Перейти к содержимому


Фотография

Мор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 11:50

В общем плавал у меня десяток неонов, прикупил на жданах еще столько же, через неделю резко покрылась половина всех неонов манкой. Возможно первые признаки я пропустил, но точек было много когда заметил. Поднял температуру до 28, включил компрессор. На другой день, когда смог наконец купить Sera Costa®med половина рыб плавала без хвостов и с облезшими плавниками. Вечером залил лекарство, ночь прошла с потерями - 5 трупов. На другой день остальная половина приняла вид первой, первая же приказала долго жить. На следующий день все было кончено. Вес процесс занял три дня. Остался один неон который плавал два дня без всяких признаков болезни, после чего покрылся манкой, на другой день пропал хвост, после чего он благополучно скончался. В аквариуме кроме неонов куча улиток, которая моментально уничтожала трупы и от которых я в свою очередь никак не могу избавится, десяток креветок (которых может уже и не десяток после болезни, но две точно мы с дочкой нашли) и 4 малька гуппи, которые пережили мор без всяких проблем.
После всего этого прошло три дня. Аквариум я почистил насколько мог, чтобы не повредить растения, перезапустил фильтр. Улитки чувствуют себя прекрасно. Мальков гуппи я пересадил. Креветки вошкаются по дну, рыбы нет. Трава пережила жару и прочую химию нормально.
Осталась ли эта зараза в воде и если да, то как от нее избавиться? Хочется запустить всетаки рыбу. Для начала подумываю купить 3-4 сиамских водорослееда, дальше будет видно. Но боюсь повторения падежа. Что посоветуете?

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 12:09

Осталась ли эта зараза в воде и если да, то как от нее избавиться? Хочется запустить всетаки рыбу. Для начала подумываю купить 3-4 сиамских водорослееда, дальше будет видно. Но боюсь повторения падежа. Что посоветуете?

Температуру пока не опускать.
1. Пролечить банку в течении минимум 5 дней:
- Costapur(Costamed), как по инструкции, но можно 1.5 дозу. Растения переживут нормально.
- Йодинол: 1мл\10л воды
- Очень хорошо бы Виркон-С (Virkon-S). 1мг\100л
- Неплохо прикопать пару-тройку луковичек где-нить на заднем плане. Они успешно растут под водой.
Я бы лечил прямо с мальками гуппи.

2. После этого подсадить туда *пару* испытателей. Очень желательно - заведомо точно здоровых. Идеально - неонов(они самые чувствительные к ихтику). Наблюдать в течении 8-10 дней. Если все чисто - пробовать подскаживать другую рыбу, предварительно проведя ее через *карантин*.

#3 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 13:46

- Йодинол: 1мл\10л воды
- Очень хорошо бы Виркон-С (Virkon-S). 1мг\100л

А где это купить?

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 14:42

Йодинол - в человеческой аптеке, Виркон-С - возможно, в ветеринарных, в принципе, без последнего можно обойтись, если не найдете, но примите решение, что оно Вам нужно, - позвоните, поделюсь несколькими граммами. Лечить желательно полуторными дозами, подменивать перед каждым внесением воду до 1\3 и не сокращать время лечения. Прочитайте ветки Rash-а, очень много инфы собрано. здесь и здесь Это ихтиофтириоз, лечить обязательно все банку. У Вас же второй аквас есть, так что отдельные сачки, ведра и т.д. - очень заразная болезнь.

Сообщение отредактировал nata_boa: 02 Ноябрь 2007 - 14:50


#5 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 15:35

nata_boa
Понял. Пойду в аптеку. Шланги конечно надо както помыть, а во втором астронотусы - им этот ихтик по барабану.

#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 15:56

Дезинфицировать хлоркой можно , та же "Белизна" -самое то.

#7 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 16:01

... Аквариум я почистил насколько мог, чтобы не повредить растения, перезапустил фильтр. ...

Фильтр зря помыли, можно просто было просто синтепон поменять. Следите за аммиаком и нитритами. Тестируйте воду периодически, на всякий случай.

#8 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 16:31

Температуру пока не опускать.
1. Пролечить банку в течении минимум 5 дней:
- Costapur(Costamed), как по инструкции, но можно 1.5 дозу. Растения переживут нормально.
- Йодинол: 1мл\10л воды
- Очень хорошо бы Виркон-С (Virkon-S). 1мг\100л
- Неплохо прикопать пару-тройку луковичек где-нить на заднем плане. Они успешно растут под водой.
Я бы лечил прямо с мальками гуппи.

2. После этого подсадить туда *пару* испытателей. Очень желательно - заведомо точно здоровых. Идеально - неонов(они самые чувствительные к ихтику). Наблюдать в течении 8-10 дней. Если все чисто - пробовать подскаживать другую рыбу, предварительно проведя ее через *карантин*.



Пару луковичек чего прикопать? Обычного лука?
А вообще, читаю и ужасаюсь: манка -это ж самая банальная болячка, лечится полосканием в соли (я так делала лет n назад) так мутировала? Это уже не суперинфекция, а прям проблема вселенского масштаба....

#9 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 16:36

Пару луковичек чего прикопать? Обычного лука?
А вообще, читаю и ужасаюсь: манка -это ж самая банальная болячка, лечится полосканием в соли (я так делала лет n назад) так мутировала? Это уже не суперинфекция, а прям проблема вселенского масштаба....

Ага. Именно обычного репчатого лука.
Статейка на живой воде про него. Ссылка в моей теме про ихтик есть.
Манка - это вселенское зло... ;(

#10 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 19:10

...
А вообще, читаю и ужасаюсь: манка -это ж самая банальная болячка, лечится полосканием в соли (я так делала лет n назад) так мутировала? Это уже не суперинфекция, а прям проблема вселенского масштаба....

Lada, ну зачем так драматизировать. "Полоскать" это иногда хорошо, но с ихтиофтириозом этот случай не проходит. Лечить надо в общем, или Вы будете в общий соль ложками сыпать? Сейчас чаще встречается тропический ихтик, он не чувствителен к поднятию температуры и старые методы лечения с ним не пройдут. Солью болезнь можно "приглушить", но вероятность того, что она снова проявится очень высока. (что, кстати, и делают в магазинах и на рынке. Лекарства дороги, решение? -выключить свет и сыпануть соли! - и все дела, рыба визуально здорова - можно продавать).
Карантинить надо новую рыбу! Всегда.

Сообщение отредактировал nata_boa: 02 Ноябрь 2007 - 19:12