах, может, прикуплю тест.

#5 kartonka

kartonka

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Кунцевщина

Отправлено 27 Август 2008 - 12:34

Решила отписаться.
Нитритов с аммиаком не было. Сначала скорее в профилактических целях провела курс Серы Омнипур. Гурами оправилась, до сих пор жива. Скалярию двумя курсами купала в бактопуре и микопуре, всё прошло. Зато за время двухнедельной отлучки на второй скалярии появились две язвы (не кровоточили), спасти уже не удалось - сдохла через два дня. Остальные вроде в порядке (месяц уже прошёл).